Что привезти из Китая

Что привезти из Китая

Китай — совершенно другой мир со своими правилами и образом жизни. Этим он меня всегда и привлекал. Три года назад я начала интересоваться китайским искусством, прошла стажировку в Сингапуре, во время которой несколько раз съездила в Китай. Главный вывод — всё другое. Это приводило меня в восторг, хотелось увезти с собой как можно больше мелочей, которые отражают пока ещё малознакомую культуру. Расскажу, что можно привезти из Китая, чтобы порадовать себя и близких.

Анастасия Гвоздева
30,3 тыс.
5 минут чтения

Чай

На вопрос: «Что привезти из Китая в подарок?» я первым делом отвечаю «чай». Про пакетики сразу забудь, в большинстве случаев в них добавляют некачественный продукт. В супермаркете не надейся увидеть на этикетках подробное описание на английском. Лучше всего покупать ароматный напиток на рынке, например, в Гуанчжоу (рынок Фан Цунь), который считается столицей чая. Продавцы ответят на любые вопросы и посоветуют сорт. У китайцев не всё гладко с английским, так что скачай офлайновый переводчик — выручит, когда нужно будет объясниться с местными.

Деления чая на чёрный и зелёный западная традиция.
Привычный нам чёрный чай в Китае превращается в красный или пуэр. Ближе всего к чёрному чаю местный Дянь Хун. Зелёным чаем могут показаться китайский зелёный, улун и даже белый. Советую попробовать классический улун Те Гуань Инь или популярный жасминовый чай — Мо Ли Хуа Ча. Про молочный улун забудь: это приманка западных маркетологов.

Посуда для чайной церемонии

Если проникнешься чайным ритуалом и захочешь купить набор, чтобы повторить церемонию у себя дома, присмотрись к посуде. Во время церемонии чай заваривают в гайвани, напоминающей русскую сахарницу. Когда будешь дарить, не забудь объяснить, для чего нужен этот фарфоровый горшочек.

Большое количество листьев заливают горячей водой, после чего переливают в чахай — кувшинчик, из которого чай наливают в чашку, больше похожую на крохотный стаканчик. Благодаря этому чай многократно проливается и равномерно смешивается с водой. В базовый керамический набор входят гайвань, чахай и чашечки. Можешь ещё подобрать чайную доску (чабань) и маленькие фигурки-амулеты на удачу. Советую выбирать посуду в чайных магазинах (или на том же рынке Фан Цунь): не исключено, что там тебе покажут, как правильно всем пользоваться.

Вина и байцзю

Несмотря на то, что жители Поднебесной пьют редко, китайский рынок вина входит в десятку крупнейших в мире. Особой популярностью пользуются вина из провинции Синьцзян (самое известное — Museles) и Нинся-Хуэйского района (местное Каберне Совиньон было признано многими французскими экспертами). Например, за бутылочку китайского Cabernet Sauvignon 2010 года придётся отдать от 200 до 500 юаней (~ от 1900 до 4700 рублей).

Рисовый байцзю. Фото: testing/Shutterstock

Есть варианты покрепче, например, рисовый байцзю. Крепость напитка, напоминающего нашу водку, доходит до 60 градусов. Приобрести его можно в любом супермаркете, лучший — под маркой Maotai. Цена за одну бутылку не низкая — в среднем 969 юаней (~ 9150 рублей). Не советую покупать дорогие образцы в непроверенных местах, они могут быть поддельными.

Фарфор

Фарфор из Китая — прекрасный подарок, в котором заключена история китайского искусства. Китайские вазы всегда украшали императорские интерьеры, а расписывали их лучшие художники при дворе. Многие современные мастера продолжают традицию в своих проектах, самый известный художник этого направления — Ай Вейвей (Цветные вазы, Ghost Gu). Работы великих покупать не обязательно, благо, китайцы лучше всех в мире знают толк в копиях. Интересные творения ищи на блошином рынке Panjiayuan Market в Пекине. Маленькую фарфоровую вазу можно приобрести за 350 юаней (~ 3300 рублей). И не забывай торговаться до последнего.

Чтобы отличить настоящий фарфор от подделки, посмотри сквозь него на яркий свет. По своей природе фарфор полупрозрачный, и тонкий керамический слой должен немного просвечиваться. Кроме того, по изделию можно аккуратно постучать: посуда из качественного материала должна издавать высокие звуки.

Каллиграфия

Каллиграфия в Китае существовала веками дольше, чем живопись. В древности даже создавались иерархические списки важных искусств, где каллиграфия занимала первое место. До сих пор самые известные живописцы прибегают к использованию каллиграфии в своих работах, считая её огромным сокровищем китайской культуры.

Пример китайской каллиграфии

Если у тебя нет возможности приобрести уникальные полотна китайских художников, ты всегда можешь увезти домой гравюру или работу каллиграфа. Она прекрасно впишется практически в любой интерьер, а если вдруг к тебе в гости зайдет китаец, будь уверен, вы сразу станете лучшими друзьями. За работами местных мастеров отправляйся на улицу Liulichang в Пекине.

Если ты — художник или просто любишь рисовать, из Китая стоит привезти кисти и чернила: считается, что здесь они намного лучше.

Шёлк

Сегодня китайский шёлк считается лучшим в мире, так что его можно привезти из Китая в подарок себе или близким. Главное, чтобы он был настоящим. Чтобы распознать подделку, можно поджечь ниточку: настоящий шёлк горит дотла и не оставляет липких следов. Дело за малым — убедить продавца для пробы поджечь свой товар. Поскольку трудно представить умника, который согласиться на это, лучше покупать шёлк в проверенных местах. Например, в Сучжоу, в 100 км от Шанхая. Также советую магазин при Музее Шёлка или рынок South Bund Fabric Market в самом Шанхае. Стоимость шёлкового платка начинается от 210 юаней (~ 2000 рублей).

Одежда

Наверняка ты хотя бы раз в жизни заходил на AliExpress и, возможно, даже пару раз заказывал там одежду. Как насчёт AliExpress в реальной жизни? Предупреждаю: чаще всего наши фигуры сильно отличаются от азиатских. Одежда шьётся на невысоких и очень худых, но оверсайз всегда в моде, так что есть шанс найти отличную одежду и привезти из Китая подарок друзьям.

South Bund Fabric Market. Фото: TK Kurikawa/Shutterstock

Если будешь в Шанхае, за шикарным выбором одежды на любой вкус и даже личным пошивом за приемлемые деньги загляни на South Bund Fabric Market. За одеждой от местных дизайнеров в Пекине иди в Wuhao, Triple-Major и Brand New China.

По ценам можешь сориентироваться на AliExpress. Ну а дизайнерские вещи на то и дизайнерские — цены сопоставимы с западными аналогами.

Если планируешь приобрести пару-другую новой обуви, обрати внимание на Feiyue — шанхайский бренд, который не так давно стал популярным в Америке и Европе.

Нефрит

В местной культуре нефрит ценится выше золота и серебра. Камень жизни, счастья и мудрости, напоминающий своим зеленоватым оттенком изумруд, с китайского переводится как «дорогой», «благородный», «чистый».

Камень нефрит

Небольшое кольцо или кулон из полудрагоценного минерала можно приобрести за 35-70 юаней (~ 330-660 рублей), например, на пекинском рынке Panjiayuan Market. Украшения можно привезти девушке, маме или подругам. Также обрати внимание на небольшие сувениры из нефрита: маленькие фигурки Будды и животных, каждое из которых имеет свою символику.

Электроника

Китай — мировой производитель электроники и бытовой техники. Качество там не хуже, чем в России, а вот цены на порядок ниже. Тем не менее, советую быть осторожным: я привезла три пары наушников, которые хорошо выглядели и отлично звучали, но сломались в течение первого месяца использования. Остальная электроника (фитнес-браслет, power bank, зарядка) работает исправно. Советую заранее выбрать модели, за которыми пойдёшь целенаправленно и, конечно, проверять товар на кассе. Ребёнку можно привезти электронные игрушки: роботов или динозавров. Выбор в китайских магазинах внушительный.


Как видишь, в Китае можно найти сувениры и для дома, и для красоты, и для того, чтобы проставиться перед друзьями — может, чаем, а может, чем покрепче. Но главное, конечно, привезти истории и впечатления. С чемоданом подарков я вывезла из Китая большую любовь к стране. Она этого заслуживает.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Китай, шопинг
В начало статьи
30,3 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться