О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Неспешный отдых осенью: 5 нетривиальных мест

Неспешный отдых осенью: 5 нетривиальных мест

Осень — лучшее время для отдыха на море.  Туристов втрое меньше, солнце ласковее, а море теплее, чем летом. Плюс это время спелых фруктов и низких цен. Осталось выбрать, где еще мало банальностей и много красоты. 

Дарья Гришечкина
6,9 тыс.
3 минуты чтения

1. Безмятежная Турция

Фото: commons.wikimedia.org

В 40 км к югу от Кемера в бухте, окаймленной горами и сосновым лесом, находится деревня Чиралы.

Галечно-песочный пляж Чиралы растянулся на 4 км вдоль гор и входит в 30 лучших пляжей мира. Это одно из немногих мест в стране, где можно увидеть морских черепах.

Главными достоинствами деревни считается ландшафт, сочетающий в себе горы, сосновые леса, цитрусовые сады и длинную береговую линию. А также полное отсутствие крупных многоэтажных отелей, навязчивой анимации и шумных дискотек.

Забронировать отель в Чиралы

2. Бесшабашный юг Италии

Фото: commons.wikimedia.org

По количеству солнечных дней регион Калабрия, расположенный в  «носке итальянского сапога»,  лидирует в Италии. В этих краях, самых бедных в стране, можно провести несколько месяцев без ущерба бюджету. К тому же, регион находится на побережье самого теплого и спокойного в Италии Тирренского моря.

Останавливайтесь в живописной рыбацкой деревне на отвесной скале – Тропее. Это местечко служит пристанищем для ценителей итальянского юга: щедрого, неустроенного, пропеченного жгучим солнцем, пропахшего цветами и морем.

Поскольку сам город можно обойти за два часа, имеет смысл съездить в средневековую Скалею,  посетить россыпь деревушек, знаменитых белоснежными пляжами, храмами неаполитанской школы и видами со скал на бирюзу Тирренского моря.

Из туристов осенью сюда приезжают разве что итальянцы с Севера или англичане, да и то — крайне редко.

Забронировать отель в Калабрии

3. Чистая Черногория

Фото: flickr.com, Wendy Harman

Если бюджет жестко ограничен, а красоты все же хочется, поезжайте в Черногорию. Эта страна удивит заповедными лесами, горными реками, чистейшими водами Адриатики, доброжелательностью местных и тишиной.

Вопреки советам путеводителей останавливайтесь в старинном  Перасте в сердце Бока-Которской бухты, построенном еще во времена венецианского владычества. С тех времен сохранилось несколько палаццо и храм Святого Николая, колокольня которого признана самой высокой на всем Балканском полуострове . Пераст хорош тем, что в нем почти не останавливаются туристы, предпочитая ему шумную Будву, а значит, есть шанс увидеть весь колорит жизни местных рыбаков и мореплавателей.

В Перасте нет песчаных пляжей, но есть платформы и оборудованные спуски в море, бесплатные шезлонги и зонтики и, пожалуй, самые растиражированные по всему миру виды на близлежащие острова Св. Георгия и Госпа-од-Шкрпьела.

Забронировать отель в Перасте

4. Термальные воды Словении

Фото: Flickr.com, Yearofthegreensheep

Словения – альпийская страна, самая северная часть бывшей Югославии, которая вместе с тем является комфортным летним курортом.

Словения отличается от других стран бывшей Югославии термальными источниками и спа-центрами, которые здесь почти в каждом курортном городе.

Один из самых тихих из них — старинный город времен венецианской республики Изола. Помимо термальных источников, морских бассейнов, галечных и песчаных пляжей город может похвастаться и бухтой, идеальной для парусных видов спорта.

Словения  –  место для семей, ищущих комфортного отдыха на Средиземноморском побережье с альпийским воздухом, природными заповедниками, горными озерами и спа-комплексами.

К слову, это место облюбовали итальянские и немецкие туристы, но еще не открыли для себя русские.

Забронировать отель в Изоле

5. Колорит Марокко

Фото: Shutterstock

Марокко – это сочетание роскошных пляжей Атлантики и Средиземноморья, изысканной арабской архитектуры, ярких запахов и цветов старого города. Это та страна, где можно вкусить традиционной арабской экзотики не жертвуя комфортом.

Для идеального неспешного отдыха подойдет Марракеш. Поселяйтесь в одном из постоялых дворов-отелей «риадах» Марракеша. Это двухэтажные сооружения, расположенные вокруг внутреннего двора с бассейном, фонтанами и тенистыми зарослями кустарников. Нередко риады находятся в старом городе-медине.

Главная площадь перед входом в медину вечером превращается в квинтэссенцию арабского востока с фокусниками, берберскими танцорами, рисовальщиками рук хной, заклинателями змей.

Кроме колоритного Марракеша любителям серфинга стоит съездить в портовую Эс-Сувейру, где дуют сильные ветры. На побережье можно прочувствовать близость океана, надышаться соленым воздухом, попробовать свежайшие морепродукты и рыбу.

С сентября по ноябрь в стране самое оптимальное соотношение дневной и ночной температур: 25°С  днем и 15°С ночью. Море прогревается до 25°С, а дожди начинаются только в конце ноября.

Забронировать отель в Марракеше

Забронировать отель в Эс-Сувейре

Заглавное фото: Shutterstock

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Italy, Марокко, Словения, Турция, Montenegro
В начало статьи
6,9 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод