Итальянская кухня может стать наследием ЮНЕСКО

Итальянская кухня может стать наследием ЮНЕСКО

Итальянская кухня может войти в список нематериального наследия ЮНЕСКО — правительство Италии в конце марта 2023 года номинировало национальные блюда в этой категории. Правда, ЮНЕСКО примет решение не раньше 2025 года.

Варя Муравьёва
1478
читать меньше минуты

Итальянскую кухню любят гурманы по всему миру. От домашней пасты до аппетитной пиццы на дровах — каждый найдёт блюдо по душе. Однако национальная гастрономия значит для жителей страны куда больше: она сохраняет вековые традиции и культуру «итальянского сапога».

За ее включение в список наследия ЮНЕСКО боролись главный редактор журнала La Cucina Italiana Маддалена Фоссати и известные местные шеф-повары. Их цель — отметить уникальный ассортимент и универсальную ценность национальной гастрономии.

Итальянская кухня не первый раз попадает на радар ЮНЕСКО. Так, в 2017 году неаполитанская пицца уже была внесена в список культурного наследия человечества. 

О местных деликатесах и десертах, подходящих для летнего сезона, мы писали в этой статье. Кстати, в страну можно поехать не только за гастрономическими удовольствиями. Отправляйся по следам великих мыслителей или отдохни на лазурных пляжах!

Вау, как вкусно!

Источник: Condé Nast Traveller

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Italy, новости
В начало статьи
1478
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться