Что посмотреть в Марокко: пять лучших мест

Что посмотреть в Марокко: пять лучших мест

Когда отпуск длится всего две недели, приходится выбирать между расслабленным и активным отдыхом, пляжем и горами, пустыней и древними городами. Так везде, только не в Марокко. В этой относительно небольшой стране есть всё, и всё рядом. Полдня пути — и вы от жаркого пляжа Агадира уехали в горы, где -10. Если хорошо спланировать поездку, вы искупаетесь, покатаетесь на лыжах, сходите в поход по горам, погоняете на квадрацикле среди барханов — все удовольствия за один раз. Мы выбрали для вас пять мест в Марокко, которые нельзя пропустить.

Полина Славянская
10,4 тыс.
1
2 минуты чтения

Шефшауен

Известен своими стенами всех оттенков синего. Когда в 1492 году евреев изгнали из Испании, они обосновались в Рифских горах на севере Марокко и выкрасили новый город в цвет неба. Долгие столетия место считалось священным: до 1920 года всего три иностранца сумели увидеть этот город. Он остался по-средневековому неприкосновенным. Сейчас Шефшауен — туристический городок. Вдоль извилистых улочек цвета индиго выстроились сувенирные лавки и домашние отели, а испанских туристов на улицах даже больше, чем местных. Но город не утратил своего обаяния.

Фото: Martin Saunders, flickr.com

Гора Тубкаль

На высочайшую вершину Северной Африки  может взойти даже неподготовленный человек: альпинистского снаряжения и навыков не требуется. Пеший маршрут длинной в три дня проходит мимо берберских деревень, причем часть пути можно проехать на муле. На высоте более 4 км снег сходит только летом, запаситесь теплой одеждой.

Фото: Ole Mikael Sørensen, flickr.com

Красильни в центре Феса

Найти их проще всего по запаху. Ну или довериться местному гиду, который немедленно образуется рядом с вами, стоит только показаться в пределах городской стены. Не удивляйтесь, когда в конце пути (и экскурсии) он попросит денег, даже если сразу сказал, что все бесплатно и он рад прогуляться и поболтать. Не отказывайтесь от приглашений в кожевенные магазины. Производство вы увидите и так, но только с террас на 2-3-4 этажах можно посмотреть сверху, как красильщики замачивают кожи в огромных чанах.

Пустыня Сахара

Большая часть её, вопреки традиционным представлениям, — равнина, засыпанная мелкими камешками. Песчаные барханы встречаются редко, но увидеть их нужно непременно. В Марокко несколько таких мест. Отправляйтесь в путешествие на верблюдах. Проводники-берберы научат вас выживанию в пустыне, напоят чаем с травами и познакомят с берберской кухней. Если же вы готовы потратить на знакомство с Сахарой только один день, обязательно встретьте рассвет, сидя на вершине бархана.

Фото: wallpaperpanda.com

Крепостные стены Эс-Сувейры

Они защищают белоснежный город от океанских волн. Они разбиваются об острые камни у побережья, редкие брызги долетают до зубцов, из-за которых выглядывают пушки. Эс-Сувейра была торговым портом, затем убежищем для пиратов, португальским укреплением, а в 60-е годы XX века стала «меккой» американских и европейских хиппи. Холодные воды Атлантики и ветры помешали городу стать пляжным курортом, зато его полюбили серферы. У португальского бастиона расположился порт. Рыбаки разделывает рыбу прямо на камнях, вокруг летают сотни откормленных чаек, кошки греются на солнце и ждут своей очереди. Им достанутся потроха, а свежую рыбу приготовят тут же, в кафе на пристани. Попробуйте.

Значительная часть населения Марокко работает в туризме. Когда приезжаешь ненадолго, то кажется, что все так или иначе заняты в этом бизнесе. Но страна не стала туристическим аттракционом, тут сохранилась традиционная жизнь сама по себе. И если вы сойдете с натоптанных туристами троп, может быть берберы угостят вас традиционным чаем и расскажут про свою жизнь. Бесплатно. От души.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, Марокко, маршруты
В начало статьи
10,4 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться