Что посмотреть в Таллине: 7 лучших мест за пределами Старого города

Что посмотреть в Таллине: 7 лучших мест за пределами Старого города

Что приходит в голову при мысли о Таллине? Правильно – Cтарый город, заостренные шпили средневековых церквей, мощеные улочки и несколько исторических музеев. А если выйти за пределы Старого города? Есть ли что посмотреть в отдаленных районах Таллина? Может ли удивить столица Эстонии чем-то кроме цветных открыточных домиков на Ратушной площади?

Александра Богомолова
9,5 тыс.
4 минуты чтения

Морской музей в Летной гавани

Ангары для самолетов в Леннусадам. Фото: lennusadam.eu

После тесноватых этажей Толстой Марты (вы ведь правда уже знаете старый Таллин, как свои пять пальцев?) темное пространство Морского музея в Летной гавани покажется вам бесконечным. Конечно, ведь в свое время здесь строили самолеты! Они и теперь находятся внутри, мирно соседствуя с глубоководными минами и даже настоящей подводной лодкой, внутри которой можно легко проверить себя на вопрос наличия клаустрофобии. Место идеально для родителей с детьми – здесь можно трогать, кутить, вертеть все, что видите. Любители Морского боя могут опробовать свои навыки на открытой воде, правда лодки будут не больше 20 см в длину. А любители острых ощущений в небе смогут совершить 3-х минутный полет на симуляторе.

Музей под открытым небом Рокка-Аль-Маре

Фото: commons.wikimedia.org

Если удалитесь от центра Таллина на 8 километров в юго-западном направлении, то попадете в район Рокка-аль-Маре – к кальмарам он не имеет никакого отношения, а переводится как “утес на море”. Здесь под открытым небом расположен Эстонский этнографический музей. Сразу после ворот вы попадаете в настоящую эстонскую деревню времен ветряных мельниц. Каждая постройка является музейным экспонатом со старинной «начинкой». И если в домиках хуторян бутафорские утюги и прялки просят руками не трогать, то в местной корчме вся еда не имеет с бутафорией ничего общего, о чем говорит чудесный запах, разносящийся за несколько метров от этого простоватого деревянного здания.

Монастырь Ордена Св. Биргитты

Фото: commons.wikimedia.org

Треугольник фасада монастыря с зияющими просветами окон виден издалека. Вы ни за что его не пропустите, когда будете ехать из города на северо-восток. Сразу за речкой Пирита, имя которой дало название всему району, стоит полуразрушенный, но с отлично сохранившимися фасадом и стенами монастырь Ордена Св. Биргитты. Этот женский монастырь особенный: здесь разрешалось вести службы священникам мужского пола. А еще говорят, раньше из него вели тайные ходы в город. Обязательно попробуйте найти один из них.

Пляж Пирита

Фото: commons.wikimedia.org

Суровое Балтийское море не помеха отдыхающим туристам и местным жителям, которые с удовольствием совершают утренние и вечерние пробежки по променаду. И даже если вы не относите себя к любителям физической активности на отдыхе, то можете просто расположиться на песчаном пляже с великолепным видом на башенки Старого города.

Художественный музей KUMU

Внутренний двор музея. Фото: commons.wikimedia.org

Это современное сверкающее стеклянное здание на окраине парка Кадриорг скорее можно охарактеризовать как развлекательно-образовательный центр, чем назвать его скучным словом «музей». В Художественном музее KUMU на нескольких этажах разместили произведения искусства начиная с XVIII века  – чем выше этаж, тем современней искусство. Но основной упор здесь делают на работу с юными художниками. Уже через два года после открытия, в 2008 году, музей признали «Европейский музей года». Внушает уважение, не правда ли?

Мекка любителей кино “Солярис”

Холл с кассами кинотетра. Фото: solariskino.eu

Если вы уже вдоволь находились по окрестностям и не знаете что же еще посмотреть в Таллине, ноги ваши молят о пощаде, а возвращаться в отель еще не хотите, то вам прямая дорога в кинотеатр Solaris Kino, что находится на последнем этаже торгового центра “Солярис”. Не смотря на то, что эстонцы все меньше и меньше говорят по-русски, кино здесь до сих пор транслируют на языке оригинала с русскими и эстонскими субтитрами одновременно. Где еще в Европе бывает такое? Так что смело выбирайте фильм и отдыхайте в удобный креслах после насыщенного прогулками дня.

“Компрессор”: более 20 видов блинов с начинками

Фото: commons.wikimedia.org

И напоследок один очень вкусный и сытный совет. Решив отправиться по окрестностям Таллинна, вам следует хорошо подумать о плотном завтраке или ланче в «Компрессоре». Не смотря на странное название, здесь вас ждет праздник живота и возможность сравнить наши традиционный русские блины с местными эстонскими. Блины здесь плотные, пышные диаметром с большую тарелку, а ассортимент начинок порадует любого гурмана. Главное не жадничайте: больше одного блина за раз не осилите.

Где остановиться в Таллине:

Как следует из названия – этот отель для тех, кто предпочитает бюджетное жилье, чтобы больше потратить на впечатления. Здесь у вас будет необходимый минимум удобств для комфортного проживания. Поезда в Таллине тихие, так что не переживайте, если окна будут выходить в сторону вокзала  – шум вас не потревожит.

Этот отель будет по душе любителям морских пейзажей. Большие номера, стильный интерьер и изысканный ресторан – вот отличительные особенности отеля Euroopa. То, что до Cтарого города придется прогуляться 10 минут пешком, с лихвой компенсирует утренний вид на море.

Наличие более полного спектра удобств в одном отеле и представить сложно – сам отель высокого уровня, расположен прямо в Старом городе, так еще и аквапарк на территории отеля есть. И это не считая спа-салона, бассейна, тренажерного зала и ресторана.

Здесь нет традиционного балтийского минимализма в интерьере – все оформлено с  царским размахом. Золоченые рамы, меховые покрывала, два ресторана русской и эстонской кухни и все это в самом сердце Старого города Таллина.

Заглавное фото: commons.wikimedia.org

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: монастыри, музеи, Таллин, Эстония
В начало статьи
9,5 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться