6 лучших мест для встречи православной Пасхи

6 лучших мест для встречи православной Пасхи

Островок уже рассказал том, как отмечают Пасху в Европе и Америке. Сегодня речь пойдет о традициях и событиях православной Пасхи, которую почти все православные Церкви встретят 15 апреля.

Елена Демидова
6,1 тыс.
3 минуты чтения

Иерусалим, Израиль

В пасхальные дни Иерусалим наполняется тысячами паломников. Они стремятся увидеть легендарные места, связанные с последними днями жизни Христа и совершить крестный ход к гробу Господня. Здесь, в храме Воскресения Христова в Великую субботу происходит центральное событие Страстной недели – схождение Благодатного огня, который затем развозится по всему миру.

Огонь появляется в кувуклии – часовне над пещерой, где, как считается, апостолы оставили тело распятого Христа. Патриарх Иерусалимский входит в часовню и начинает молитву. После схождения огня, Патриарх выносит его в храм, и верующие зажигают свои связки из 33 свечей (по возрасту Христа). Ожидание огня может длиться несколько часов, и в это время внимание неизменно привлекают православные арабы: они вбегают в храм, стуча в барабаны и крича «Христос-истинный Бог».

Бухарест, Румыния

Празднества в Румынии начинаются за неделю до Пасхи, с Лазаревой субботы. Ее также называют Цветочной, так же как и следующее за ней воскресенье.

Красить яйца и печь куличи обычно начинают в Чистый четверг. В Румынии также существует особое сладкое пасхальное блюдо из лапши — бабы. В субботу вечером верующие освящают приготовленную еду в храме и остаются на торжественное богослужение.  В Бухаресте литургии пройдут во всех храмах, но особой пышностью, конечно, отличается богослужение в кафедральном соборе.

В пасхальное воскресенье, на рассвете, девушки по традиции умываются родниковой водой, в которую предварительно опускают язычок церковного колокола. Считается, что эта вода помогает им оставаться привлекательными весь следующий год

После пасхального богослужения принято есть блюда из ягненка и крашеные яйца. В Румынии, как и в некоторых других странах, сохраняется обычай христосования – двое людей разбивают расписные яйца одно о другое со словами «Христос воскрес».

Корфу, Греция

Пасха – главный религиозный праздник в Греции, и особенно необычно его встречают на острове Корфу. Приготовления продолжаются на протяжении всей Страстной недели – принято убирать в доме, печь пасхальный хлеб, красить яйца. Повсюду в церквях звучит хоровое пение. В пятницу, день скорби, все жители города высыпают на улицы – начинаются торжественные процессии. В сопровождении оркестра прихожане каждого храма проносят по городу носилки, украшенные цветами, — они символизируют гроб Господень.

Фото: Michael Paschos

Утро Великой субботы начинается с шествия с мощами святого Спиридона, покровителя Корфу. Затем всем свидетелям и участникам праздника нужно внимательнее смотреть вверх – местные жители начинают сбрасывать с балконов глиняные кувшины с водой. Считается, что с ними из дома уходит все плохое, что накапливалось в течение года. После торжественного богослужения и несколько дней после праздника принято есть традиционное для острова пасхальное блюдо – цилихурду – похлебку с козлятиной и зеленью.

Москва, Россия

В Москве пасхальные праздники пройдут на всех крупных площадях и в парках, где можно будет принять участие в народных играх и танцах и обучиться народным промыслам. В Екатерининском парке состоится первый фестиваль «Связь поколений», на котором клубы исторической реконструкции представят театрализованные постановки эпизодов отечественной истории.

Главное пасхальное богослужение начнется вечером в субботу в храме Христа Спасителя, где в праздничные дни выставлены для поклонения частица Ризы Господней и Гвоздя от Креста Господня. На следующий день перед храмом художники распишут 50 двухметровых яиц. Кроме того, уже 11й год в пасхальное воскресенье в Московской консерватории стартует Пасхальный фестиваль классической музыки с участием симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Санкт-Петербург, Россия

На Пасху богослужения пройдут и в тех храмах Петербурга, которые большую часть времени работают как музеи. Например, в Исаакиевском соборе, богослужение начнется вечером в субботу, а на литургию в соборе Воскресения Христова (Спас-на-Крови) можно попасть утром в воскресенье.

В пасхальные дни обычно также вспоминают про менее известную церковь Петербурга. Из-за необычной архитектуры ее называют «Кулич и Пасха»: сама церковь имеет форму кулича, а колокольня – пасхи.

В Петропавловской крепости проходит выставка «Пасха в Петербурге», а также мастер-классы по росписи яиц, созданию пасхальной открытки и украшению кулича. В то же время в музее-заповеднике «Гатчина» впервые выставляется икона 19 века «Введение Богородицы во Храм», подаренная афонскими монахами Александру III.

Киев, Украина

Главный пасхальный символ Украины – расписное яйцо, писанка. 25 тысячами разноцветных яиц будет украшен сквер им. Франко, и каждый гость может оставить здесь свою писанку с пожеланием. В Киево-Печерской лавре будет выставлена огромная писанка из цветов – говорят, что для ее украшения было использовано 7,5 тысяч роз.

На территории Лавры всю страстную неделю проходит благотворительная ярмарка, где можно купить монастырские куличи, научиться работать на гончарном круге, а также принять участие в фестивале пасхальных корзинок. В субботу на Соборной площади Киево-Печерской лавры верующие смогут зажечь свечи от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима. Вечером перед Успенским собором начнется пасхальное богослужение.

В понедельник в музее «Пирогово» пройдет Обливной понедельник. По традиции, в этот день юноши обливают девушек водой – считается, что те, кого обольют, счастливо выйдут замуж в этом году.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Бухарест, Иерусалим, Киев, Корфу, Москва, Пасха, развлечения, Санкт-Петербург
В начало статьи
6,1 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться