О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Короче: Афины в 7 цифрах

Короче: Афины в 7 цифрах

В самом названии города Афины есть что-то величественное и вневременное. Его хочется произносить с благоговением. Мы же позволим себе немного пошалить и расскажем об интересных цифрах из многовековой истории города.

Марина Лукьянцева-Хэворт
7,5 тыс.
3 минуты чтения

Смена караула у здания парламента в Афинах Фото: 75 Eisbaer — Pixabay

Афины — одна из самых молодых европейских столиц. Удивлены? ведь с детства знаете, что Греция — это колыбель цивилизации, родина западной философии и литературы, театра, Олимпийских игр и кучи всего другого. Мы не шутим: официально Афины стали столицей вновь созданного греческого государства именно в 1834 году, но при этом статус одного из древнейших городов мира (Афины были основаны около 3000 года до нашей эры) у Афин никто не отнимает.

Кариатиды Фото: Jaysmark — flickr

6 — именно столько статуй девушек украшают портик храма Эрехтейон на Акрополе. Они известны под именем кариатиды — так называли женщин из городка Кария, знаменитых своей красотой. На самом деле это копии: ценные оригиналы пяти кариатид хранятся в музее Акрополя, а шестую в начале XIX века вместе с фризами Парфенона вывезли в Англию, и сегодня ее можно увидеть в Британском музее в Лондоне.

Первые в истории Олимпийские игры проведены в 776 году, но не в Афинах, а в Олимпии (отсюда и название). Зато город Афины Паллады взял реванш спустя много веков: первая Олимпиада современности была проведена в Афинах в 1896 году, и с этого началось возрождение традиций под девизом “Быстрее, выше, сильнее”. Афины снова приняли у себя состязания атлетов в 2004 году.

Считается, что в Афинах до сих пор растут оливковые деревья, посаженные в 13 веке. Между прочим, оливковым деревьям город обязан своим названием: по легенде, за право стать покровителем города богиня мудрости Афина соперничала с повелителем морей Посейдоном. Первый царь Афин Кекроп обещал победу тому, кто преподнесет ему лучший подарок. Посейдон подарил источник, но промахнулся — вода в нем была соленой. Афина же вручила оливковое дерево, чем и заслужила победу, а Греция впоследсвии стала одним из главных мировых производителей оливкового масла.

Афинский Акрополь Фото: wikipedia.org

Афины, как Рим и Москва, расположены на семи холмах. Самый известный из них, конечно, холм, на котором находится знаменитый Акрополь. На самом деле холмов в Афинах не 7, а 12, но семь — это сакральное число. Древние считали, что вечный город должен стоять на семи холмах, символизирующих семь планет, и через него должна протекать река, символизирующая Землю, то есть представлять собой подобие Вселенной — тогда такой город будет существовать в веках. Несмотря на то, что число холмов в Афинах “подкорректировали”, город стоит до сих пор.

Маска Агамемнона. Национальный археологический музей Фото: wikimedia.org

5000 лет — именно таков возраст артефактов, которые можно увидеть в Национальном археохогическом музее в Афинах. Там выставлено золото и серебро Трои, античные амфоры, скульптурные портреты римских императоров и многое другое. Must see коллекции — маска Агамемнона, которую в 1876 году нашел археолог-любитель Генрих Шлиман. Хотя потом выяснилось, что исторический прототип мифологического микенского царя Агамемнона и находка Шлимана относятся к разным эпохам, посмотреть на маску все равно стоит: все-таки это 16 век до нашей эры. Как вы уже поняли, мифов и легенд в Греции предостаточно.

Первое место заняли Афины в рейтинге городов для флирта, составленном социальной сетью с уклоном в знакомства Badoo. Выборка, конечно, ограничивается пользователями Badoo, но все равно занимательно: получилось, что среднестатистический пользователь Badoo в Афинах флиртует 25,6 раз в месяц, а, например, в Нью-Йорке, занявшем 89-е место, всего 16,1. Вот такие греки любвиобильные.

Где остановиться:

  • King George 5*: Афинам очень идет вечная классика, а этот отель — квинтэссенция классического стиля и роскоши. Недешево, но отель подобного класса в другой европейской столице обойдется намного дороже — еще один повод побаловать себя в Афинах.
  • Athens Diamond Plus 4*: если вы думаете, что белая сказка — это много снега, значит, вы никогда не были в этом отеле. Тут белоснежное все — от стен до мебели. Очень красиво, стильно и даже волшебно!
  • Hotel Phidias 3*: современный и яркий отель придется по душе молодым и активным, а также любителям сэкономить на размещении: цена очень привлекательная, правда, до центра Афин придется добираться на метро.

Заглавное фото: Pixabay

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Афины, Греция, музеи, статуи
В начало статьи
7,5 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод