Что посмотреть в Камбодже: 6 лучших мест

Что посмотреть в Камбодже: 6 лучших мест

С каждым годом путешествовать по Камбодже становится все приятнее и приятнее. Дороги ремонтируют, детей отправляют учиться, чтобы они не стояли в 3 часа ночи рядом с баром в надежде продать браслетик за доллар. Сервис улучшается, даже Ангкор-Ват постепенно реставрируется. Все больше туристов едет не только на 2 дня из Таиланда на экскурсию, а приезжают сюда, чтобы провести полноценный двухнедельный отпуск. Так куда же поехать в Камбодже и сколько дней стоит провести в том или ином месте? Ниже наша «инструкция по применению» Камбоджи.

Александра Богомолова
24,1 тыс.
1
5 минут чтения

№ 1. Ангкор-Ват

Визитной карточкой Камбоджи является, безусловно, комплекс храмов Ангкор. Классический однодневный вариант осмотра главной достопримечательности выглядит так: вы договариваетесь с водителем тук-тука (ездить на мотобайке самостоятельно по Ангкору нельзя), и он отвозит вас смотреть закат (стоит учесть, что вместе с вами будет еще порядка 200 человек). На следующее утро вы едете смотреть рассвет (обязательно проверяйте время восхода солнца в интернете, так как часто привозят на час-полтора раньше); после весь день проводите перемещаясь от одного храма к другому. Тем, кто не хочет делить мистическую атмосферу храмовых руин с толпой туристов, следует приезжать сюда, как только рассвело (но солнце еще не взошло) и гулять по пустынным коридорам наедине с узорными барельефами.

  • Когда посещать Ангкор: рано утром до полудня и после трех часов дня.
  • Как одеться: легкая одежда закрывающая плечи и колени (уважаем храмы и спасаемся от солнца).
  • Как себя вести: подружиться с водителем тук-тука и договориться, чтобы он возил вас по храмам в обратном порядке, чтобы избежать групп туристов.
  • Что взять: запастись водой, шляпой и солнцезащитным кремом.

№ 2. Сиемреап

Фото: flicr.com @cb_agulto

На мой взгляд, Сиемреап – это самый приятный городок Камбоджи. Здесь хорошо развита инфраструктура, масса отелей на любой вкус, отличный сервис и очень вкусная кухня. За счет того, что Ангкор – это основной источник дохода от туристической сферы во всей Камбодже, здесь все выглядит относительно благополучным.

Классический день путешественника в Сиемреапе выглядит так: утро и первая половина дня отдана Ангкору, либо проводится в объятиях морфея после бурной ночи накануне; после четырех часов дня все возвращаются в отели, где можно искупаться в бассейне либо насладиться массажем и спа процедурами. С наступлением темноты весь народ стекается к двум точкам – улице баров (Pub Street) и ночному рынку (Night Market). На рынке вы найдете много полезных и бесполезных товаров как местного, так и китайского производства. Обратить внимание стоит на шарфы из шелка либо хлопка и на разную кухонную утварь, выточенную из ствола кокосовой пальмы. Кроме шопинга на ночном рынке вы можете сделать массаж. В местных ресторанах можно попробовать лягушек и крокодилий стейк, а так же неожиданно попасть на отличный концерт какой-нибудь малоизвестной филиппинской группы. 

  • Сколько дней провести: минимум 3 дня.
  • Чем заняться: совершить круг Ангкор-Спа-Шопинг-Ресторан-Ночной клуб-Ангкор и выбрать наиболее понравившееся занятие, чтобы повторить его на следующий день.

№ 3. Баттамбанг

Баттамбанг по сравнению с Сиемреапом – это просто деревня. Но здесь удобно остановиться по пути в Пномпень на день-два. Самое интересное в окрестностях города — это гора с храмом Пном Сампо (Phnom Sampeou). Провести здесь можно весь день, спокойно поднимаясь к вершине и останавливаясь по пути у причудливых памятников и статуй Будды. Здесь все как будто сделано большим ребенком — примитивно, но в тоже время очень трогательно. Наверное, именно сюда бы попала Алиса, если бы жила в Камбодже. Кроме холма с храмом Пном Сампо в Баттамбанге есть еще один холм с руинами храма Пном Банан, заброшенный завод Пепси и местное развлечение – бамбуковый поезд.

  • Сколько дней провести: максимум 2 дня.
  • Чем заняться: отдохнуть от суеты Ангкор-Вата и помедитировать на вершине холма.

№ 4. Пномпень

Пномпень – город контрастов. Кто-то спешит уехать отсюда как можно скорее, чтобы не видеть грязи и нищеты, а кто-то с удовольствием гуляет по широкому проспекту, посещает дворцы и храмы, а вечером сидит на набережной Меконга, попивая кофе со льдом и отстраненно наблюдая за жизнью города. Пномпень активно растет, вычищает грязь и детскую проституцию с центральных улиц. Здесь удобно остановиться на день-два, чтобы увидеть своими глазами город, который некогда был процветающей столицей Индокитая, а потом, опустев в кровавые семидесятые, простоял 4 года разрушаясь.

  • Сколько дней провести: максимум 2-3 дня.
  • Чем заняться: посетить основные достопримечательности (Ват Пном на холме, Королевский дворец, Национальный Музей Камбоджи, Музей Геноцида Туол Сленг), провести вечер на набережной Меконга, присоединиться к групповой аэробике на площади у памятника Дружбы Камбоджи и Вьетнама, перепробовать все многообразие кхмерской кухни.

№ 5. Сиануквиль

И конечно же главное курортное место Камбоджи – это Сиануквиль. Здесь вам и песок, и море, и отели на любой размер кошелька, и вкуснейшие морепродукты, и шумные бары. Одним словом — идеальное место, чтобы завершить свое путешествие по Камбодже. Если двух дней лежания на пляже вам достаточно, и дух авантюризма не дает покоя, то смело отправляйтесь в плавание по близлежащим островам, захватив с собой маску для снорклинга. Останьтесь на одном из необитаемых островов подольше и представьте себя героем фильма «Изгой».

  • Сколько дней провести в Сиануквиле: минимум 5, а можно и все 2 недели.
  • Чем заняться: наслаждаться пляжным отдыхом, делать массаж каждый день, сходить в мини-кинотеатр, съездить на острова, подняться на гору Бокор, перезнакомиться со всеми в барах.

№ 6. Бокор

Еще одно интересное место, несправедливо упущенное многими туристическими агентствами – это гора Бокор. Находится в окрестностях городка с милым для русского уха названием Кампот, всего двух часах езды от Сиануквиля. На вершине горы некогда была резиденция короля и очень популярное в 50-е годы казино. Сейчас все постройки, среди которых есть и церковь, и почта, находятся в запустении и выглядят как в мистических триллерах, особенно, когда наползает туман. Неожиданно жутковатая атмосфера и горная прохлада стоят того, чтобы провести здесь день.

Где остановиться:

  • Сиемреап:

Viva Hotel

Отель расположен в самом центре, рядом с улицей баров и рынком. Просторные современные номера подойдут молодым парам и компаниям путешественников.

Angkor Village Hotel

Восхитительные  уютные бунгало с садами и прудом на территории отеля. Высокий уровень сервиса и свой театр – отличный выбор для взыскательных путешественников.

  • Баттамбанг:

Royal Hotel

Приятный отель в центре городка с широким  диапазоном цен.  На крыше есть прекрасная терраса, где располагается ресторан.

  • Сиануквиль: 

Blue Sea Boutique Hotel

Небольшой отель бунгального типа расположен на популярной улице с барами. На территории есть бассейн.

Sokha Beach Resort

Крупный курортный отель с большой территорией, высоким уровнем сервиса и массой развлечений – бассейны, частный пляж, спа-салон, фитнесс центр и несколько ресторанов.

  • Пномпень:

Away Villa Salt Phnom Penh

Просторные современные номера  и хороший уровень сервиса. Отель расположен в тихом месте, но рядом с центром.

Фото: Александра Богомолова

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, Камбоджа
В начало статьи
24,1 тыс.
1
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться