О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
В Питере жить: 10 исторических отелей культурной столицы

В Питере жить: 10 исторических отелей культурной столицы

Дорогие жители и гости Северной столицы, добро пожаловать в Санкт-Петербург! Сейчас мы проведём незабываемую экскурсию, но не по рекам и каналам, а по гостиницам и отелям, где вас ждёт стопроцентное погружение в атмосферу исторического Петербурга с нотами комфорта и современности.

Собрали 10 отелей, расположенных в исторических особняках и доходных домах, почти все из них обладают наградой Ostrovok.ru Guests’ Choice 2022 (следи за анонсами в блоге для более подробной информации!) и абсолютно все гарантируют прекрасное времяпрепровождение в самом красивом городе нашей страны. Изволь выбрать, какой из них подойдёт тебе больше всего.

Ксения Сёмкина
21,2 тыс.
1
11 минут чтения

Содержание

Отель «Домина»

Старинный петербургский особняк XIX века преобразился в современный отель благодаря итальянскому дизайнеру Джанмарко Каванино, который элегантно совместил историю и современность: красочные цвета в интерьере (каждый номер оформлен в своей цветовой гамме), яркие акценты и смелые инсталляции создают ощущение, что ты находишься в галерее. 

Отдельного упоминания заслуживают дизайнерский ресторан Arcobaleno, где подают изысканные блюда, и богемный бар Nove с панорамными окнами на Мойку — по вечерам здесь играет фортепиано и подают авторские коктейли в оригинальной посуде.

Отдельного упоминания заслуживают дизайнерский ресторан Arcobaleno.

У отеля шикарная локация с романтичным видом на набережную, в пешей доступности находятся Исаакиевский собор, Эрмитаж, Мариинка и Новая Голландия

Номера (всего их 109) оформлены в разных концепции: например, третий этаж выполнен в сюрреалистическом стиле, а седьмой исключительно в глубоких бордовых тонах, есть природные номера, в голубом и графитовом цветах, помогающих настроиться на созерцательный лад, а есть семейные двух- и трехкомнатные варианты. 

И не забудь спросить у консьержа о ближайших мастер-классах и встречах с петербургскими знаменитостями, которые регулярно проводятся в отеле. 

Номера оформлены в разных концепции.

Akyan Saint Petersburg

Отель расположен в уникальном историческом здании — ярком образце северного модерна — которое в народе нежно называют «Домом ангела». Всё потому, что здание (оно же бывший доходный дом церковного служителя Пантелеймона Бадаева) украшено фигурой прекрасного ангела, будто охраняющего дом от невзгод и неприятностей. 

Здание было отмечено на Всемирной выставке в Париже в 1907 году, но во время блокады Ленинграда было частично разрушено. В 2009 году было включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а в 2014-м после реконструкции здесь появился Отель Akyan Saint Petersburg. 

Отель расположен в уникальном историческом здании, которое в народе нежно называют «Домом ангела».

Романтический интерьер отеля завораживает: восстановленная потолочная лепнина, керамические фризы и мозаичные панно, лестницы с решётками искусной ковки, цветочные мотивы и античные фигуры. 

При отеле работает ресторан, а локация рядом с Площадью Восстания позволяет отправиться гулять по центру города в любое время и не торопиться сильно на «Сапсан», ведь вокзал в пяти минутах ходьбы.

Романтический интерьер отеля завораживает.

Palace Bridge Hotel

Отель в формате «городской курорт» базируется на очаровательном Васильевском острове, в старинном здании, принадлежавшем купцам Елисеевым. Интерьер отеля сочетает как исторические, так и современные детали в скандинавском стиле. 

На территории есть ресторан Eliseev, где можно отведать авторскую кухню, и ресторан Dans le Noir, где можно получить уникальный опыт — поужинать в полной темноте, чтобы максимально насладиться вкусом блюд.

Интерьер отеля сочетает как исторические, так и современные детали в скандинавском стиле.

При отеле работает фитнес-центр и велнес-клуб, включающий огромный бассейн и целый комплекс саун: русская баня, санариум, калдариум, паровая комната, хаммам, сауна-пещера, две финские сауны и «Снежный рай» с температурой -15 C°. 

Также есть детский клуб Palace Kidbridge, где могут организовать досуг для маленьких гостей, пока мама и папа наслаждаются спа или просто отдыхают в номере. 

При отеле работает фитнес-центр и велнес-клуб, включающий огромный бассейн и целый комплекс саун.

Отель «Гельвеция»

Отель находится в охраняемом государством историческом здании XIX века, состоящем из двух корпусов, фасад одного из которых украшают могучие атланты. Ранее особняк принадлежал генерал-майору Григорию Христовскому, но после его гибели на Русско-турецкой войне он перешёл во владение молодой супруге Генриетте Христовской. Вдова сначала устраивала здесь светские приёмы, но после того как расходы стали слишком высоки, решила перестроить особняк в доходный дом и поручила это дело мастеру необарокко Августу Ланге, который под влиянием своего второго гражданства создал внутренний домик и привнёс швейцарские нотки в дизайн. 

После здесь жили и предприниматели, и артисты, и писатели, и аристократические революционеры. Поговаривают, что в одной из комнат даже планировалось покушения на царя. После таких сплетен в обществе мадам Христовская продала имущество и уехала.

Отель находится в охраняемом государством историческом здании XIX века.

Комнаты доходного дома, видавшие шикарные приёмы, превратились в коммунальные квартиры и стали местом, куда многие известные личности приходили на «продолжение банкета» после тусовок в подпольном ночном кафе Сайгон: Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и Михаил Боярский пели здесь песни под гитару и чокались бокалами, бывали здесь и Иосиф Бродский, и Сергей Довлатов. 

На рубеже XIX века началось активное восстановление архитектурного шедевра, позже здесь открылось консульство Швейцарии, а потом и отель, в котором до сих пор можно прочувствовать дух особняка Христовских.

На территории есть живописный внутренний дворик, являющийся копией Швейцарского городка Гштаад, тренажёрный зал, пара ресторанов и суперстильный номерной фонд. Гости отеля всегда отмечают уют и высокий уровень сервиса. 

Гости отеля всегда отмечают уют и высокий уровень сервиса.

Отель Vasilievsky

Первый в Петербурге отель-галерея с шикарной локацией на Василеостровском острове рядом с набережной Невы. Здесь проходят полноценные и регулярно обновляемые выставки современных художников, ведь концепция отеля — это культура гостеприимства и искусство отдыха. 

Помимо этого, сотрудники подберут для тебя самую интересную экскурсию и расскажут, какие модные события (будь то известный спектакль, перфоманс или закрытая вечеринка) стоит посетить в городе. Прибавь к этому дизайнерские номера в элегантном современном прочтении русского стиля, расположение в историческом особняке и получишь идеальную коллаборацию истории, искусства и модерна — это так по-петербуржски! 

На территории также есть современный фитнес-центр, уютный ресторан Repin, где можно отведать блюда северной кухни, и бар «8 линия», где можно испить лучшее разливное пиво, попробовать коллекционный виски и посмотреть трансляцию спортивных событий на большом экране в Full HD качестве. Красота! 

Концепция отеля — это культура гостеприимства и искусство отдыха.

Отель Wawelberg

В этом отеле сошлись особенная архитектура, искусство, индивидуальность, тренды гастрономии, культуры и бизнеса, инновации и собственный театр. Отель расположен в старинном здании, история которого уходит в XIX век: изначально дома на территории были построены для художников Берниковых, а часть помещений занимал ресторан, где петербуржцы впервые попробовали бифштекс. Далее зданиями владели портные (заказчиками у которых были Гоголь и Пушкин, между прочим) и купцы, после всё переоборудовали в обычные квартиры под сдачу и магазины. 

В начале XX века сюда перебралась редакция известного журнала «Сатирикон», с которым сотрудничали Алексей Толстой и Владимир Маяковский, а уже после Ипполит Генрихович Вавельберг, почётный гражданин Санкт-Петербурга, выкупил часть участков и построил здесь Банкирский дом Вавельбергов, ставшим в последствие одним из крупнейших банков Российской империи. 

Но и на этом история не заканчивается: после банка здесь находился и витаминный институт, и кассы «Аэрофлота», и Союз писателей и даже тот самый легендарный клуб «Сайгон», о котором упоминали выше. Наконец уже в XXI веке, в 2021 году, на месте, пережившем столько событий и людей, открылся отель «Вавельберг».

Отель расположен в старинном здании, история которого уходит в XIX век.

При реконструкции здания была проведена кропотливая работа по восстановлению внутреннего убранства. При этом в дизайне отеля использованы последние технологии: система «умный дом» поможет управлять температурой и светом в номере, активировать кнопку «не беспокоить» или дать понять, что нужна уборка. 

Через меню интерактивного телевидения доступно ТВ на нескольких языках, виртуальный гид по сервисам отеля и онлайн-заказ услуг в номер. В распоряжении гостей ресторан, сауна, паровая баня, спа-центр, тренажёрный зал, детская игровая комната. 

Завтраки с икрой и блинчиками и один из лучших в городе видов на Исакиевский собор дополняют аристократичную атмосферу отеля.

В дизайне отеля использованы последние технологии.

Отель «Лотте Санкт-Петербург»

Статный Лотте расположился в старинном особняке на углу набережной реки Мойки и переулка Антоненко. Биография здания начала XIX века весьма богата событиями: сначала оно было личной резиденцией Джона Куинси Адамса, первого посла США в истории Российской империи, позднее ставшего шестым президентом Америки. Позже в доме находился один из департаментов Министерства внутренних дел, где в 1828 году служил сам Николай Васильевич Гоголь. В середине XIX века особняк выкупила госпожа Якунчикова, решив превратить его в доходный дом: по её инициативе здание было перестроено архитектором Ефимовым: именно он разработал новый проект дома, который гармонично сочетался с Мариинским дворцом, определяющим архитектурный облик площади. 

Спустя более 150 лет, в 2014 году, компания Lotte Hotels & Resorts начала реновацию исторического здания с четырехметровыми потолками, и теперь мы имеем возможность остановиться в шикарном отеле! 

Теперь мы имеем возможность остановиться в шикарном отеле!

На территории аж четыре ресторана, меню которых воплощают кулинарные традиции разных регионов мира, спа-центр Mandara Spa с балийскими мастерами массажа, релакс-бассейн и фитнес-центр, оборудованный тренажёрами итальянского бренда Technogym, банкетные залы, где можно организовать торжество любого формата, и 150 номеров, оформленных в классическом и современном стиле с использованием новейших технологий «умный дом». 

Приправь всё это шикарным видом на набережную реки Мойки и архитектурный ансамбль Исаакиевской площади, и получишь идеальное место для отдыха в лучших традициях культурной столицы.

На территории есть спа-центр Mandara Spa с балийскими мастерами массажа.

Отель «Санкт-Петербург»

Добро пожаловать в отель с лучшим панорамным видом в Петербурге! Будь ты в ресторане или в номере, отовсюду открывается шикарный вид на Пироговскую набережную: можно рассмотреть в деталях легендарный крейсер «Аврора», насладиться огнями ночного Петербурга и полюбоваться мостом, перейдя через который, попадаешь на Петроградку. 

Отель подойдёт как для индивидуальных, так и для бизнес-путешественников, так как на территории есть большой конференц-центр и даже собственный концертный зал. Также при отеле работает бассейн, лобби-бар, ресторан и пивоварня, где можно отведать разные блюда и напитки за вполне демократичную цену. 

Добро пожаловать в отель с лучшим панорамным видом в Петербурге!

Отель «Оболенский»

Obolensky Hotel — новый отель с уникальной концепцией в историческом центре Санкт-Петербурга. Локация прекрасна тем, что живёшь ты на тихой спокойной улице, но буквально 15 минут пешком — и ты на шумном Невском проспекте. Тут путешественников ждут уютные дизайнерские номера, в которых вроде всё просто, но со вкусом, смотровая площадка на крыше, ресторан, бар и творческое настроение! 

Тут ты точно почувствуешь себя частью истории: концепция вдохновлена характером декабристов и русской элиты XIX века, а название отелю было дано в честь одного из лидеров движения — Евгения Оболенского. Здесь прекрасно сочетаются элегантная неоклассика, бунтарские дизайнерские находки и технологии будущего, а отсылки к событиям 1825 года можно найти в разных деталях интерьера: от изящной антикварной мебели до портретов декабристов в гротескном стиле.

В интерьерах также чётко прослеживает забота об экологии: в декоре номеров используются натуральные материалы — дерево, гранит, мрамор, хлопок. Всю эту красоту дополняет дизайнерская игра с цветом, формой и освещением. Удобная функция — возможность самостоятельного заселения: отсканируй документы в специальном киоске, докупи необходимые услуги и получи ключи без ожидания на ресепшн. До чего техника дошла! 

Всю эту красоту дополняет дизайнерская игра с цветом, формой и освещением.

Бутик-отель «Росси»

Доходный дом, где сейчас расположен бутик-отель «Росси», был построен в 1865 году. В квартирах этого дома проживали выдающиеся деятели искусства и проходили значимые исторические встречи. 

После капитального ремонта и серьёзных реставрационных работ в июне 2007 года в этом здании появился бутик-отель «Росси», названный в честь архитектора, которому император поручил обустройство этой территории по стандартам европейских столиц. 

Доходный дом, где сейчас расположен бутик-отель «Росси», был построен в 1865 году.

Отель находится на набережной реки Фонтанки в непосредственной близости к уникальному ансамблю улицы зодчего Росси. В интерьерах отеля бережно сохранены лепнина конца XIX века, деревянные панели и историческая кирпичная кладка, что позволяет перенестись в прошлое и почувствовать себя частью событий двухвековой давности. 

На территории ты найдёшь всё необходимое для полноценного отдыха: бар, ресторан, спа-комплекс с пятью массажными кабинетами, финской сауной, турецкой баней, бассейном и арома-сауной, фитнес-центр, бизнес-центр, летнюю террасу и даже библиотеку (куда без нее)!

В интерьерах отеля бережно сохранены лепнина конца XIX века, деревянные панели и историческая кирпичная кладка.


Вот такая исторически-эстетическая подборка, всё в лучших традициях любимого Петербурга. Пользуйся и не забывай оставлять отзывы!

Окунуться в эстетику

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqvMigdd
Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: путешествия по России
В начало статьи
21,2 тыс.
1
11 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод