О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Бесплатный Нижний Новгород: 12 идей, как отдохнуть в столице закатов

Бесплатный Нижний Новгород: 12 идей, как отдохнуть в столице закатов

Что-то бесплатное в путешествии радует душу туриста получше новогоднего подарка. Собрали идеи, чем заняться в Нижнем Новгороде, не потратив ни копейки. В подборке — варианты от экскурсий и художественных галерей до храмов и музыкальных фестивалей. Гуляй, танцуй, изучай историю и наслаждайся закатами! 

Мария Вихрева
6,1 тыс.
1
8 минут чтения

Содержание

Прогуляться по территории кремля

Чтобы попасть внутрь крепости начала XVI века, билет не нужен — можно свободно зайти и снаружи осмотреть мощные башни, переходы, стены, церкви и колокольню. Также можно посетить Михайло-Архангельский собор начала XVII века, где покоится прах Кузьмы Минина. Да и просто погулять по огромной территории кремля с шестью воротами, тринадцатью башнями и несколькими парками с чудесными видами на Волгу будет интересно. Бесплатную карту можно взять в турцентре рядом с Дмитриевской башней, а аудиогид — скачать, например, на izi.travel. С детьми загляни на игровую площадку «Детинец» в форме старой деревянной крепости. Ещё один неоспоримый плюс прогулки по кремлю (но это уже моё, личное) — на территорию не пускают самокатчиков.

Чтобы попасть внутрь крепости начала XVI века, билет не нужен — можно свободно зайти и снаружи осмотреть мощные башни, переходы, стены, церкви и колокольню. Фото: Artyom Mirniy / Shutterstock.com

Где потратить сэкономленные деньги

Мы уже рассказывали, где гулять в Нижнем Новгороде, если удалось не потратить сразу все отпускные. На всякий случай напоминаем, где поесть и что посмотреть в городе.

Пройти маршрутом Николая II по зданию Государственного банка

Здание Госбанка в стиле неоренессанса напоминает то ли древнерусский терем, то ли средневековый замок и украшает Большую Покровскую улицу с начала прошлого века. 

Снаружи поражают эмалевый шатер крыльца, высеченный из уральского камня царский герб в окружении архангелов, массивные кованые двери, башенки и шпили. Внутри скрываются расписные сводчатые потолки (эскизы рисовал сам Иван Билибин) с жар-птицами, грифонами, знаками зодиака и рогами изобилия. Увидеть их вживую можно, записавшись на бесплатную экскурсию на официальном сайте банка. При себе обязательно иметь паспорт — банк действующий. Проводят два типа экскурсий: «История русских денег» и «Банковский терем». Вторая взрослым будет интереснее: вместе с экскурсоводом посетители смогут повторить маршрут Николая II, который 17 мая 1913 году торжественно открыл новое здание отделения Государственного банка.

Здание Госбанка в стиле неоренессанса напоминает то ли древнерусский терем, то ли средневековый замок. Фото: volkova natalia / Shutterstock.com

Послушать музыку и потанцевать на фестивале «Столица закатов»

Музыкальный фестиваль «Столица закатов» — это много драйва, незнакомых счастливых людей и зажигательных ритмов на лучших площадках под открытым небом. Отличный способ не только приятно провести время, но и создать воспоминания, которые будут греть долгими зимними вечерами. Особенно запоминаются выступления под заходящим солнцем с видом на Волгу — так называемые программы «Соло на закате». Вход на концерты под открытым небом, как правило, бесплатный, купить билеты предлагают только на закрытые выступления и вечеринки. 

Отправиться на экскурсию с городовым

  • Где: по набережным и улицам города
  • Как попасть: регистрация не нужна, достаточно подойти в указанную точку сбора.
  • Сайт

Неизменный страж порядка в городах и весях до революции — городовой при полном параде. Сегодня в Нижнем Новгороде городовые не только следят за порядком на улицах и помогают туристам, но и проводят ежедневно бесплатные экскурсии для всех желающих. В арсенале городовых — популярные маршруты по Большой Покровской и Рождественской улицам, а также набережной Федоровского. Городовые поведают истории из парадной дворянской жизни и быта городских низов, расскажут про банки и притоны, аферы и яркие примеры благотворительности, про знаменитую ярмарку и повседневную жизнь богатого и хлебосольного города. Продолжительность каждой экскурсии — 1 час, время начала — 12:21, милая дань уважения нижегородцев своему городу (1221 — год основания Нижнего). Точки старта в зависимости от экскурсии — знаковые городские памятники: Минину и Пожарскому, городовому или Жюлю Верну.

В арсенале городовых — популярные маршруты по Большой Покровской и Рождественской улицам. Фото: Pelikh Alexey / Shutterstock.com

Посмотреть современное искусство в «Арсенале»

  • Где: Кремль, 6
  • Как попасть: бесплатный вход каждую среду при предъявлении документа или карты SPAR. Посетителям до 17 лет и старше 60 нужно показать подтверждающий возраст документ, остальным — пластиковую карту магазина SPAR или QR-код из мобильного приложения SPAR.
  • Сайт

Филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина занимает здание Арсенала Нижегородского кремля, за что и получил своё название. В музее представлены произведения как классиков русской живописи — Айвазовского, Шишкина, Васнецова, Репина и других — так и работы современных художников. Также здесь можно осмотреть временные выставки, посвящённые различным регионам страны и отдельным живописцам, посетить мастер-классы и лекции для детей и взрослых. 

Как сэкономить на жилье в Нижнем Новгороде

В Ostrovok.ru приглядись к отелям и апартаментам, которые предлагают скидки по программе лояльности GURU — экономия на жилье может составить от 10% вплоть до 40%. Чем чаще путешествуешь с Ostrovok.ru, тем выше гуру-уровень (всего их четыре) и приятнее скидка.

Заглянуть в Печёрский Вознесенский монастырь и вспомнить русских царей

Умиротворяющий монастырский комплекс первой половины XVII века с пятиглавым Вознесенским собором и наклонной колокольней, шатровой Успенской церковью и другими храмами. Ухоженная территория с розами и гортензиями, тишина и колокольный звон — идеальное место, чтобы побыть наедине со своими мыслями. Интересно осмотреть сквер с бюстами царей и князей, вспомнить переменчивую историю и подумать о вечном. Ещё в монастыре есть хорошая пирожковая и лавочки — можно отдохнуть с красивым видом. 

Умиротворяющий монастырский комплекс первой половины XVII века с пятиглавым Вознесенским собором и наклонной колокольней. Фото: Borisb17 / Shutterstock.com

Отыскать сокровища стрит-арта

  • Где: по всему городу.
  • Как попасть: самостоятельно прогуляться, используя онлайн-карту.
  • Сайт: маршрут можно построить в Яндекс-картах или 2gis.

Нижний Новгород — достойный соперник Екатеринбурга за звание российской столицы стрит-арта. Здешний фестиваль «Место» по известности немногим уступает «Стенограффии»: поучаствовать в нём приезжают российские и зарубежные художники. Рисунков в городе много, так что любители граффити могут провести несколько часов, отыскивая знаковые — «Большой брат», «На Волге», мурал «Кроссворд», «Счастливая жизнь» — и менее известные работы. Среди авторов отметились Никита Nomerz, Алексей Kislow, Слава ПТРК, Кирилл Ведерников, Илья Мозги и другие мастера баллончика. Лови подробный гайд по нижегородскому стрит-арту.

Посетить вернисаж в галерее «9Б»

Мал, да удал — так и хочется сказать при взгляде на эту галерею современного (пусть и местами спорного) искусства. До 7 апреля 2024 года здесь можно бесплатно посетить вернисаж нижегородского художника Evsti Bomse «Электрические сны». Дальше организаторы обещают знакомство с резидентами арт-мастерской, которые работают с графикой, живописью, папье-маше и керамикой. 

Совместный проект галереи FUTURO и Галереи «9Б» — выставка Алисы Йоффе «Адрес?». Фото: 9bgallery.com

Посмотреть фильм или послушать лекцию в центре культуры «Рекорд»

  • Где: ул. Пискунова, 11
  • Как попасть: на часть событий вход свободный, на какие-то нужно заранее регистрироваться.
  • Сайт

Кинотеатр, выставочный и лекционный зал — это всё культурный центр «Рекорд». Тут можно бесплатно посмотреть фильм, осмотреть художественную выставку и пообщаться с художниками и режиссёрами. В афише есть платные и бесплатные события, также анонсы можно отслеживать в группе центра.

Зачитаться в «Книжном Новгороде»

Это не просто книжный магазин, а лекционное и выставочное пространство, локация для уютных встреч с друзьями, дискуссионный клуб и пространство для скетч-встреч и других увлекательных (и бесплатных!) мероприятий. Атмосферный двухэтажный магазин в современном здании находится прямо напротив кремля. Тут есть места для отдыха, так что можно спокойно посидеть, полистать книги, выпить кофе или купить интересные сувениры. Полную афишу событий смотри в группе книжного

Это не просто книжный магазин, а лекционное и выставочное пространство, локация для уютных встреч с друзьями, дискуссионный клуб и пространство для скетч-встреч. Фото: Xenia B & Вероника Белякова / Яндекс.Карты

Познакомиться с современным искусством в центре «Терминал А»

Центр современного искусства «Терминал А» находится в зданиях бывшего судостроительного завода. Здесь регулярно проводятся выставки нижегородских и других российских художников, открытые мастерские, тематические экскурсии и мастер-классы. Недавно в галерее можно было погрузиться в антологию хтони, а до 19 апреля 2024 года работает выставка «Системная сборка. Казань» — экспозиция представляет образ городской улицы с её случайными встречами, остановками и неожиданными знакомствами. 

Посетить фестиваль медиаискусства Intervals 2024

  • Где: разные площадки по городу, в том числе Нижегородская ярмарка
  • Как попасть: бесплатный вход на выставочную и образовательную программу.
  • Сайт

С 27 апреля по 1 мая в Нижнем состоится яркий международный фестиваль медиаискусства Intervals. Для гостей готовят выставочную программу, аудиовизуальные перформансы, концерты и образовательную программу. Организаторы ожидают приезда российских и зарубежных художников: Playmodes Studio (Испания), CLAUDE & Shin Hyejin (Корея), Jeremie Bellot (Франция), Ferran Belmon (Испания). Одной из площадок фестиваля станет выставочный центр «Нижегородская ярмарка» — памятник величию купеческого Новгорода.

С 27 апреля по 1 мая в НиНо состоится яркий международный фестиваль медиаискусства Intervals. Фото: Zyabich / Shutterstock.com


Осталось забронировать классный отель и махнуть на тёплые выходные в Нижний Новгород — не забудь заранее зарегистрироваться на интересные события и записать в план несколько бесплатных развлечений в городе!

Скорее в Нижний Новгород!

Фото обложки: Tishchenko Dmitrii / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Нижний Новгород, путешествия по России
В начало статьи
6,1 тыс.
1
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод