Ответственный отдых: 10 лучших эко-отелей на побережье Карибского моря

Ответственный отдых: 10 лучших эко-отелей на побережье Карибского моря

Всем нравится отдыхать на Карибском море и популярность этого региона сыграла с ним злую шутку. Бурное развитие туристической индустрии наносит непоправимый вред хрупкой местной экосистеме. Именно поэтому ответственные туристы выбирают экологичные отели. Я составила список из 10 лучших гостиниц, где свято соблюдается заповедь “Не навреди”. Кроме того, зима — самое время отправиться в «то самое» полушарие.

Мария Фариса
6,8 тыс.
4 минуты чтения

Отель Hacienda Tres Rios (Тулум, Мексика)

Это один из немногих отелей, где можно отдохнуть с 5-звездочным комфортом и без вреда для окружающей среды. При строительстве гостиницы использовались только новейшие технологии. Прохладу в комнатах обеспечивает вода, поступающая по трубам с трехметровой глубины, а солнечные батареи покрывают потребность гостей в электричестве. Архитектура здания напоминает старинное поместье, отделанное мрамором и красным деревом.

На территории находятся два бассейна, SPA-салон, 8 ресторанов и баров. Несколько лет подряд мексиканское правительство называет этот отель «региональной и национальной моделью по развитию ответственного туризма».

Отель Hacienda Tres Rois

Отель Natura Cabana 4 * (Кабарете, Доминиканская Республика)

Natura Cabana был основан в 14 лет назад молодой чилийской парой с 4 дочерьми. На живописном пляже были возведены несколько бунгало из экологичных материалов, установлены солнечные батареи и открыт ресторан органической кухни. Теперь Natura Cabana считается одной из лучших “зеленых” гостиниц в мире и примером великолепного сервиса с уважением к природе.

Все 11 бунгало построены из бамбука, красного дерева, кораллового камня и декорированы согласно правилам фэншуй. Для омоложения души и тела гостей есть школа йоги, спа-салон и великолепный открытый бассейн.

Отель Natura Cabana

Отель Posada Dos Ceibas (Тулум, Мексика)

Отель находится на девственном пляже рядом с древним поселением Тулум и граничит с особо охраняемой природной зоной. Комплекс из 8 бунгало и ресторана станет идеальным местом для любителей дикой природы и полного уединения. Каждый месяц тут организуются мастер-классы по индейским танцам и расшифровке календарей Майа. Обеспечение электричеством происходит за счет солнечной энергии и ветра.

В номерах нет розеток, но об этом забываешь в первый же день пребывания в гостинице. Для любителей активного отдыха организуются пешие прогулки по манговому лесу, дайвинг в подземных озерах, наблюдение за экзотическими птицами и животными.

Отель Posada Dos Ceibas

Отель Kabah-Na (полуостров Юкатан, Мексика)

На юге мексиканского штата Кинтана Роо можно найти 4 комфортабельных коттеджа Kaban-Ha. Они имеют шестиугольную форму, что обеспечивает естественное циркулирование воздуха внутри, а соломенные потолки поддерживают прохладную температуру в помещении. Солнечные батареи снабжают комплекс горячей водой и электричеством.

На пляже есть рыбный ресторан, бар, душевые кабинки, гамаки, лежаки и зонтики, а так же высокоскоростной интернет Wi-Fi. Из экологичных развлечений предлагаются прогулки на каное, рыбалка, пляжный волейбол, дайвинг, наблюдение за фламинго, пеликанами и калибри.

Отель Kabah-Na

Отель Bougainvillea Beach Resort (Крайстчерч, Барбадос)

Обладающий многочисленными наградами за применение энергосберегающих технологий отель Bougainvillea Beach Resort расположен на райском пляже острова Барбадос. В распоряжении гостей 130 комфортабельных сюитов с доступом в Интернет, декорированных экологичными материалами.

В 2 ресторанах органической кухни предлагают блюда из морепродуктов и множество разновидностей пасты. В гостинице нет лифтов, по вечерам на территории гасится свет и не используются химические средства при уборке. Однако даже при отсутствии привычных условий отель является самым популярным на курорте благодаря потрясающей атмосфере и ответственной философии.

Отель Bougainvillea Barbados

Отель Cabanas Retiro Maya (Тулум, Мексика)

Отель Cabanas Retiro Maya будет лучшим выбором для тех, кто хочет забыть обо всех раздражителях цивилизации и провести отпуск лежа в гамаке под тенистой пальмой. В этой местности нет электричества, однако гостиница имеет собственный генератор, который включается когда начинает темнеть.

В 23 часа подача света в номера прекращается, но все комнаты снабжены запасом ароматических свечей, что гарантирует романтическую атмосферу и наслаждение от созерцания крупных карибских звезд. В отсутствии кондиционеров конструкция помещений позволяет поддерживать свежесть внутри комнат даже в знойный полдень. Любители активных развлечений смогут совершить велосипедные прогулки и посетить развалины городов Майа. На территории гостиницы работает школа йоги и массажный кабинет с расслабляющими и омолаживающими процедурами.

Отель Cabanas Retiro Maya

Bucuti & Tara Beach Resort (Игл-бич, Аруба)

Bucuti&Tara Beach Resort расположен на красивейшем пляже в мире и является гостиницей с самым низким потреблением электричества на острове. Каждый из 48 номеров оснащен специальной сенсорной системой, которая включает свет и кондиционер только при появлении людей.

Ванные комнаты оборудованы системой контроля расхода воды и укомплектованы туалетными принадлежностями из натуральных материалов. Комплекс работает только на солнечной энергии и обладает специальными системами очистки воды. В качестве транспорта используются безопасные для окружающей среды велосипеды и лодки. Для маленьких гостей регулярно организуются экскурсии в натуральные парки и классы по бережному обращению с природным наследием.

Отель Bucuti & Tara Beach Resort

Отель Rancho Encantado (Бакалар, Мексика)

Отель находится на берегу волшебной лагуны, цвет воды которой может меняться до 7 раз за день. Комплекс состоит из 12 коттеджей, оформленных в мексиканском стиле. В каждом из них потолки из пальмовых листьев, сделанная вручную мебель и множество забавных деталей.

С террасы открывается чарующий вид на фруктовый тропический сад, в котором обитает более 150 видов птиц. Для гостей регулярно проводятся экскурсии в настоящие индейские деревни, классы керамики, живописи и йоги.

Отель Rancho Encantado

Отель Mockingbird Hill (Порт-Антонио, Ямайка)

10 белоснежных номеров отеля обеспечат надежное укрытие для влюбленных и уставших от суеты мегаполисов. Гости смогут расслабиться на бамбуковой мебели, насладиться свежим морским бризом и видом на экзотический сад. В ресторане всегда есть свежая рыба, изобилие фруктов и тропические коктейли на ромовой основе. В отсутствии телевизоров и телефонной связи ничто не нарушит спокойствие и ощущение рая на земле.

Порт-Антонио считается одним из самым безопасных и живописных мест на Ямайке. Тут можно посетить водопады с кристально-чистой водой, древние пещеры и понаблюдать за жизнью морских обитателей.

Отель Mockingbird Hill

Отель Balamku Inn (Махауаль, Мексика)

Отель находится на побережье Майа, в том самом месте где когда-то располагались поселения загадочно исчезнувшей цивилизации. Комплекс состоит из круглых коттеджей, расположенных у самого моря на пляже с белоснежным песком. В каждой комнате гости найдут изготовленные вручную косметику и туалетные принадлежности.

Гостиница полностью функционирует на солнечной энергии и обладает специальной системой очистки и контроля потребления воды. Постояльцам предлагается широкий выбор экологичных развлечений — каякинг, дайвинг, рыбалка, наблюдение за экзотическими бабочками и игуанами, велосипедные прогулки.

Отель Balamku Inn on the Beach

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Аруба, Доминиканская Республика, Мексика, Ямайка
В начало статьи
6,8 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться