Что посмотреть в Копенгагене за три дня

Что посмотреть в Копенгагене за три дня

Попадая в Копенгаген осенью, сразу ощущаешь, что такое хюгге по-датски. Это уютные кафе с горячими булочками и соблазнительными запахами, тихие улицы и причудливые дома с огромными незашторенными окнами, в которые так и хочется заглянуть. Наконец, сами датчане, укутанные в тёплые шерстяные свитеры. Основной поток туристов стремится в Копенгаген летом, когда на улице +20 и комфортно осматривать достопримечательности, поэтому осенью можно избежать потоков туристов.

Елена Бурковская
51,0 тыс.
2
9 минут чтения

Всё в Дании течёт гладко. Ну почти всё. Четыре года назад один поезд опоздал на 5 минут. Каждый пассажир получил письмо с извинениями от премьер-министра и предложение в качестве компенсации выбрать дизайнерский стул.

Майк Викинг. Hygge. Секрет датского счастья

Фото: Pankaj Patel

Как добраться

Из Москвы в Копенгаген можно улететь прямым рейсом «Аэрофлота» или с одной пересадкой: авиакомпанией AirBaltic — через Ригу, LOT — через Варшаву и Finnair — через Хельсинки. Время в пути — от 2 часов 30 минут. Стоимость авиабилета в оба конца — от 14 500 рублей.

Здесь не используют евро, поэтому расплачиваться на месте придётся датскими кронами.

Обменять валюту можно в аэропорту Копенгагена, но лучше сделать это в России перед поездкой: за обмен в Копенгагене может взиматься комиссия.

Где остановиться

Жёсткого разделения на семейные и молодёжные районы в Копенгагене нет. Оптимальный вариант — остановиться рядом с метро или поселиться ближе к центру и арендовать велосипед.

Фото: mcdenatris

Например, Вестербро — более активный и тусовочный, Остебро — потише, но и там много классных уютных мест. Здорово, если получится найти жильё возле озёр в самом центре.

Индре Би.  Центральный район города, исторический центр Копенгагена и идеальный вариант для знакомства с датской столицей.

Фото: Nick Karvounis

В Индре Би в пешей доступности друг от друга расположены главные достопримечательности: Нюхавн, Королевская площадь и торговая улица Стрёгет с магазинами, ресторанами, хостелами и отелями.

Generator Copenhagen, от 2 799 рублей за ночь.
Hotel Maritime, от 11 190 рублей за ночь.

Кристиансхавн.  Старейший район датской столицы, расположенный на искусственном острове. С 70-х годов прошлого столетия приобрёл богемную репутацию. Здесь живут бизнесмены, артисты, студенты и коренные датчане.

Фото: Maria Eklind

В Кристиансхавн находится самопровозглашенное государство и квартал Христиания со своей валютой и законами, где вот уже более 40 лет царят свобода и вседозволенность. На главной улице Христиании Пушер-стрит торгуют марихуаной и висит знак запрета на фотосъемку. Здесь живут хиппи, сквоттеры и анархисты. Туристам находиться тут безопасно, но лучше заглядывать в Христианию до заката солнца.

Кристиансхавн соединён с Индре Би мостом Лангебро, поэтому добраться отсюда в самый центр города не составит труда.

CPH Living, от 16 790 рублей за ночь.
Radisson Blu Scandinavia Hotel, от 15 190 рублей за ночь.

Вестербро. Расположенный в западной части Копенгагена, район Вестербро примыкает к центру города. Здесь находятся Центральный вокзал, парк Тиволи, множество кафе и ресторанов.

Annex Copenhagen, от 6490 рублей за ночь.
Steel House Copenhagen, от 2031 рубля за ночь.

Остербро.  Самый престижный и дорогой район Копенгагена. Здесь найдёшь парки и дизайнерские магазины, посольства и торговые представительства, памятник Русалочке Андерсена, а ещё — единственного в городе обладателя сразу трёх звёзд Мишлен, ресторан Geranium.

Adina Apartment Hotel Copenhagen, от 16990 рублей за ночь.
Hotel Østerport, от 9990 рублей за ночь.

Нёрребро.  Мультикультурный и самый густонаселенный район на северо-востоке Копенгагена. В 60–70-е годы прошлого века сюда заселились иммигранты, что отразилось на городском пейзаже — центральная улица пестрит вывесками этнических ресторанов, магазинов и салонов красоты.

Фото: News Oresund

Копенгаген — безопасный город, но если какие-то беспорядки и случаются, то в этом районе.

a&o Copenhagen Norrebro, от 1699 рублей за ночь.
Avenue Hotel Copenhagen, от 9090 рублей за ночь.

Как передвигаться

На велосипеде. Датчане — настоящая велонация: около 45% жителей ежедневно добираются на учебу и работу на велосипеде.

Туристам этот вид транспорта даёт возможность смотреть город, оставаться в форме и экономить. Арендовать велосипед можно, например, в Baisikeli (от 845 рублей в сутки). Многие отели и хостелы предлагают услугу аренды, поэтому уточни заранее наличие этой опции в выбранном объекте размещения. Не исключено, что взять велосипед получится бесплатно.

Куда бы ты ни поехал на велосипеде, везде красиво. Любимым маршрутом в Копенгагене была и остаётся дорога к ветрякам в Аведёре.

Из центра на велосипеде можно добраться за 30 минут.

На метро. Добраться из международного аэропорта Каструп в центр Копенгагена можно на метро всего за 15 минут. Но передвигаться по городу лучше на велосипеде или пешком, так как метро — удовольствие не из дешёвых. Стоимость проезда зависит от зоны: одна поездка обойдётся как минимум в 253 рубля. Из плюсов — данный вид транспорта работает круглосуточно.

Как сэкономить в Копенгагене

Если думаешь, что самый дорогой город на свете — это Лондон, ты просто не был в Копенгагене. Тем, кто хочет сэкономить и увидеть как можно больше, стоит приобрести карту Copenhagen card.

Фото: Ray Swi-hymn

Карточка включает в себя доступ более чем к 80 музеям и достопримечательностям, а ещё безлимитный доступ к общественному транспорту Копенгагена (зоны 1–99) — в том числе проезд до аэропорта Каструп (зона 4). Существует несколько типов карты: на 24, 48, 72 и 120 часов. Стоимость на 24 часа составляет 54 EUR для взрослых и 27 EUR для детей.

Маршрут на три дня

День первый

В первый день отправляемся на кинематографическую набережную Нюхавн, которая стала местом действия фильмов «Разорванный занавес» Альфреда Хичкока и «Девушка из Дании» Тома Хупера. После идём кататься на аттракционах в популярный парк развлечений.

Нюхавн. Визитная карточка Копенгагена, уступающая по популярности разве что Русалочке. Вдоль исторического порта Нюхавн один к одному выстроились разноцветные таунхаусы, построенные в XVII–XVIII веках.

Фото: Shane Rounce

Здесь пришвартованы старинные парусные суда, работает множество баров и ресторанов. В доме №18 расположился сувенирный магазин, посвящённый самому знаменитому датскому сказочнику — Гансу Христиану Андерсену. Кстати, с 1845 по 1864 год писатель жил в доме под номером 67 — там установлена мемориальная доска с его именем.

Парк развлечений Тиволи. Тиволи — один из старейших парков развлечений Дании, которому в этом году исполняется 175 лет.

Фото: Luca Boldrini

Парк, расположенный в центре города, принимает посетителей в три потока: в весенне-летний сезон (с 24 марта по 23 сентября), в период празднования Хэллоуина (с 12 октября по 4 ноября) и к католическому Рождеству (с 17 ноября по 31 декабря). Летом в Тиволи работает 26 аттракционов, а во время праздников — 29. Самый популярный — 80-метровая карусель Star Flyer. Между прочим, самая высокая в мире!

Стоимость билетов — 1900 рублей/175 DKK за взрослого и ребёнка старше 8 лет, за ребёнка с 3 до 7 лет — 1350 рублей/125 DKK. Дети до 3 лет проходят бесплатно. Парк открыт с воскресенья по четверг с 11 до 23 часов, а в пятницу и субботу — с 11 до 24.

День второй

Копенгаген — настоящая шкатулка с сокровищами датских королей. Убедиться в этом сможешь, посетив замок Розенборг, расположенный в Королевском саду. Обязательно загляни в Королевскую библиотеку: здесь хранятся библия Гутенберга и рукописи Андерсена.

Фото: KLMircea

А если захочешь посмотреть на город с высоты птичьего полёта, отправляйся на купол Мраморной церкви — самый большой в Скандинавии.

Королевский сад.  Старейший и самый посещаемый парк Копенгагена — место притяжения для тех, кто хочет хотя бы ненадолго отдохнуть от шума города.

Вход в парк бесплатный: можно устроить пикник или просто прогуляться по живописным аллеям час-другой. Зимой он открыт с 10 до 15, летом — с 9 до 17. Здесь же находится замок Розенборг — бывшая резиденция датских королей. Правда, чтобы попасть внутрь, придётся заплатить: входной билет для взрослых — 1185 рублей/110 DKK, детям до 17 лет вход бесплатный.

Секретное место — парк Sydhavnstippen, расположенный в 20 минутах езды на велосипеде от центра. Про него знают даже не все местные — если только не живут поблизости. Сюда стоит приехать, чтобы посмотреть на милых кудрявых овечек и побегать за ламами. Вход бесплатный.

Королевская библиотека. Одна из крупнейших библиотек не только в Скандинавии, но и во всём мире. Хранит в фондах исторические документы и книги, печатавшихся в Дании с XVII века. Главное здание библиотеки состоит из двух частей.

Фото: Jacopo Romei

Новая — 8-этажное здание, отделанное гранитом и стеклом, получило название «Чёрный алмаз». Из его окон открывается прекрасная панорама на канал и район Кристиансхавн. «Чёрный алмаз» соединён застеклёнными переходами со старым зданием — дворцом с двумя башнями, парадным входом и разбитым вокруг него парком.

Тот, кому интересно не просто прогуляться и заглянуть в читальный зал, но и узнать об истории и культурной жизни библиотеки, может за 650 рублей/60 DKK забронировать ознакомительный тур на датском и/или английском языке на её сайте.

Мраморная церковь. В Копенгагене невозможно пройти мимо церкви Фредерика, более известной как Мраморная. Церковь начали строить из норвежского мрамора в 40-е годы XVIII века, затем отложили это в связи со смертью архитектора. Только через 100 лет строительство возобновили на деньги частного мецената.

Фото: Comrade King

Сегодня лютеранский храм, напоминающий со стороны римский Пантеон, имеет самый большой купол в Скандинавии. Вход в Мраморную церковь бесплатный. Подняться на купол взрослому стоит 35 DKK или 5 EUR, детям и молодёжи до 18 лет — 3 EUR. Часы работы можно уточнить на официальном сайте.

День третий

Одними достопримечательностями сыт не будешь. В третий день исследуем колоритный гастромаркет Копенгагена, устраиваем бранч под крышей бывшей бумажной фабрики, а на десерт пробуем аппетитные дениши в нетуристическом пространстве. Вечером заглядываем в бодеги — бары, где можно выпить вместе с местными.

Рынок Торвехэллерне. Городской фуд-маркет для тех, кто любит вкусно поесть и выложить фото в Инстаграм. В Торвехэллерне можно найти отборные овощи и фрукты, уникальные вина со всего света, десерты, свежую рыбу и морепродукты, а ещё огромный ассортимент козьего и овечьего сыра с юга Европы.

Фото: Nick Karvounis

Papiroen. Менее туристическое местечко для бранча выходного дня, напоминающее московский рынок «Центральный» на станции «Трубная». Под крышей здания бывшей бумажной фабрики можно попробовать уличную еду разных стран — в том числе блюда датской кухни. Например, аппетитные сморреброды с солёным огурчиком и малосольной сёмгой, датские хот-доги или grillfisken — рыбу, приготовленную на гриле, которая подаётся с картофелем и зеленью.

Какие датские блюда попробовать

Сморреброд — король датской кухни. Это открытый бутерброд на ржаном хлебе с мясом, рыбой, овощами… да с чем угодно! Культовой городской бутербродной в Копенгагене стал семейный ресторан Иды Давидсен. В меню представлены 250 видов сморребродов. Как указано на официальном сайте, некоторые получили свои названия в честь известных посетителей. Например, здесь можно попробовать сморреброд, названный в честь экс-министра иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Енсена, или сморреброд имени датского пианиста Виктора Борге. Самый бюджетный обойдётся в 700 рублей, самый дорогой — в 2100.
Restaurant Ida Davidsen, 4.3*, 176 отзывов.

Датская выпечка, или по-местному дениши, — ещё один пункт в гастрономической программе туриста. Это хрустящие булочки с маком и джемом, заварным кремом и свежими ягодами. Побаловать себя ими отправляйся в Wulff&Kostali — небольшое кафе с хорошим кофе, ненавязчивой музыкой и аппетитной выпечкой. Одна штука стоит около 250 рублей.
Wulff & Konstali Food Shop, 4.3*, 105 отзывов.

В какие бары заглянуть

Бодегами называют датские пабы, куда ходят местные. Туристов здесь не встретишь, поэтому отправляйся в один из этих баров, если захочешь погрузиться в аутентичный мир ночной жизни.

Фото: Tjeerd Wiersma

Black Swan Bar — уютный бар с впечатляющим выбором рома, виски и пива из датских пивоварен. Пива здесь 14 сортов на розлив, а ещё больше позиций бутылочного по меню.
Black Swan Bar, 4.5*, 298 отзывов.

Bo-Bi Bar — ретро-паб на улице Klareboderne, в который уже больше века любит заглядывать местная богема: журналисты и художники.
Bo Bi Bar, 4.4*, 164 отзыва.

Bar 7 Copenhagen  — за лучшими коктейлями в Копенгагене сюда.
Bar 7, 4.2*, 295 отзывов.

Если тебе захочется приехать в Копенгаген не осенью, а ближе к лету, обрати внимание на фестиваль электронной музыки, клубной культуры, уличной моды и искусства Distortion. Он проходит ежегодно в конце мая–начале июня. В это время в столице всегда шумно и весело. Удивительно наблюдать, насколько быстро после фестиваля очищают улицы от мусора.


В Копенгагене настолько уютно, что кажется,  будто ты приехал в гости к любимой бабушке, которая кормит тебя булочками с корицей и просит надеть шапку — ветрено же.

Да, здесь хватает туристов, но стоит сделать пару шагов от центра, как появляется чувство, что город принадлежит только тебе. Да, цены на жильё и еду высокие, но впечатления и воспоминания от поездки в Копенгаген дорогого стоят. Да, погода не балует датчан, но им самим всё равно: они ведь — самая счастливая нация.

Заглавное фото: Nick Karvounis

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, замки, Копенгаген, маршруты, Скандинавия, храмы
В начало статьи
51,0 тыс.
2
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться