Что посмотреть на Кипре: мистические места

Что посмотреть на Кипре: мистические места

Кипр — это лазурное море, живописные пляжи, зажигательные тусовки и античная история. Остров котиков и популярное направление для отдыха. Но мало кто догадывается, что здесь есть и другая сторона — таинственная и необъяснимая. Места, затерявшиеся во времени и пространстве, окрашенные преданиями, легендами и верой в чудеса. Но обо всём по порядку.

Кристина Ковалевская
20,6 тыс.
2
8 минут чтения

Правила въезда на Кипр для россиян в 2021 году

C 1 апреля для поездки на Кипр нужно будет соблюсти следующие условия:

  • сдать ПЦР-тест на COVID-19 не ранее чем за 72 часа до вылета;
  • зарегистрировать на портале Cyprus FlightPass за 24 часа;
  • сдать ещё один ПЦР-тест в аэропорту по прибытии: в Ларнаке это будет стоить 30 €, в Пафосе — 32 €. Результат будет готов уже через 20 мин.

До 15 апреля на Кипре будет действовать ряд ограничений: жители и туристы могут выходить из дома или отеля только дважды в день, отправив смс на специальный номер, в ночное время — комендантский час.

Россия пока что не возобновила прямое авиасообщение с Кипром, но Росавиация уже выдала допуск на полёты нескольким авиакомпаниям (среди них «Уральские авиалинии», Norwind, «Аэрофлот», PEGAS fly, Utair).

Как передвигаться

Чтобы посмотреть весь остров, придётся передвигаться из города в город. Сделать это на общественном транспорте довольно проблематично, поэтому самым удобным решением станет аренда авто. Тем более многие из таинственных локаций находятся в труднодоступных местах или засекречены — так что рейсовым автобусам там точно не место, а только отважным путешественникам!

Арендовать автомобиль можно прямо в аэропорту Ларнаки или Пафоса. Это будет стоить от 28 в сутки.

Но, если ты всё-таки хочешь опробовать местный общественный транспорт, здесь можно проложить маршрут, посмотреть автобусы и их направления.

Антигравитационная дорога

С виду ничем не примечательная дорога Е711 между Пафосом и Полисом — на самом деле одна из загадок человечества. Гравитация на участке с координатами 34.982944, 32.405972 работает вопреки законам физики. Дорога располагается под уклоном, но все предметы на ней движутся по склону вверх. Это можно проверить, если положить на асфальт мяч или бутылку.

Трасса между Пафосом и Полисом.

Место называется «гравитационным холмом» и входит в интернациональный список List of gravity hills, где, кроме Кипра, ещё 34 страны. Так называют области, в которых создается оптическая иллюзия и проявляются физические свойства, противоположные нашему восприятию. Поэтому, скорее всего, это обман зрения, но ты всё равно ещё долго будешь спрашивать: «Ну как же так? Почему всё катится вверх, а не вниз?!»

Кровавое озеро

Этот водоём близ деревни Митсеро выглядит как огромная лужа крови, а твоя фантазия уже рисует страшные картины и впечатляющие истории. Алое озеро окружено песчаными скалами. В окрестностях нет никакой живности, кроме редких кустов, покрывающих обрывы вдоль кромки. Царит тишина. Такой пейзаж создаёт впечатление, будто ты высадился на Марс.

На самом деле ничего мистического здесь не происходило. В этом месте находился рудник по добыче меди, а когда его запасы истощились, карьер остался. Постепенно он заполнился водой и приобрёл необычный цвет благодаря высокому содержанию железа и медной пыли в грунте.

Цвет воды меняется в зависимости от времени года и суток. А после ливня в озере образуются потоки оранжевых и жёлтых оттенков. Это отличное место для нестандартной фотосессии.

Вода в озере не пригодна для питья и купания. Более того, она токсична и убивает птиц. Поэтому вокруг нет живности, и купаться в «крови» точно не стоит.

Заброшенный отель «Беренгария»

От былого великолепия не осталось и следа. Мощные стены, которые раньше принимали самых именитых гостей, сейчас высятся на холме среди горного массива Троодос в полуразрушенном состоянии. Вокруг заброшенный парк и бассейн, некогда так любимые постояльцами.

Отель построили в 1930 году и назвали в честь Беренгарии Наваррской, супруги Ричарда Львиное Сердце. Это быстро стало самым фешенебельным местом на острове. Здесь останавливались Уинстон Черчилль, король Египта Фарух I и другие высокопоставленные персоны. Расцвет пришелся на 1950—1970-е годы, но вскоре, в 1984 году, отель неожиданно закрылся.

В течение нескольких лет всё оставалось нетронутым. Интерьеры ветшали без присмотра, а окна не выдерживали одиночества и осыпались осколками. Сегодня это здание-призрак: разрушенное, но такое притягательное и хранящее в своих стенах много тайн.

Журнал Forbes составил путеводитель по девяти заброшенным зданиям мира, где можно встретить призраков, в который вошла и «Беренгария».

Мифы и легенды

Местные жители утверждают, что в отеле живут привидения. Вокруг этого места ходит множество легенд, а началось всё с владельцев. Жил-был старик, и было у него три сына — звучит как сказка, только с печальным концом. Перед смертью владелец завещал отель и заботу о нем, как о девушке-красавице, своим сыновьям. В течение нескольких лет братья совместно управляли отелем, но потом начались ссоры, и дело жизни отца забросили. Вскоре братья погибли при неизвестных обстоятельствах. Ходят слухи, что один утопился в бассейне, другой повесился в зале ресторана, а третий застрелился у камина. Кто-то говорит, что это была месть призрака-отца, другие — что это обида обманутой одним из братьев девушки, третьи — что сам отель погубил их. Что из этого правда, уже не узнать.

Стены, полы, потолки — всё в отеле в плачевном состоянии и может обрушиться под весом любопытного путешественника. Поэтому одному ходить туда опасно.

Старый аэропорт в Никосии

Международный аэропорт Никосии раньше был главным аэропортом острова и транспортным узлом, откуда постоянно вылетали и куда прилетали пассажиры со всего мира. Сегодня он практически заброшен.

Заброшенное здание аэропорта. Фото: Michalakis Ppalis/ Shutterstock

15 июля 1974 года правые греческие националисты свергли президента Кипра, а аэропорт Никосии ненадолго закрыли. Затем его использовали для высадки войск из Греции на Кипр для поддержки государственного переворота.

Когда полёты гражданских рейсов возобновили, в аэропорту воцарился хаос. Отдыхающие в суматохе спешили покинуть мятежный остров. 20 июля 1974 года на острове начались турецкая оккупация и бомбежки аэропорта, который требовали закрыть. Согласия о возобновлении его работы достигнуто так и не было. Вскоре открылись аэропорты в Ларнаке и в северной части острова.

Из истории аэропорта

Последние коммерческие рейсы из Никосии состоялись в 1977 году по специальному разрешению ООН, когда три оставшихся самолета Cyprus Airways застряли там после вторжения в 1974 году. Один из них — Trident 2 — украшает экспозицию Imperial War Museum в Даксфорде.

Сегодня аэропорт находится в буферной зоне под охраной и используется ООН. Терминал в плачевном состоянии. Здесь царит мрачная атмосфера: в этих стенах проходили тяжелые, кровопролитные бои с оккупантами. Попасть внутрь нельзя. Но международные журналисты и сотрудники ООН, которые здесь бывают, наблюдают самое настоящее постапокалиптические зрелище. Брошенные самолёты, которые изрядно поела ржавчина, так и стоят на аэродроме. Помещение занесено пылью и грязью. Стены и потолки рушатся, повсюду натянута колючая проволока.

Район Вароша в Фамагусте (Северный Кипр)

Северные территории Кипра до сих пор под турецкой оккупацией и являются отдельным частично признанным государством – Турецкой Республикой Северного Кипра. Эта часть острова не менее живописная и также наполнена богатой историей и своими удивительными местами.

Одно из них — район Вароша в городе Фамагуста. В 1960-х — главный туристический центр Кипра, куда стекались путешественники со всего мира. Роскошные отели, ночные клубы, виллы, частные дома, рестораны и магазины тянулись вдоль шикарного пляжа. В Вароше отдыхали такие знаменитости как Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. Но в 1974 году всё изменилось.

Заброшенные отели и пляж в районе Вароша. Фото: Anton Kudelin/Shutterstock

С началом оккупации население в спешке покинуло город, оставляя дома и всё нажитое имущество. Люди были уверены, что вскоре вернутся. Но этого так и не произошло. До сих пор Вароша обнесена забором с колючей проволокой, разграблена и охраняется пугающими солдатами, а попасть туда практически невозможно. И хотя она считается нейтральной территорией, турки отказались полностью передать район миротворческим силам ООН. Город-призрак — именно так теперь её называют.

Некоторые отели до сих пор юридически частная собственность граждан из 20 стран мира. По мнению кипрского экономиста Костаса Апостилидиса, недвижимое имущество района можно оценить в 2 миллиарда фунтов.

Как добраться

На Северный Кипр можно попасть, прилетев в Ларнаку или Пафос. Затем в Никосии пересечь сухопутную границу с Северным Кипром на автомобиле или пешком. И уже там  ловить маршрутки или автобусы. Если есть права, удобнее арендовать авто.

Зайти на территорию призрачной Вароши нельзя, но можно рассмотреть, что там находится, гуляя вдоль ограждений. Жители района сегодня — крысы, чайки и бродячие коты. Во время оккупации Вароша была полностью разграблена. От посуды до техники — вынесли всё, что можно было, даже оконные рамы.

Бывшая жительница опознала свой радиоприемник в Греции. Женщина узнала его по царапине и своим инициалам. На вопрос, откуда он у новых владельцев, те рассказали, что приобрели вещь на рынке Стамбула.

Тех, кто попытается проникнуть в Варошу, ждут несколько суток заключения, конфискация техники и штраф от 500 , поэтому лучше этого не делать. Фотографировать район, как ты понял, тоже запрещено, но это мало кого останавливает: главное — не попасться на глаза солдатам.

Заброшенный тоннель

Недавно в горах Троодос на Кипре обнаружили многокилометровый заброшенный тоннель. Он не использовался более 40 лет и уже начал сливаться с природой — на стенах постепенно растут сталактиты и сталагмиты, как в самой настоящей пещере. Среди обитателей загадочного места огромные стаи летучих мышей, что невольно наводит на мысли о вампирах и мистических существах.

Координаты тоннеля держатся в тайне, так как его посещение может быть небезопасно. Тем не менее можно попробовать получить разрешение на визит от властей Республики Кипр, как это сделала исследовательская группа Cyprus from Air.

Горы Троодос.

Мистические существа и места их обитания на Кипре

Если вышеперечисленного тебе мало, отправляйся на поиски загадочных тварей, монстров и рептилий, подобных знаменитому лох-несскому чудовищу. На острове таких два.

Дружелюбное чудовище Айя-Напы

В течение многих лет местные жители рассказывают о чудовище, обитающем в районе мыса Каво Греко. По словам очевидцев, животное портит рыболовные сети, но вреда никому не причиняет, поэтому и получило прозвище «дружелюбное чудовище».

Поискам местного монстра посвящен эпизод 13, серия 4 программы Destination Truth на канале SyFy.

Античные авторы описывают создание как имеющее огромное туловище, змеиный хвост, 6 песьих голов и 12 конечностей. Примечательно, что этот же образ использовался в вазовой росписи прошлого.

Мистическое создание с плотины Курис

Слухи о необычном жителе самой крупной плотины острова ходят с 2005 года. Очевидцы описывают его как огромную змею, но большинство экспертов считают, что это крокодил, которого кто-то держал в качестве домашнего питомца, а затем незаконно выпустил в водохранилище.

Та самая плотина, в которой, по слухам, обитает чудовище.

Публикации о рептилии есть, например, в издании Famagusta Gazette, где приводятся слова очевидца: «Я видел этого змея своими глазами, и это не было ошибкой».

Департамент рыболовства и морских исследований Кипра подтвердил заинтересованность и несколько раз пытался выманить зверя из глубин озера на сырое мясо.

Но пока чудовище так и не поймали. Поэтому ты можешь поехать и собственными глазами посмотреть на плотину. Только не забудь фотоаппарат, а то мало ли.


Что ищешь именно ты? Встречи с призраками, загадочными тварями или прогулки по устрашающим историческим местам? А может, ты скептик, каких поискать надо, и жаждешь разоблачения подобных баек. Эти места будут интересны любому — стоит только туда отправиться. И как знать, возможно, именно ты разгадаешь одну из тайн острова.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, маршруты
В начало статьи
20,6 тыс.
2
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться