О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Новогодние гуляния: в каких городах России лучше всего провести праздники

Новогодние гуляния: в каких городах России лучше всего провести праздники

Идеальные новогодние каникулы — это снег, веселье, танцы, волшебство и много вкусной еды. Ну и как же остаться без путешествий, даже самых маленьких? Эксперты составили список городов, куда лучше всего поехать на Рождество, чтобы отлично провести время.

Варя Муравьёва
3,3 тыс.
2 минуты чтения

Великий Устюг

Первым в список попал Великий Устюг — город, где можно отдохнуть всей семьёй и загадать желание, которое обязательно сбудется, ведь совсем недалеко находится резиденция Деда Мороза. А чем ближе ты к волшебнику, тем быстрее долетят твои мечты. Дед Мороз живёт в 12 км от города, между сёлами Сывороткино и Лопатниково.

Путешественники не только смогут увидеть резной терем Волшебника, но и прогуляться по Тропе сказок и Зимнему саду. А везунчики даже смогут погладить белочку, кролика или лося!

Помимо этого, гостям предлагают покататься на санях, на лыжах или почувствовать себя Емелей и оседлать русскую печку. В конце путешествия будут ждать горячие блины с икрой и фотосессия с северным оленем. Да и без загадывания желаний ты точно не останешься!

В Устюге путешественники смогут увидеть и посетить 28 церквей, среди которых белокаменный Михайло-Архангельский монастырь и нарядный ансамбль Соборного дворища.

Отели в Великом Устюге

Ростов Великий

Дальше по списку идёт Ростов Великий, который в зимнее время ещё больше похож на сказку. В Рождество там обожают водить хороводы вокруг костра, вспоминать фольклор и учить путешественников ростовской росписи — финифти. Из еды ты сможешь попробовать блюда зимней русской кухни: печёную картошку и ватрушки.

Отели в Ростове Великом

Суздаль

Если любишь петь и колядовать, то в свой новогодний список стоит внести Суздаль. В праздники маленький город очаровывает красотой: на Торговой площади стоит большая живая ёлка, а над мощёными улочками горят и переливаются разноцветные гирлянды. В Святки на улицах устраивают народные гулянья, водят хороводы вокруг центральной ёлки, а танцы и песни не заканчиваются до самого утра.

Для любителей более тихого отдыха в Суздале есть Покровский Спасо-Евфимиевский и Ризоположенский монастыри, которые очень сложно обойти за один раз.

Отели в Суздале

Муром

Если же ты выберешь Муром для путешествия, то обязательно посети село Карачарово и место, где родился известный русский богатырь, прототипом которого был Илия Печерский. Часть его мощей хранится в Спасо-Преображенском монастыре. 

Отели в Муроме

Мышкин

Ну и как же оставить без внимания Мышкин! Маленький, но уютный и тёплый город всегда рад гостям. Там стоит взглянуть на «Мышкины палаты» — туристический музейный комплекс для путешественников, открытый в 2008 году. Сказочный особняк впечатляет: окна обрамлены резными наличниками, балконы украшены балюстрадами, а на сказочных декоративных героев будет интересно смотреть не только детям, но и взрослым. Скорей на приём к мышиному королю в сырный зал!

Отели в Мышкине

Сысерть

Далее по списку у экспертов идёт Сысерть. Там находится горная вершина Бессонова, с которой можно скатиться на сноуборде и горных лыжах — просто сказка для любителей спортивного и экстремального отдыха! А если не умеешь кататься, то в пределах города есть обширный пруд, где можно рассекать на коньках.

Отели в Сысерти

Переславль-Залесский

И замыкает чудесное путешествие по городам Переславль-Залесский. Рождественские вечера здесь проводят в Берендеевом царстве: поют народные песни и даже устраивают свадьбы в старинном стиле.

А Плещеево озеро станет лучшим местом России для зимнего кайтинга. Если же устанешь, то можно сменить лыжи на санки и отведать блинов или загадать желание у Синь-камня — по преданиям он исполняет все мечты!

Отели в Переславле-Залесском

Жду праздники

Источник: РИА

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости, путешествия по России
В начало статьи
3,3 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод