О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Национальный характер: чему может научить Грузия

Национальный характер: чему может научить Грузия

За последние пять лет туристический поток в Грузию вырос почти в два раза — и неудивительно. Страна славится самой продолжительной в мире историей виноделия, чудесной многообразной природой, мелодичными трогательными песнями и запредельным радушием местных жителей. Если спросить путешественников, то, наверное, каждый второй скажет, что больше всего в Грузии его поразили люди. Посмотрим, чему же может научить эта тёплая и душевная республика.

Дария Холодилина
32,4 тыс.
5
5 минут чтения

Не удивляться контрастам

«А где все эти дядечки в кепках-аэродромах? — недоумевает моя гостья из Минска. – Я ожидала от Тбилиси чего-то такого, а здесь всё так современно!». «Ну что это за ужас, пить невозможно! — жалуются питерцы и киевляне, решившие остаться тут пожить. – Турецкий кофе — это же Средневековье какое-то!».

В век пуроверов (метод заваривания фильтр-кофе) и электрокаров Грузия входит медленно и вальяжно — куда спешить? Пузатые дядечки никуда не исчезли, они таксуют и биржуют, их русский такой же потрёпанный временем, как антикварные книги на лотках в парке Дедаэна. Они знать не знают о том, что кофе бывает не только растворимым и турецким — да им и всё равно.

Однако параллельно с ними в Грузии существует и прогрессивный слой общества — те, кто в свои 25-35 успел попутешествовать, поучиться за рубежом, посмотреть, «как у них», и не остаться «там». Они открывают бары, коворкинги, клубы и дизайнерские бюро, создают одежду странного кроя и не стесняются вешать на неё серьёзные ценники. Они говорят на хорошем английском и порой совсем не знают русского.

К этим контрастам надо быть готовым. Грузия до сих пор находится на той стадии переходного возраста, когда старые установки уже безнадёжно разваливаются, а новые только возводятся. Почему этот переход происходит только сейчас? Во-первых, для быстрого рывка в Грузии недостаточно сырья (нефть водится по соседству, в Азербайджане), а во-вторых, корни консервативных взглядов бабушек и дедушек уходят очень глубоко.

Ты — это твоя фамилия

Фамилия в Грузии — индикатор твоего регионального и сословного происхождения, что для некоторых людей до сих пор важно. Когда в стране столько Гиорги, Нино, Давитов и Тамар, фамилия очень помогает понять, кто ты и откуда. Поэтому грузинки очень редко меняют фамилию, выходя замуж. Такой простой формальностью женщина отдаёт дань уважения родителям.

Дела семейные, дела клановые

В Грузии можно спокойно жить с родителями до вполне солидного возраста — повзрослевшее чадо никто из дома не выпихивает. Да и сами дети рады, что можно жить, учиться и работать в своё удовольствие, а дома всегда будет ужин от любимой мамы. В регионах вообще живут чуть ли не кланами. Особенно тебе об этом порасскажут в Сванети — там большая семья не редкость. Удивляться есть чему, но ответ стоит искать снова-таки в очень-очень древних традициях.

Историческая справка

В средние века территория Грузии была в три раза больше, и на земли так часто нападали, что жить большими кланами было удобнее с точки зрения обороны и заготовки припасов. Тысячелетия войн из менталитета так просто не выкинешь, поэтому не спеши троллить нового грузинского приятеля, который в свои 26 не думает искать квартиру, вечерами играет в Xbox с 22-х летним братом и пьёт вино с 80-ти летним дедушкой.

А вот вопрос, живёт ли пара вместе, тут не задают. Без штампа в паспорте и благословения церкви это зачастую неприемлемо. Из моих знакомых на такое решились только две-три пары, да и те потом заключили официальный брак.

Еда слоями и ноль многослойных планов

У меня есть испанская подруга, которая тоже живёт в Тбилиси. Однажды я заметила, что в её семье в Испании мы ели с утра до вечера, и она с ухмылкой сказала, что испанцы хотя бы делают паузы, а в Грузии люди вообще могут не вставать из-за стола сутками и греть себе еду. Это правда.

Любовь к долгим посиделкам учит не строить многослойных планов. Если ты оказался на застолье и оно действительно праздничное, готовься к тому, что блюда будут наслаиваться друг на друга. Сказать «привет», съесть кусочек чего-нибудь, выпить бокал и улизнуть по делам не выйдет.

Едва ты успел насытиться и подумать, что пиршество позади — буквально на глазах жареная картошка с грибами уже балансирует между миской салата и сырной нарезкой; свежий хлеб из печи тонэ жмётся к глиняной миске с ароматно булькающим шкмерули; чудом выжившие фрагменты ассорти из пхали прячутся под огромным блюдом хинкали. А затем мцвади (он же шашлык), потом десерт, а дальше можно подогреть цыплёнка, подрезать салат, обжарить хинкали и… Как это тебе завтра работать? Как это друзья ждут? Какое кино, Дарья, звони друзьям, пусть приезжают! Или нет, я позвоню своему двоюродному брату, он живёт под Тбилиси, сейчас привезёт твоих друзей, твоего парня и заодно вино захватит, а то всего двадцать литров осталось! В общем, окажешься на застолье — выпей и за меня. Активированного угля или мезима.

О спорт, ты… зачем?

При такой любви к еде местные каким-то образом умудряются философски относиться к спорту. Пять лет назад в Тбилиси я знала от силы три-четыре больших спортзала и несколько подвальных качалок. Как наши выигрывают все матчи по регби и дзюдо — загадка. К чему я веду: не объесться в Грузии — грешно. В крайнем случае, на другой день всегда можно сказать: «О боже, я сегодня на диете!» и питаться водой и кофе до первой звезды и первого хачапури.

Будь в форме!

С увеличением количества экспатов и осознания того, что фитнес — это удовольствие, залов и йога-студий в Тбилиси стало больше. О регионах этого не скажешь. Так что если ты в Грузии надолго, имей в виду, что найти место, где можно растрясти хачапури, очень непросто.

«Хакуна матата» по-грузински

Одно из часто употребляемых слов в Грузии — «даикиде». То есть забей, оставь, не пускай внутрь лишнее беспокойство. При всей эмоциональности и переживании маленьких расстройств с максимальной отдачей грузины не сильно заморачиваются по поводу бытовых проблем.

Неспешность, породившая шутки о часовом поясе GMT — Georgian Maybe Time, может быть ненавистной, а может стать привычной. Здесь люди всегда стараются найти минутку на чашку кофе, сигарету, обед и редко загоняются на работе. Зачем спешить? К чему убиваться?

Ради эксперимента советую начать с малого: оставить часы в номере отеля, улыбаться, а не сердиться расспросам продавцов и таксистов, говорить «гамарджоба» и «мадлоба» вместо «здравствуйте» и «спасибо» и наблюдать, как Сакартвело раскрывается перед тобой во всей красе. Смотришь — и эта раздолбайская безмятежность уже уютно гнездится у тебя внутри.


Подводя итог, могу сказать одно: мне кажется, Грузию в основном и любят за эту хакуна-мататную благодать, когда душевные посиделки, гость с мешком новостей и разговоры о семейных историях важнее абонемента в спортзал и метода обжарки кофейных бобов.

Многие путешественники, побывавшие здесь, вдруг обнаруживают в себе желание замедлиться, выдохнуть и посозерцать что-то с бокалом вина в руке. Я вот вообще взяла да и переехала в Грузию — надоело бежать, стремиться непонятно к чему. Захотелось научиться жить проще — и кажется, получается.

Грузинское гостеприимство

Редакция Ostrovok.ru благодарит Дарью Меньщикову за предоставленные фотографии.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Грузия
В начало статьи
32,4 тыс.
5
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод