Что обычно забывают в отеле и как это вернуть (18+)

Что обычно забывают в отеле и как это вернуть (18+)

Если отпуск прошел безупречно — рано радоваться. Проверь чемодан, всё ли на месте? Не оставил в номере зарядку, не забыл на тумбочке любимый крем, все сувениры приехали с тобой, ну а счастливые запонки и бесценные солнечные очки? Вот-вот. Когда понимаешь, что оставил нечто ценное в отеле, главное — не расстраиваться сразу. Скорее всего, вещь удастся вернуть. Всё-таки это не змея, которую один нерадивый хозяин бросил в номере. И не секс-кукла. Ладно, обо всём по порядку.

Семён Курашов
61,5 тыс.
37
5 минут чтения

По статистике британской газеты Metro, в гостиницах чаще всего забывают семь вещей.

1. Зарядные устройства. Остаются в розетках, заваливаются под кровать или за тумбочку.

2. Телефоны, планшеты, дроны. Телефоны выпадают из карманов, остаются на прикроватных столиках или кроватях. Особенно когда собираешься в спешке и нет времени всё перепроверить. Планшеты и дроны забывают, если откладывают, чтобы убрать в последнюю очередь и не сломать. Но иногда очередь до них не доходит вовсе.

3. Документы. Деловые бумаги, презентации, договоры. Документы забывают не только в номерах, но и в лобби или в ресторане.

4. Детские игрушки. Пока родители собирают вещи, дети раскидывают свои. Пропажа любимого зайца обнаруживается только в самолёте или дома.

5. Одежду. Чаще всего забывают пижамы, носки и галстуки. Пижамы оставляют под подушкой. Носки – сохнущими на батареях. Галстуки – в шкафах.

6. Туалетные принадлежности. Расчески, зубные щётки и косметику оставляют в ванных. Иногда специально, иногда — вместе с упакованными шампунями отеля, которые собирались забрать. Кстати, если планируешь забрать что-то на память, читай, что можно, а что нельзя.

7. Книги. Да, люди по-прежнему читают и берут с собой в путешествия бумажные книги. А затем забывают их в ящиках прикроватных тумбочек. Или оставляют специально, чтобы не тащить домой.

Мы спросили российских отельеров, что постояльцы забывают чаще всего, и получили вот такой топ-9. Конечно, больше всего не везёт зарядкам — их бросают постоянно, а вот купальники берегут.

  • Зарядные устройства
  • Одежда
  • Косметика и туалетные принадлежности
  • Документы
  • Ключи
  • Техника
  • Книги
  • Сувениры
  • Купальники

Из того, что не попало в список:

  • при выезде гость сказал, что забыл девушку в номере! Как оказалось, он привёл её ночью, а на утро ничего не помнил (ауч!);
  • вставная челюсть (ауч!);
  • колбаса за окном. Её вороны потом съели (ну ок).

Змеиный клубок

В гостиницах забывают не только предметы, но и живых существ. Обычно это собаки или кошки, но у некоторых свои любимцы. Джастин Кёртис, технический сотрудник сети Marriott, поделился в интернете историей о том, как его вызвали в один из номеров, потому что там обнаружили змею. Всё закончилось благополучно. Перепуганных гостей переселили. Змею, которая к тому моменту уже обжилась, удобно устроилась на ножках кровати и отдыхала, аккуратно поймали и передали специальной службе. Выяснилось, что такие змеи не обитают в той местности, где её обнаружили, а значит, заползти в номер сама она не могла. Но хозяин так и не объявился.

Что происходит с забытыми вещами

Чаще всего вещи находят во время уборки комнат. За смену горничная обходит 10-15 номеров и в среднем обнаруживает четыре забытых предмета. Иногда забытые вещи находят официанты и другие сотрудники отеля.

В небольших отелях за найденные предметы обычно отвечает администратор, в более крупных — руководитель хозяйственного отдела. Он регистрирует предмет и дату находки в специальном журнале и отправляет вещь на хранение. В зависимости от политики отеля вещь хранят от нескольких недель до полугода. Продукты хранить не станут и выбросят сразу. Забыл в холодильнике бесценный санкционный сыр с плесенью — можешь попрощаться с ним.

Подберите челюсть, пожалуйста

Студенты-стоматологи практикуют некоторые операции на настоящих удалённых зубах. Однажды индийская студентка случайно увезла свой лабораторный набор в путешествие. Она поняла это только в гостинице, когда разбирала вещи. Ну что делать, показала банку с зубами родственникам, посмеялась над своими «сувенирами» и поставила банку где-то в номере. Естественно, там она её и забыла. Можно только гадать, о чём подумала горничная, когда обнаружила в комнате банку с человеческими зубами.

Может ли вещь пропасть

Если постоялец забыл что-то в отеле, администрация встанет на сторону гостя и может даже провести внутреннее расследование (если вещь особо ценная). Например, проверить записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить, действительно ли вещь была у гостя и где он мог её оставить. Может оказаться, что выпавший в ресторане бумажник подобрал какой-нибудь шустрый посетитель.

Кукла Маша, кукла Даша…

На Reddit есть такая история. Мужчина постоянно останавливался в одной и той же гостинице. Он возвращался туда раз в неделю и всегда просил один и тот же номер. Гостиницы нередко становятся местом преступлений, и администрация заподозрила, что гость торгует наркотиками или занимается ещё чем-то криминальным. Они обыскали номер и нашли надувную куклу для сексуальных утех. Каждый раз гость «забывал» её под матрасами. Куклу выбросили. После этого мужчина заселился в номер ещё один раз и больше не возвращался (видимо, без спутницы вся радость померкла).

Как получить вещь обратно

Если ты забыл что-то в отеле, не отчаивайся. Пропажу можно вернуть, даже если вас разделяют континенты. Отель отправит посылку куда угодно, но расходы придётся взять на себя. Если за вещью никто не обратился, её отдают нашедшему сотруднику или отправляют на благотворительность. Вполне возможно, что сам отель не станет пытаться вернуть найденное. Администрация поступает так из лучших побуждений.

Совершенно секретно

Гостиницы стараются защищать личную жизнь гостей — даже само проживание человека в отеле может быть тайной. Пример: сотрудники пытаются дозвониться до господина Иванова, чтобы вернуть забытые очки. Но с удивлением узнают от его жены, что они ошиблись. Иванов никак не мог быть вчера в спа-отеле в Одинцово, потому что ездил на конференцию педиатров в Санкт-Петербурге. Как говорится, этот неловкий момент.

Как вернуть забытую вещь

1. Связаться с отелем.

2. Описать предмет, а также где и когда он был забыт.

3. Предоставить данные проживания: даты, номер бронирования, фамилию, на которую оно было сделано, и номер комнаты, если помнишь. Это поможет сотрудникам найти предмет в журнале находок.

4. Подтвердить свою личность. Отель может попросить сделать это, если речь идёт о ценностях (технике, украшениях) или документах. Возможно, потребуется прислать фотографии паспорта или паспортные данные.

5. Оплатить пересылку. В редких случаях отели берут расходы по доставке потерянных вещей на себя.

6. Оформить доверенность, если вещь из отеля заберёт кто-то вместо тебя. Может оказаться, что в городе есть родственники или знакомые, которые готовы тебе помочь. Отель может передать забытую вещь им, но, скорее всего, потребует оформить доверенность.


Забыть какую-то мелочь в отеле не так обидно, а вот если речь идёт о чем-то важном и ценном — другое дело. Чтобы не омрачить себе возвращение домой, следуй простым правилам: оставляй достаточно времени на сборы, высыпайся, чтобы не собираться полусонным, и составляй чек-листы. А если у тебя есть своя классная история о забытых вещах или необычных находках в номере, поделись ей в наших группах в соцсетях.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
61,5 тыс.
37
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться