Джакарта перестанет быть столицей Индонезии

Джакарта перестанет быть столицей Индонезии

В своё время с переносом столиц сталкивались разные страны. Например, Калькутта перестала быть столицей Британской Индии после военного восстания против колонизаторов. Титул перешёл к Нью-Дели.

Елена Киселёва
3,5 тыс.
читать меньше минуты

В Бразилии столицу перенесли в Бразилиа — новый город в глубине материка, чтобы разгрузить перенаселённый Рио-де-Жанейро. Да и зачем далеко ходить, если у нас есть собственный пример: статус столицы от Москвы переходил к Санкт-Петербургу.

Сейчас строят замену египетскому Каиру и подходит очередь и индонезийской Джакарты.

Город давно борется с перенаселением (в нём живут около 30 миллионов), трафиком и экологическими проблемами. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, президент страны Джоко Видоко заговорил о переносе столицы из Джакарты в другое место. Это произойдёт в ближайшие десять лет.

Пока самый подходящий кандидат — город Паланкрая на острове Калимантан. Его площадь в четыре раза больше площади столичного округа Джакарты, но при этом здесь проживает меньше 400 тысяч человек.

Кстати, Lonely Planet включило Индонезию в десятку лучших стран для путешествий в 2019 году.

Источник: «Вокруг света»

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Джакарта, новости
В начало статьи
3,5 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться