О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Где есть блины в городах России на Масленицу и не только

Где есть блины в городах России на Масленицу и не только

На масленичной неделе проблем с выбором места, где поесть вкусных блинов, не возникнет: их будут печь друзья и коллеги, подавать на уличных ярмарках, указывать в специальных меню в ресторанах — в общем, шансов миновать эту блинную вакханалию почти нет. 

Мы решили не оставаться в стороне и предложить тебе подборку из крутых блинных заведений в разных городах России: вдруг тебе захочется полакомиться блинами вне зависимости от масленичных гуляний. А где нагуливать аппетит, рассказали в этой статье.

Юлия Петрович
14,1 тыс.
4 минуты чтения

Содержание

Москва

Легендарная московская блинная на Таганке известна москвичам и гостям столицы ещё с начала 60-х годов. До сих пор здесь сохранился советский колорит — и в этом особая туристическая прелесть заведения. Помимо блинов можно поесть пельмени, котлеты, супы и другие блюда, приготовленные в стиле советского общепита. 

Это французская блинная, в меню блины с множеством неожиданных начинок. Фото: «Крепери де Пари» / vk.com

Ещё одно интересное место — «Крепери де Пари». Это французская блинная, в меню блины с множеством неожиданных начинок: шампиньонами, тигровыми креветками, куриной печенью с картофелем, кальмарами. Есть и сладкие закуски — блины с фруктами и вареньем, блинные торты, венские вафли.

Если хочешь настоящих русских блинов – загляни в ресторан «Чемодан». Кроме суровых блюд, вроде котлет из алтайской косули или бифштекса из сохатины (мяса лося) с жареным папоротником, тебя ждут сытные пшеничные блины с кедровыми орехами, медом или сгущенкой. 

Если хочешь настоящих русских блинов – загляни в ресторан «Чемодан». Фото: «Чемодан»

Санкт-Петербург

В Северной столице «блинных» мест не меньше (а может быть даже и больше), чем в Москве. Например, заведение «Былины» около Летнего сада радует гостей блинами еще с конца 80-х годов. В меню сладкие блины с яблоком и грушей, бананом и тёртым шоколадом, а также с икрой, селёдочным фаршем, форелью — и конечно обычные блины со сметаной или со сгущёнкой. 

В ресторане «Мамалыга» на масленичную неделю будут подавать блины с восточным колоритом — вареньем из фейхоа, алычи, грецкого ореха и инжира. А в ресторане «Пури» также подготовлено блинное меню на масленичную неделю: с традиционными блинами со сметаной, сгущёнкой и вареньем, солёными — с мясом, картофелем и грибами. А ещё — блинные роллы с заварным кремом и фруктами. 

В ресторане «Мамалыга» на масленичную неделю будут подавать блины с восточным колоритом. Фото: «Мамалыга» / vk.com

Нижний Новгород

Если окажешься на масленичной неделе в Нижнем Новгороде, не обходи стороной ресторан «Пяткинъ». В меню традиционные блюда русской кухни, но известен он и своими блинами со сметаной, красной икрой и красной рыбой. В ресторане русской кухни «Строгов» на завтрак подают блинчики с разными начинками — маслом и сметаной, мясом, сырным кремом и лососем. А в сетевом кафе-кондитерской «Круассан Доре», помимо вкусной выпечки и разнообразных десертов, можно поесть блинов с мясом, ветчиной и сыром и карамелизованными яблоками с корицей. 

В ресторане русской кухни «Строгов» на завтрак подают блинчики с разными начинками. Фото: «Строгов» / vk.com

Тверь

Вкусные блины в Твери предлагают в кафе Testo. Здесь готовят блины с лососем и сливочным кремом, ветчиной и сыром, сметаной и ягодным вареньем. В ресторане «Москва» подают блины со слабосолёным лососем и сливочным мисо, а также сладкие блины со сметаной и вареньем. А ещё местные жители очень хвалят блины в кафе при гипермаркете «Глобус»

В ресторане «Москва» подают блины со слабосолёным лососем и сливочным мисо. Фото: «Москва» / vk.com

Кострома

В Костроме заглянуть на блины можно в кафе «Самовар». В меню заведения блинчики с яблоком и шариком мороженого, мёдом и грецким орехом, а ещё политые вареньем и сгущённым молоком.

А в блинной «Доброблин» тебя ждёт настоящая блинная феерия — с блинами с начинкой «Цезарь», жюльеном, мясом и корнишонами, картофелем и беконом, и конечно, сладкими начинками — шоколадной пастой, мороженым и карамелью, варёной сгущёнкой с орехами, томлёными яблоками с корицей. 

В Костроме заглянуть на блины можно в кафе «Самовар». Фото: «Самовар» & «Самовар» / vk.com

Ярославль

В Ярославле поесть блинов можно в кафе с говорящим названием «Тёщины блины». В меню не только блины с мясом, капустой, курицей и грибами, творогом, сметаной и вареной сгущенкой, но и куда более неожиданные изыски: блинник «Шарлотка», сытный блинник с мясным фаршем, блинник «Лакомка» со сгущёнкой и черносливом. 

А ещё обязательно зайди в блинную Blinsky, где готовят сытные блины пепперони, «Цезарь», ветчина и сыр, а также сладкие блины с нутеллой, киви и бананом, пряным яблоком и карамелью, сливочным соусом и брусникой. 

Обязательно зайди в блинную Blinsky, где готовят сытные блины пепперони, «Цезарь», ветчина и сыр. Фото: Blinsky & Blinsky/ vk.com


Блины — удивительное блюдо русской кухни, которое одинаково хорошо идёт и как полноценный обед, и как десерт, и как перекус. 

В любом городе России ты без проблем найдёшь хорошие блинные (и не только в Масленицу, а когда душа пожелает). Если у тебя есть на примете классные блинные заведения или рецепты, обязательно делись в комментариях к этой статье в телеграме, ВК или Дзене

Люблю блины!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: путешествия по России
В начало статьи
14,1 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод