О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Что делать на новогодние праздники в Минске

Что делать на новогодние праздники в Минске

Как и любая европейская столица, Минск полностью преображается в канун Нового года: украшаются улицы, организуются народные гулянья, отовсюду доносится манящий запах рождественских угощений. Если ты собираешься поехать в столицу Белоруссии в это время, лови список интересных мест и крутых зимних активностей, которые помогут создать особое настроение и отметить наступающие праздники.

Мария Макеева
23,9 тыс.
17
7 минут чтения

Покататься на коньках

Ледовый дворец

Цена: взрослый билет — 4 BYN (≈ 125 рублей), детский — 2,5 BYN (≈ 78 рублей), прокат коньков — 3,5 BYN (≈ 110 рублей).

В Минске множество катков, где будет комфортно и взрослым, и детям вне зависимости от уровня катания. Один из самых популярных катков находится в Ледовом дворце. Неудивительно! Когда ещё доведётся покататься на главной хоккейной арене страны? Дворец удобно расположен рядом со станцией метро «Спортивная».

Ледовый дворец

Мобильный каток на Немиге

Цена: по будням до 16:00 взрослый билет стоит 3 BYN (≈ 94 рубля), после 16:00 и в выходные — 4 BYN (≈ 125 рублей), детский билет —  2 BYN (≈ 63 рубля), заточка коньков — 3 BYN (≈ 94 рубля), прокат — от 2 BYN (≈ 63 рубля).

Если не хочешь удаляться от центра, иди на мобильный каток на Немиге. Он расположен прямо на берегу Свислочи, откуда открывается чудесный вид на Троицкое предместье и Остров слёз.

Панорамный вид на зимний Минск. Фото: korsart/Shutterstock

Каток находится прямо за Дворцом спорта, неподалёку от исторических пешеходных зон Минска, где будет приятно прогуляться после пируэтов на льду.

Мобильный каток на Немиге

ТЦ «Замок»

Цена: взрослый билет в будни — 6 BYN (≈ 188 рублей), в выходные — 7 BYN (≈ 219 рублей), детский — 4 и 5 BYN (≈ 125 и 156 рублей), прокат коньков — 5 BYN (≈ 156 рублей).

Совместить катание и шопинг можно в ТЦ «Замок». Минчане облюбовали это место, поскольку тут есть всё и сразу: развлечения, покупки и кино. Вокруг катка расположился ещё и фуд-корт: если устал, можешь подкрепиться и понаблюдать за катанием своих друзей.

ТЦ «Замок»

Погулять

Когда: с 15 декабря по 15 января.

Цена: бесплатно.

С 15 декабря по 15 января на площади перед Дворцом спорта будет проходить рождественский фестиваль «Колядный Кирмаш». В программе гастрономическая ярмарка, аттракционы, красочная фотозона, новогодняя почта, выступления.

В фуд-зоне будет представлена не только традиционная белорусская кухня, (о ней мы уже писали слюнопускательную статью), но и венские калачи, шведский глёгг, шашлыки в тандыре по-восточному и даже французские жареные улитки. На ярмарку приглашены мастера хендмейда, чтобы ты не ушёл без памятных сувениров: оригинальных украшений из дерева и войлока, керамической посуды, сладостей и, само собой, рождественских декораций. Надевай удобную обувь — устоять на месте под ритмичные белорусские напевы не получится.

После ярмарки можешь отправиться на прогулку в Верхний город — исторический район Минска, где сохранилось немало памятников архитектуры: ратуша, кафедральный собор, монастырь бернардинцев, дом Ваньковичей, монастырь Святого Духа Базилианок. Посмотреть на городскую панораму можно с бесплатной смотровой площадки. В Верхнем городе сосредоточено множество музеев (музей театральной истории и культуры, карет, минской конки и т. д.), уютных кофеен и ресторанов. Подкрепиться национальной кухней можешь в заведении с говорящим названием Draniki (помимо драников, обрати внимание на самолепные пельмени и вареники), а после устроить пир до утра в баре «Бессонница».

Выставка новогодних и рождественских украшений ручной работы

Когда: с 1 октября по 13 января.

Цена: взрослый билет стоит 8 BYN (≈ 249 рублей), детский — 6 BYN (≈ 187 рублей), участие в мастер-классе по росписи игрушек — 9 BYN (≈ 281 рубль).

Если хочешь больше красок, отправляйся в музей ёлочных игрушек — уникальная выставка с новогодними и рождественскими украшениями ручной работы со всего мира будет проходить в Galleria Minsk. Помимо экспонатов, на ней будут продавать ёлочные украшения фабрики ГРАЙ.

Что купить

Из хмельного советуем крупник (густой душистый ликёр из мёда, корицы, ванили, мускатного ореха, гвоздики и имбиря), крамбамбулю (крепкую настойку на меду и пряностях), старку (крепкую настойку из ржаной водки с добавлением листьев яблони, груши, а также цветов липы) и зубровку (горькую настойку на одноимённой траве). Сладостями и шоколадными подарками затарься в «Коммунарке»: неважно, сколько тебе лет — против плюшевого мишки с килограммом конфет или деревянной избушки, которую можно потом использовать как шкатулку или хлебницу, устоять сложно. За фермерскими продуктами — поезжай на Комаровский рынок, за текстилем — в ГУМ или ТЦ «Столица». Вышиванки, керамику и льняную одежду присмотри в «Кирмаше», модные часы — в магазинах от завода «Луч». Коллекция «Вышиванка» особенно хороша.

Выехать за город

Колядки в Дудутках

Цена: взрослый входной билет стоит 12 BYN (≈ 375 рублей), детский — 6 BYN (≈ 188 рублей), экскурсия — от 17 BYN (≈  532 рубля), угощения входят в стоимость.

Дудутки — это музейный комплекс старинных народных ремёсел и технологий, созданный командой энтузиастов. На территории есть кузница, дома ткачества, гончарства, плетения из соломы, резьбы по дереву, бортничества и многое другое.

Фото: Shutterstock

Ещё действуют броварня, где можно угоститься самогоном из единственного легального в Белоруссии самогонного аппарата, и собственная сыроварня. Всё по-настоящему: зерно обрабатывают на своей мельнице, сыр готовят из своего молока.

В Дудутках воссоздана жизнь добрых белорусских господарей, у которых так и спорится хозяйство: на ферме обитают животные, а в птичнике, помимо кур, индюшек и уток, есть страусы, рябчики и даже павлины. В комплексе есть и действующий православный храм с необычным иконостасом — все его декоративные элементы сделаны вручную из соломы.

Главная любовь гостей Дудуток — лошади. Они очень ласковые и любят обниматься. Пройти мимо и не обнять каждую — просто невозможно. 25 декабря в гостеприимных Дудутках будут проводиться весёлые колядки. Помимо стандартной программы, гостей ждут масштабный праздник с выступлениями коллективов народной песни «Цернічка» и «Жывiца», театральные представления и даже шатёр ворожеи, в котором можно будет получить предсказание о грядущем годе.

Как добраться

Доехать до Дудуток можно от Центрального автовокзала Минска на автобусе № 323. Из Минска в Дудутки отправляются три автобуса — в 9:45, 12:55 и 16:10. Тебе подойдут только первые два, рейс на 16:10 прибывает уже после закрытия музейного комплекса. Время в пути — около часа. Стоимость проезда — от 2 BYN (≈ 63 рубля). Билеты можно купить как в кассах автовокзала, так и у водителя.

Святочный пир в Суле

Когда: с 10 декабря по 15 января.

Цена: взрослый входной билет — 19 BYN (≈ 595 рублей), детский — 15 BYN (≈ 469 рублей), дегустация домашней старки и угощения входят в стоимость.

С 10 декабря до 15 января в Парке-музее интерактивной истории «Сула» будет проходить святочный пир — гукание (то есть призывание) праздника по старинным обычаям, колядки, представления народного театра и новогодний квест.

Гостей встретит пан Снежень (по-русски — Декабрь), который проведёт обряд вступления на сульскую землю и попросит помощи в подготовке новогодних торжеств: и погреба полны, и артисты готовы петь и плясать, да вот не хватает пану традиционного столового набора. Задача гостей — добыть его. Для этого придётся помочь кузнецу, исследовать сульский замок, решить загадку гончара и поколядовать в белорусском местечке. Усилия будут вознаграждены: зачин — представление в традиционном кукольном театре-батлейке, кульминация — крепкая старка в доме бровара, финал — угощения в праздничной зале. На пиру можно будет разучить старинный застольный танец, а после — покататься на лихой бричке или санях.

Как добраться

Доехать до Сулы можно на автобусах, следующих по маршруту Минск — Великое Село. Автобусы отправляются от станции метро «Малиновка» со стороны ТЦ ProStore в 7:45 и 13:45. Нужная остановка — деревня Телешевичи, оттуда — пешком по указателям до Сулы. Обратные автобусы до Минска отправляются из Телешкевичей в 15:15 и 19:45. Стоимость проезда — от 4 BYN (≈ 125 рублей).

Сходить на концерт или в театр

Концерт «Калядны Фэст»

Когда: 25 декабря в 17:30.

Цена: стоимость по предварительному заказу: танцпол — 20-25 BYN (≈ 623-779 рублей), место за столиком — 35 BYN (≈  1091 рубль). В день концерта билеты будут стоить дороже.

Несколько часов фолк-рокового драйва, выступление лучших коллективов белорусского этноандерграунда — групп «Стары Ольса», Znich, Irdorath, Osimira и Rokash. Концерт обещает быть невероятно зажигательным: фолк, тяжёлый рок, металл, баллады — словом, живая музыка с использованием традиционных и современных инструментов. И если ты не представляешь, насколько это может быть круто, просто послушай невероятно зажигательный кавер на Highway to hell AC/DC с использованием дуды, жалейки и цимбал.

Клуб Re: Public

Музыкальный спектакль «Ноч на Каляды»

Когда: 26 декабря в 19:00.

Цена: от 8 BYN (≈ от 249 рублей), билеты можно купить в кассах театра или забронировать онлайн.

«Ноч на Каляды» — спектакль по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя, классической новогодней истории, полной мистицизма и славянского колорита. Спектакль Театра имени Янки Купалы отличается яркой сценографией, нестандартными декорациями и синергией колядных традиций разных народов. Добавь к этому впечатляющую актёрскую игру, отличное музыкальное сопровождение и элементы народного кукольного театра-батлейки — эстетическое наслаждение от классики и вау-эффект от её необычного прочтения гарантированы.

Театр имени Янки Купалы


Минский Новый год, как и сам город, — это яркая мозаика из белорусских, европейских и общеславянских традиций. Вне зависимости от того, какие активности выберешь для себя, ты точно встретишь праздник в атмосфере гостеприимства и открытости, сдобренной залихватским колядным пением и нарядным уютом Белоруссии.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: выставки, Минск, развлечения, театры, экскурсии
В начало статьи
23,9 тыс.
17
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод