О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Районы Санкт-Петербурга: где лучше остановиться

Районы Санкт-Петербурга: где лучше остановиться

Отвечаем на извечный вопрос: где остановиться в Петербурге? Вдоль Невского проспекта бывает шумно и недёшево, зато Эрмитаж и Русский музей под боком, а в Коломне можно увидеть настоящий непарадный город, правда, там нет метро. У Петроградки и Васильевского острова свои достоинства — Петропавловская крепость, музеи современного искусства, — но на другую сторону Невы придётся ехать на метро или автобусе.

Разбираемся, где лучше остановиться в Северной столице и как выбрать отель из 15 000+ вариантов на Ostrovok.ru

О! Редакция
16,1 тыс.
9 минут чтения

Содержание

Как устроен Санкт-Петербург

Точка отсчёта в Петербурге — Нева, и районы по обеим сторонам реки — Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский и Петроградский — считаются историческим центром. На левом берегу протянулась главная улица Петербурга, Невский проспект, здесь же находятся самые известные музеи и храмы. Севернее расположены острова — Васильевский, Петроградский, Крестовский и Елагин.

«И рад бы домой, да мосты развели»

Ночью с апреля по ноябрь разводят мосты через Неву. Чтобы попасть на другой берег, придётся ждать часами или прилично заплатить за поездку через Вантовый мост, единственный неразводной на Неве. Если собираешься любоваться мостами, убедись, что находишься на том же берегу, где и твой отель. Это касается и ночных экскурсий — проверь место посадки и высадки. Ну и загляни в подборку гостиниц на время белых ночей.

Кратко о районах

  • Дворцовый округ — исторические достопримечательности, храмы и музеи.
  • Владимирский и Литейный округа — бары, рестораны и торговые центры.
  • Адмиралтейский округ — дорогие отели у Исаакиевского собора.
  • Коломна — дух настоящего Петербурга.
  • Васильевский остров — современное искусство и модные пространства.
  • Петроградская сторона — тихий район с уютными парками.

Дворцовый округ

Кажется, самое очевидное решение — выбрать отель в центре Петербурга неподалёку от Невского проспекта. Район от набережной Невы до реки Фонтанки называют Дворцовым округом — здесь сосредоточены основные достопримечательности города.

Что нужно сделать в этом районе:

Инфраструктура. Это самый туристический район города. Дорогие отели ищи вдоль Невского проспекта, а более бюджетные варианты спрятались на соседних улицах. С кафе, ресторанами и столовыми проблем не возникнет, однако самые известные гастрономические кластеры находятся в соседних округах.

Самое очевидное решение — выбрать отель в центре Петербурга неподалёку от Невского проспекта. Фото: FOTOGRIN / Shutterstock.com

Транспорт. Через центр проложены три станции метро разных линий — «Невский проспект», «Гостиный двор» и «Адмиралтейская». По «синей ветке» можно доехать до метро «Московская», откуда отправляются автобусы в аэропорт Пулково. В центре удобнее всего перемещаться пешком или на наземном транспорте.

Итог. Если ты в Петербурге впервые и планируешь охватить главные достопримечательности из туристического путеводителя, бронируй отель в Дворцовом округе.

Отели в Дворцовом округе

WYNWOOD 4*.

Необычные музеи и исторические отели

Когда Эрмитаж и Русский музей пройдены вдоль и поперёк, загляни в подборку 10 необычных музеев Петербурга. А если захочется пожить в императорских интерьерах, лови исторические отели Северной столицы. 

Кстати, с программой лояльности GURU от Ostrovok.ru жильё в Питере можно забронировать по приятным сниженным ценам. Скидка от 10% на отели и апартаменты доступна сразу: нужно только зарегистрироваться в системе.

Владимирский и Литейный округа

Между набережной реки Фонтанки и площадью Восстания расположены Владимирский и Литейный округа. Они известны торговыми центрами и барно-ресторанными улицами.

Чем здесь заняться:

Инфраструктура. Район, образованный улицами Некрасова, Маяковского и Жуковского, называют «кварталом мёртвых поэтов». Сейчас это самое модное место в городе, где открыты популярные кафе, бары и рестораны. В целом жильё здесь бюджетнее, чем в Дворцовом округе. 

Обязательно прогуляйся по Таврическому саду. Фото: Popoudina Svetlana / Shutterstock.com

Транспорт. На площади Восстания находится Московский вокзал, куда приезжают из столицы «Сапсаны». По центру Петербурга удобнее передвигаться пешком или на наземном транспорте. В другие районы города идёт метро — ищи станции «Площадь Восстания» и «Маяковская».

Итог. Останавливайся здесь, если хочешь быть в центре питерской тусовки.

Отели во Владимирском и Литейном округах

«Гельвеция» 5*.

Адмиралтейский округ

Район вокруг Исаакиевского собора и Адмиралтейства — один из самых пафосных в Петербурге. Здесь можно остановиться в знаменитых исторических гостиницах «Астория» и «Англетер».

Что нужно обязательно сделать в Адмиралтейском районе:

Памятник «Медный всадник». Фото: Maxim Mitsun / Shutterstock.com

Зачем идти в Исаакиевский собор

Всё, что нужно знать про самый европейский храм Петербурга, мы собрали в этой статье.

Инфраструктура. Возле Исаакиевского собора сосредоточились шикарные отели, однако на соседних улицах не составит труда найти жильё подешевле. Кафе и бары ищи на Гороховой, рестораны — вдоль Конногвардейского бульвара.

Транспорт. До района можно добраться на метро (станция «Адмиралтейская»). В остальном удобно передвигаться пешком или на автобусах и троллейбусах.

Итог. Если ты хочешь отдохнуть с шиком, то стоит присмотреть видовой номер в одном из отелей Адмиралтейского округа.

Отели в Адмиралтейском округе

«Астория» 5*.

Коломна

Петербургская Коломна (не путать с городом в Московской области!) входит в Адмиралтейский район. Здесь ты увидишь непарадный Петербург, о котором писали Достоевский и Блок.

Чем заняться: 

Инфраструктура. Большинство отелей расположились по соседству с Мариинским театром. Кафе и рестораны ищи на улице Декабристов. Учти, что улицы в Коломне узкие и снежной зимой не самые проходимые, зато летом здесь отлично.

Купи билет на оперу или балет в Мариинский театр. Фото: KrimKate / Shutterstock.com

Транспорт. Увы, в этом районе нет ни одной станции метро, ближайшие — «Сенная площадь»/«Садовая»/«Спасская» или «Адмиралтейская».

Итог. Идеальное место, чтобы увидеть непарадный Петербург и погрузиться в классическое искусство.

Отели в Коломне

Albora 5*.

Поехали в пригороды

Если исторический центр Петербурга ты знаешь как свои пять пальцев присмотрись к отелям в одном из прекрасных пригородов Петербурга и наслаждайся дворцово-парковым великолепием.

Васильевский остров

Васильевский остров, или «Васька», — это студенческий район с корпусами СПбГУ и Горного университета. В последнее время здесь появились различные креативные пространства.

Чем советуем заняться на «Ваське»: 

Инфраструктура. Выбирай отели ближе к Стрелке Васильевского острова — так ты сэкономишь деньги и время на транспорт. Советуем селиться в глубине острова, если ты приезжаешь в город на Петербургский международный экономический форум: здесь находится выставочное пространство «Ленэкспо».

Прогуляться по Стрелке Васильевского острова Фото: FOTOGRIN / Shutterstock.com

Транспорт. На острове есть станции метро «Василеостровская» и «Приморская». В остальном удобно передвигаться на автобусах и троллейбусах. Кстати, если выбрать отель недалеко от Стрелки Васильевского острова или Университетской набережной, то до основных достопримечательностей можно дойти пешком.

Итог. Это место для тех, кто ценит современное искусство, креативные пространства и модные кафе.

Отели на Васильевском острове

«Поинт by Academia» 4*.

В.О. и П.С.

На Петроградском и Васильевском островах есть две улицы с одинаковым названием — Малый проспект и Большой проспект. Не забывай про аббревиатуры — В.О. (Васильевский остров) или П.С. (Петроградская сторона), чтобы их не перепутать.

Петроградская сторона

Петроградка, как её называют местные, — спокойный исторический район на левом берегу Невы. В него также входят соседние острова — Каменный, Крестовский и Елагин. Здесь элитная недвижимость и огромные парки.

Развлечений на Петроградке предостаточно, точно стоит:

Инфраструктура. Петроградская сторона напоминает спальный район — здесь тихо и спокойно, а вокруг преобладает историческая застройка. Популярные у петербуржцев кафе ищи в креативном пространстве «Ленполиграфмаш» и на гастрорынке «Балаган».

Можете посвятить полдня Петропавловской крепости. Фото: Stanislav Samoylik / Shutterstock.com

Транспорт. Здесь работают станции метро «Горьковская», «Петроградская» и «Чкаловская». По острову комфортно передвигаться пешком или на автобусах. До центра можно дойти через Троицкий мост

Итог. Хочешь остановиться в красивом и тихом районе поблизости от основных достопримечательностей и парков? Выбирай жильё на Петроградке.

Отели на Петроградской стороне

GLINZ by Ginza Project 4*.

Когда будешь в Петербурге, не упусти возможность сходить на экскурсию! Вот несколько вариантов:


Петербург сложно узнать за одну поездку, поэтому советуем сохранить эту статью в закладки и каждый раз, отправляясь в Северную столицу, бронировать жильё на Ostrovok.ru в новом районе: пусть город откроется с неожиданной стороны.

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqvcVBxH

Еду Петербург

Фото обложки: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: отели петербурга, путешествия по России, Санкт-Петербург
В начало статьи
16,1 тыс.
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод