О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Куда отправиться на Пасху? 6 лучших мест в Европе и Америке

Куда отправиться на Пасху? 6 лучших мест в Европе и Америке

Пасха в этом году, как чаще всего бывает,  разными Церквями отмечается в два дня – из-за разницы в используемых календарях. Католическая, лютеранская, протестантские и некоторые другие Церкви празднуют Пасху 8 апреля. Сегодня Островок расскажет о том, куда отправиться в Европе и Америке, чтобы познакомиться с необычными пасхальными традициями.

Елена Демидова
8,2 тыс.
2 минуты чтения

Ватикан и Рим, Италия

Одно из самых крупных пасхальных торжеств в мире проходит в Ватикане, куда на страстной неделе прибывают миллионы паломников. Все они стараются попасть на воскресную мессу на площади св. Петра и лично услышать пасхальное обращение Папы Римского.

Однако в Рим стоит приехать за несколько дней до Пасхи В страстную пятницу вокруг Колизея проходит красочное шествие: огромная процессия со свечами проходит 14 остановок, символизирующие крестный ход Христа.

Месса вечером в Великую субботу начинается почти в полной темноте. Затем храм наполняется светом от свеч, зажженных от главной пасхальной свечи.

Траунштайн, Германия

Именно в Германии появился один из самых популярных символов праздника – пасхальный кролик.  Считается, что накануне пасхального воскресенья кролик прячет в саду корзинку с  яйцами и сладостями, и утром дети отправляются на их поиски.

Необычная пасхальная традиция существует в Баварии, в городке Траунштайн. В пасхальный понедельник город заполняется всадниками на украшенных лошадях. Они участвуют в конной процессии в честь св. Георгия, покровителя лошадей и скота. Всадники движутся к церкви Эттендорф в 3 км от города, где священник благословляет животных.

Утром и днем здесь проходит традиционный танец с мечами. За торжествами наблюдают местные жители в традиционных баварских костюмах, туристы и высокопоставленные чиновники.

Севилья, Испания

Пожалуй, нигде в Европе Пасха не празднуется с таким размахом, как в Испании. Это один из самых масштабных праздников в стране. Празднества начинаются в Пальмовое воскресенье и длятся всю неделю, вплоть до понедельника после Пасхи. В каждом регионе есть свои особенности, и особой красочностью отличаются процессии в Севилье.

Каждое из католических «братств» города проходит по городу определенным маршрутом, который заканчивается у кафедрального собора. Участники процессии одеты в балахоны и остроконечные колпаки с прорезями для глаз. Они торжественно проносят по городу внушительные помосты со статуями Марии, Христа и библейских персонажей.

Все детали выполнены вручную с использованием драгоценных металлов, а скульптуры окружены десятками свеч. Братств в городе несколько десятков, поэтому каждый день до самого воскресенья город наполнен музыкой и зрелищными шествиями.

Нью-Йорк, США

В пасхальное воскресенье в Нью-Йорке уже много десятков лет проводится парад шляп. В этот день Пятая авеню переполнятся жителями города и туристами, каждый из которых стремится выделиться необычным головным убором.

Для украшения используются все возможные материалы, и на головах участников нередко можно увидеть удивительные конструкции, напоминающие клумбы и башни. Популярными мотивами для украшения шляп остаются яйца и пасхальные кролики.

Кито, Эквадор 

Пасха в Кито сопровождается множеством культурных событий – здесь проходят разнообразные выставки, представления и концерты. За несколько дней до Страстной недели в церквях Старого города начинается известный музыкальный фестиваль религиозной музыки с участием лучших мировых музыкантов.

После ярких шествий и представлений, все, как правило, отправляются попробовать фанеско – традиционный пасхальный суп. Для его приготовления используется рыба, в также разные виды овощей и круп.

Прага, Чехия

Пасха по-чешски – Великоноце, ее принято отмечать шумно и долго. По всей Праге устраиваются пасхальные рынки, проходит представления, готовятся традиционные угощения. Чистый четверг здесь называют зеленым — из-за цвета одежды священнослужителей в этот день.

В четверг можно попробовать необычное зеленое пиво, которое варится специально для этого случая. После воскресных торжеств, в Красный понедельник в Праге можно стать свидетем оригинального обряда: мужчины ходят по городу с помлазками – тонкими кнутами из ивовых прутиков, украшенных расноцветными лентами. Ими мужчинам следует легко стегать женщин: считается, что это приносит им здоровье и красоту.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Ватикан, Кито, Нью-Йорк, Прага, развлечения, Рим, Севилья, Траунштайн
В начало статьи
8,2 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод