Где поесть и выпить в Тбилиси

Где поесть и выпить в Тбилиси

В конце августа мы просили наших подписчиков в соцсетях поделиться любимыми местами в Тбилиси. Выпуск полностью посвящён еде — ведь речь о хлебосольной Грузии. Сохраняй себе на заметку и планируй новое путешествие!

О! Редакция
19,7 тыс.
7
9 минут чтения

Ресторан Duqani

Ты наконец в Тбилиси! После прогулок по улицам города начни знакомство с грузинской кухней с ресторана Duqani, что неподалёку от оперы. Его советуют многие местные жители, а им-то уж точно можно верить. Порции большие, подача красивая — блюда сервируют в традиционных глиняных мисках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Duqani (@duqani)

@dos_caras5: «Какие там хинкали — душу продать можно! А лобио, а осетинские пироги, а кебаб? Начинаешь всё перечислять, и сразу слюнки текут. Плюс официанты невероятно приятные и заботливые — обязательно уточнят, всё ли нравится, всем ли довольны гости. Настоящее грузинское гостеприимство в действии!».

Duqani, 4.6*, 160 отзывов.

Ресторан Samikitno

Ресторан Samikitno — одно из заведений сети. Заверни сюда, оказавшись на площади Свободы. Блюда приносят достаточно быстро, цены невысокие. Обычно в ресторане немало людей — особенно на первом этаже. Иди сразу на второй — если повезёт, получится отхватить столик на террасе, с видом на саму площадь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jem? (@s.h.e.n.k.a)

Сергей: «Здесь очень хороши супы — особенно харчо. Всем, кто приехал первый раз, советую взять ассорти из холодных и горячих блюд на компанию. Хинкали советую брать по-кахетински, а пиво — тёмное. Для детей есть европейская кухня».

Samikitno, 4.1*, 771 отзыв.

Ресторан «Цисквили»

«Цисквили» (с грузинского — мельница) — тоже сеть ресторанов. Самый первый и главный называется «Этно-Цисквили» и расположен на набережной реки Куры, во фруктовом саду с виноградниками. На территории есть прудик с радужной форелью, настоящий водопад и колесо водяной мельницы, в честь которого заведение получило своё название.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tsiskvili Group (@tsiskvili_group)

В «Цисквили» три этажа и несколько залов на разные случаи. Например, интерьеры «Восточного» переносят в арабскую сказку — здесь можно расслабиться и заказать традиционный кальян. А если, напротив, хочется песен и плясок, выбирай зал «Этно». По вечерам тут играет живая музыка или проходят грузинские танцы — за это к счёту прибавляются 15%. Между всеми залами курсирует фуникулёр.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tsiskvili Group (@tsiskvili_group)

Лара: «Здесь можно найти как привычные нам грузинские блюда — хачапури и хинкали, так и фирменные — курицу по-шкмерски на кецах, ассорти шашлыка из 3 видов мяса, перепёлок, форель в гранатовом соусе или гебжалию из сыра».

Tsiskvili, 4.4*, 178 отзывов.

Funicular Restaurant Complex

В Тбилиси тебе наверняка захочется покататься на фуникулёре и добраться на нём до парка Мтацминда на одноимённой горе. Оттуда открывается панорамный вид на город. Если по дороге захочется перекусить и посидеть в приятном месте, заходи в ресторанный комплекс Funicular Restaurant Complex. Узнать о нём больше можно на официальном сайте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Louise Clements (@louisedclements)

mane4ka88: «Это всё — один большой ресторан с по-разному оформленными помещениями. Цены не низкие, но зато вид с горы потрясающий! Также в Тбилиси много домашних пекарен в подвальных помещениях с окошками выдачи — в них можно забрать заказ прямо с улицы. Там пекут настоящий грузинский хлеб, который покупают и местные жители».

Funicular Complex, 4.6*, 1736 отзывов.

Ресторан Barbarestan

Когда традиционные хачапури и хинкали ты уже пробовал, ресторану Barbarestan всё равно найдётся, чем удивить. Название переводится как «у Барбары в гостях» — в честь тбилисской княгини Барбары Джорджадзе. В 1876 году она издала книгу кулинарных рецептов, многие из которых придумала сама.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Barbarestan • ბარბარესთან (@barbarestan)

Они и стали основой меню ресторана. Попробуй кизиловый суп или имеретинский, с грибами, закуси тыквенными шариками, а на десерт возьми пеламуши — виноградное желе на песочном тесте с засахаренными грецкими орехами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Barbarestan • ბარბარესთან (@barbarestan)

Руслан: «Красивое место, невероятный интерьер. Находясь в этом ресторане со своей спутницей, чувствуешь себя рыцарем из средневековья. А утка с айвой — это просто шедевр! Перед подачей каждого блюда вам подробно расскажут о рецептуре и истории его создания»Для брони столика позвони по номеру +995 032 2943779.

Barbarestan, 4.6*, 653 отзыва.

Ресторан Meama

Если тебе по душе местная архитектура, ты наверняка оценишь ресторан Meama. Он расположился в одном из домиков с голубыми резными балконами в самом центре Тбилиси. Меню интересно тем, что в нём собрали и вернули к жизни забытые рецепты со всей страны — только чуть-чуть осовременили.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от რესტორანი მეამა (@restaurantmeama)

Фатима: «В Meama авторская подача блюд, а вся посуда — ручной работы. Официант доходчиво объяснял все сложные названия блюд. Обязательно закажите синори — это гастрономический шедевр! Вкуснейший домашний лимонад. Из ресторана открывается потрясающий вид на церковь, подъёмник, реку и старый город».

Meama, 4.9*, 11 отзывов.

Ресторанчик Ice N Rolls

После шопинга в крупнейшем гипермаркете Кавказа East Point зайди отметить покупки в Ice N Rolls. Фишка заведения в том, что здесь производится мороженое по тайским технологиям, но с абсолютно грузинскими вкусами и ароматами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ice ‘N Rolls (@icenrolls_ge)

Виктория: «Покупатель сам выбирает ингредиенты для мороженого, после чего лакомство готовят прямо на его глазах в течение нескольких минут. Самое грузинское мороженое имеет вкус чурчхелы и полусладкого красного вина “Хванчкара”. Ещё туда можно добавить шоколад, орехи, фрукты или травы».

Посмотреть на аппетитные фотографии мороженого можно в группе проекта на Фейсбуке.

Ice’N Rolls

Винный погреб и магазин традиционных продуктов Bagrati

В Грузии традиция изготовления различных сортов сыра насчитывает столетия. Недалеко от ярмарки у Сухого моста есть магазинчик, который помимо вина предложит сыры на любой вкус и цвет — от уже привычного сулугуни до сыра канео, вывалянного в золе.

Михаил: «Некоторые сорта грузинского сыра выдерживают в глиняных кувшинах в земле, благодаря чему у них специфический вкус, запах напоминает сырую землю, а внешний вид — каменные валуны. Добрый и приветливый хозяин магазина даст продегустировать все сорта домашнего сыра под бокальчик вина и поможет определиться с выбором».

Bagrati

Бар Vino Underground

Если ты интересуешься виноделием и хочешь продегустировать лучшее вино из лучших, загляни в бар Vino Underground. Его открыл американский художник Джон Вурдеман, который, приехав в Тбилиси туристом, за несколько лет стал видной фигурой среди виноделов. Он производит экспериментальное вино из более чем 400 сортов винограда, поставляет вина в Европу и возглавляет Ассоциацию натуральных виноделов Грузии — достаточно убедительно, чтобы побывать в его заведении?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina (@iponamareva)

Николай: «Здесь продают только органическое вино и от проверенных производителей. Можно попробовать удивительную чачу, лёгкое игристое вино и вкуснейшие сырные закуски».

Новичкам подскажут, что и как продегустировать, а те, кто в теме, смогут подобрать вино по своим предпочтениям. Помни только, что в 23:00 заведение закрывается — потягивать вино всю ночь не получится. Лучше бронируй столик заранее — звони +995 322 309610 или пиши ребятам на Фейсбуке.

Бар Vino Underground, 4.5*, 108 отзывов.

Винный бар Old Generation

Если скучаешь по кофе, загляни в заведение Old Generation, которое содержит семейная пара Майя и Чабуки. Внутри барная стойка и всего пара столиков, а меню и вовсе нет, но пусть тебя это не смущает, присаживайся. Помимо домашнего вина и чачи хозяева припасли разные сорта кофе — он здесь, надо сказать, отменный.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Александра (@alexandrakot_)

Анастасия: «Здесь чудесная хозяйка, которая полмира объездила в поисках “того самого” сорта кофе».
Бар Old Generation, 4.6*, 25 отзывов.


Редакция Ostrovok.ru благодарит всех участников и поздравляет победителей — спасибо, что делитесь советами и впечатлениями. Вы очень помогаете тем, кто только планирует своё путешествие и ищет подсказки.

Мы продолжаем тематические недели, и до 30 сентября говорим о Стамбуле. Посоветуй секретную достопримечательность города в комментариях под постом в Facebook, VK или Instagram и получи шанс выиграть 1000 снов.

Заглавное фото: Liza Medvedeva

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Грузия, кафе и рестораны, Тбилиси
В начало статьи
19,7 тыс.
7
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться