Гид по Португалии: как провести два дня в Белеме

Гид по Португалии: как провести два дня в Белеме

Белем – место на берегу реки Тежу, откуда начинались одни из самых захватывающих плаваний португальских первопроходцев. Место, окутанное романтикой путешествий и духом приключений. Неудивительно, что в этом отдаленном районе Лиссабона количество достопримечательностей на квадратный километр зашкаливает. Запланируйте себе на изучение Белема как минимум два дня и станьте на это время первооткрывателями! Итак, ТОП-5 занятий в Белеме от Островка:

Александра Богомолова
5,9 тыс.
2
3 минуты чтения

1. Найти Васко да Гаму (третий слева) среди скульптур Памятника первооткрывателям и сфотографироваться на карте мира

Фото: fotopedia.com

Первой встречающей вас достопримечательностью по пути из Лиссабона в Белем является Памятник первооткрывателям. По обе стороны стилизованной каравеллы расположились 32 героя эпохи Великих Географических Открытий. Этот памятник как бы говорит вам: «А ведь когда-то именно мы, португальцы, были самыми великими и любознательными, и первыми совершили кругосветное путешествие в 1522 году». Кроме осмотра памятника снаружи можно посетить маленький музей внутри и обязательно подняться на лифте на смотровую площадку. Оставьте своего спутника или спутницу внизу и сделайте пару-тройку зрелищных снимков на карте мира, как на заглавной фотографии этого поста.

2. Подняться на Белемскую башню и помахать на прощание воображаемым кораблям

Фото: all-free-photos.com

Белемская башня является одним из символов Лиссабона, и все гиды и путеводители настойчиво рекомендуют девушкам во время посещения «представить себя женой первооткрывателя, уходящего в долгое плавание, и помахать на прощание удаляющемуся кораблю». Главное, не надо совершать традиционную ошибку и в стремлении сэкономить приходить сюда в первой половине дня в воскресенье, когда вход в башню бесплатный – толпы туристов и долгие очереди не очень располагают к изучению сказочного стиля мануэлино. Приходите сюда рано утром или на закате, когда вся долина реки Тежу купается в розовато-оранжевых всполохах уходящего солнца.

3. Найти в себе силы дойти до дворца Ажуда, и узнать как жили в 18 веке правители одной из величайших держав того времени

Фото: commons.wikimedia.org

Как правило, сюда привозят группы туристов, так как самостоятельно подняться на горку, пусть даже и на автобусе, может только очень целеустремленный турист. Идеальный день для посещения – понедельник, когда все остальные музеи закрыты. Если повезет, то вы будете совершенно одни бродить по замку и представлять, что все эти бесконечные залы, покои, будуары и столовые принадлежат только вам. Судьбу дворца можно скорее назвать трагичной: он и горел, и перестраивался, его захватывали войска Наполеона. Теперь он стоит в гордом одиночестве на холме в отдалении от достопримечательностей Белема.

4. Спрятаться от палящего солнца или моросящего дождя под сводами Монастыря Иеронимитов

 

Фото: fotopedia.com

В этом огромном вычурно украшенном здании можно провести несколько часов, особенно, если вас увлекает археология – здесь, помимо прочего, разместился Национальный Музей Археологии. Кроме этого, в правом крыле церкви Св. Марии захоронены короли Мануэл I и Жуан III, а так же сам Васко да Гама. Но главная достопримечательность – это само здание. Арки, рельефы, проемы окон и ступени, все выполнено в волшебном стиле мануэлино. Примерно так мы всегда представляем себе сказочный дворец.

5. После всех исторических памятников вернуться в реальное время в музее современного искусства Берарду

Фото: it.fotopedia.com

Огромные пространства, картины, невероятные скульптуры – все это коллекция музея Берарду. После всех старинных памятников Белема и безусловного восхищения искусством мастеров былых времен, вы вернетесь в мир современный – иногда излишне депрессивный, а иногда сверх инфантильный. В любом случае, современное искусство никогда не было однозначным. Проверьте расписание временных выставок – порой бывают очень увлекательные экспозиции.

Кроме вышеперечисленных достопримечательностей Белема, вы легко сможете найти тут еще с десяток интересных мест. Так что выбирайте обувь поудобней – вездесущая известняковая брусчатка и тут будет покушаться на ваши каблуки — и вперед, исследовать пышущие духом истории и авантюризма достопримечательности района Белем!

Где остановиться в Лиссабоне:

Отличный вариант для экономных туристов. Удобное расположение и отдых в формате – бросить вещи и прийти переночевать.

Отель свежий, современный и расположен в самом центре Лиссабона. Подойдет молодым парам и компаниям друзей.

Высокий уровень сервиса для притязательного путешественника. Расположен в самом сердце города.

Здесь вас ожидает отдых королевского уровня.  Отель расположен чуть в стороне от исторического центра города, но тем спокойней вы сможете наслаждаться панорамным видом на реку.

Заглавное фото: fotopedia.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Белем, замки, памятники, Португалия
В начало статьи
5,9 тыс.
2
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться