О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Национальный характер: чему может научить Турция

Национальный характер: чему может научить Турция

У большинства туристов образ Турции уже сформирован: отель у моря, восточные сладости, пятикратный призыв к молитве, шумные рынки и назойливые продавцы. Со стороны Турция кажется активной, дружелюбной, но чересчур экстравертной страной, где каждый продавец набивается тебе в друзья. В главном туристическом городе — Стамбуле — не торопятся реконструировать исторический центр, и многие считают, что вся страна продолжает жить в эпоху Средневековья.

Настасья Пилецкая
28,4 тыс.
6
4 минуты чтения

Экспаты, осевшие в Турции, удивляются, что за всеми этими стереотипами скрывается весьма закрытая и консервативная жизнь, что иностранцу подружиться с турком невозможно, что турки домоседы. Но главное — турецкая культура настолько богата и необычна, что нам точно есть, чему поучиться. Давай разбираться в хитростях турецкого менталитета.

Не так важно имя, как твоя земля

Обычно во время знакомства принято спрашивать имя собеседника — но только не в Турции. В стране, где проживают сотни народностей, говорящие на разных наречиях, главный вопрос в начале диалога — «Откуда ты?» в контексте «Из какой ты земли?».

Такой же вопрос задают и иностранным туристам, так что пребывая на турецкой земле, ты автоматически отвечаешь за свою страну и культуру. Будь готов доказать любовь к тем или иным политикам, спортсменам, рассказать о еде, погоде и особенностях национального поведения. Турция в разы меньше России по площади, но местные уделяют внимание даже крошечным регионам, за которыми прослеживается великая история целого народа.

Например, человек из города Измир сразу ассоциируется с более светским образованием, особенным отношением к Ататюрку и зависимостью от солнца и хорошей погоды. Жители из восточных земель воспринимаются как представители более религиозных общин; семьи с востока зачастую многодетны, родители воспитывают до восьми детей! За жителями центральной Турции закрепилось земледельческое наследие, плюс им приписывают недостаточную образованность. Рожденных в Стамбуле часто считают аристократами.

Любовь к детям

Турки любят детей как сумасшедшие. Слепо и безусловно. В Турции даже есть государственный праздник День детей. Малышей принято публично целовать, обнимать, задаривать подарками. Если ты приехал в Турцию с ребёнком, не падай в обморок, завидя, как руки продавцов на базаре тянутся приобнять твоё драгоценное чадо. Детей в Турции никто и никогда не обидит. Скорее, угостит конфетой или сделает скидку.

Из такой всеобъемлющей любви произрастает важный психологический базис: любая девочка априори принцесса. Турецких девушек считают слишком гордыми и неприступными, и это как раз потому, что до совершеннолетия на них все без исключения смотрят как на особу королевских кровей. С мальчиками чуть сложнее: чрезмерное опекунство приводит к тому, что молодые люди до 40 лет живут с родителями.

Кстати, день рождения в Турции признан исключительно детским праздником. Свечи на торте не принято задувать после 16 лет. Вечеринки, званые ужины и шумные тусовки практически не пользуются популярностью.

Еда как основа основ

Еда в Турции является частью туристического образа. Роскошные завтраки со множеством тарелочек, фрукты, донеры и кебабы, пахлава и различный лукум, но что означает еда для самих граждан Турции? А для них это всё — ни больше ни меньше.

Еда — источник вдохновения, творчества, раскрепощения. Блюда разных регионов позиционируются как национальное достояние. За определёнными лакомствами совершаются туристические паломничества, а владение оригинальными рецептами сопоставимо с сакральным знанием.

Турецкое застолье может быть частью деловых встреч. На обедах и ужинах знакомятся семьи, решаются дела, заключаются сделки. Едой в Турции даже лечат: во время гриппа врачи прописывают есть жареное мясо. Считается, что горячая говядина помогает победить простуду. Еда тесно связана с исламом, поэтому независимо от того, нравятся ли турку те, с кем он вынужден разделить обед, — и друга, и врага стоит накормить одинаково сытно.

Организовать угощение для турка — радость, а не обуза. Так что с лёгкостью принимай приглашение в ресторан и позволяй заплатить себя.

Хочешь что-то изменить — бастуй

В многомиллионной стране невозможно подстраиваться под желания всех без исключения. Поэтому местные считают, что если ты молчишь, значит тебя всё устраивает. Повышение тона — форма заявить о себе и своём мнении. Так что пусть шум и гам тебя не пугают, даже несмотря на видимую агрессию.

Долгая очередь? Пропал официант? Слишком тесно в вагоне? Без лишних угрызений совести турки начинают громко выражать недовольство. Они очень боятся огласки, боятся предстать в дурном свете, поэтому для отельера недовольные сервисом отдыхающие, скандалящие на ресепшн, — в разы страшнее негативного отзыва в соцсетях.

Не менять место работы

В Турции не меняют работу так часто, как у нас. Рабочее место при организации даёт стабильность и уверенность для всей семьи трудящегося: постоянная оплата с обязательной индексацией раз в год, страховка, бонусы. Так что найдя подходящую должность, турецкие работники не покидают место годами, а ещё чаще — десятилетиями. Нет в Турции и стремления к карьерному росту. Любая работа считается одинаково полезной и значимой.

Дарить подарки по любому поводу необязательно

Как говорилось выше, день рождения в Турции в принципе не считается праздником, поэтому даже в самом продвинутом коллективе максимум, что можно получить от коллег, — торт со свечкой.

Дарить подарки особенно не принято, если ты не часть семьи. Русские невесты любят привозить для родителей жениха сувениры из России, тем самым вызывая недоумение и своеобразный дискомфорт, потому что турки чувствуют себя обязанными. Также не принято привозить презенты коллегам и знакомым. Не дарят подарки и на религиозные праздники. А приходить в гости с пустыми руками — вообще норма.

Но нельзя же совсем без подарков, возмутишься ты и будешь прав. Подарки обязательно дарят друг другу возлюбленные и семейные пары. Девушкам и женам традиционно дарят золотые украшения. Золото в виде монетки-медальона также следует дарить родителям при рождении малыша.


Многовековая культура Турции, в которой смешались народности с разным укладом, религией и правилами поведения, сформировала национальную терпимость и определила культ семьи. Не растрачиваясь на второстепенное, местные радуются главному — детям, достатку и вниманию близких.

Заглавное фото: Scott D. Haddow / flickr.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Турция
В начало статьи
28,4 тыс.
6
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод