Крупнейший аэропорт Стамбула переделают в сад

Крупнейший аэропорт Стамбула переделают в сад

…А новый откроют для пассажиров уже 29 октября 2018 года.

В октябре закроют аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Главные воздушные ворота города больше не справляются с потоком пассажиров, а расширить аэропорт невозможно. Площадь под ним расчистят и превратят в сад. По замыслам властей Турции, такие «Сады нации» со временем появятся в каждом городе и внесут вклад в защиту окружающей среды.

Елена Киселёва
1667
2
читать меньше минуты

Самолёт президента Турции Реджепа Эрдогана приземлится в аэропорту первым, а уже через 18 часов новые взлётные полосы примут самолёты Turkish Airlines.

Новый аэропорт построен в 35 км от города и соединится со Стамбулом линией метро.

В аэропорту будет один терминал, но гигантский по площади — 1,4 млн. кв. м. Он станет самым большим зданием такого рода в мире. Аэропорт сможет принять до 90 млн. пассажиров в год. По планам, в будущем его расширят ещё, и число пассажиров увеличится до 200 млн. Впечатляет, не правда ли?

Неудивительно, что городу потребовался новый аэропорт — туристов Стамбул манит низкими ценами и большим количеством интересных мест, которые можно обойти, даже если поездка всего на три дня.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: сады, Стамбул, Турция
В начало статьи
1667
2
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться