О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Запреты в разных странах, за нарушение которых можно дорого поплатиться

Запреты в разных странах, за нарушение которых можно дорого поплатиться

Собираясь вычеркнуть ещё одну страну из чек-листа, проверь, знаком ли ты с местными законами. В некоторых местах можно нарваться на штрафы за очень необычные вещи (типа камуфляжных маек или слишком свободных плавок-шорт), а кое-где и вовсе попасть за решётку. Звучит нелепо, но на эту тему ты порассуждаешь в заграничной тюрьме или когда будешь отдавать кругленькую сумму штрафа. А чтобы этого не произошло, мы, конечно, расскажем, чего делать не надо. Потом не кричи, что тебя никто не предупреждал.

Дарья Мартыщук
13,4 тыс.
52
4 минуты чтения

Сингапур: не играй плохую музыку и не ходи голышом

Если мама в детстве сказала, что ты поёшь лучше, чем Кобзон, или ты жить не можешь без губной гармошки, прежде чем ехать в Сингапур, ещё разок оцени свои музыкальные способности. Раздражать окружающих плохой музыкой в публичных местах здесь запрещено законом. Музыканта ждёт штраф до 1000 долларов США. С одной стороны, здорово: никто не любит слушать бесталанных исполнителей, но с другой — что для одних бензопила по камню, для других — сладкая трель.

Ещё один занимательный запрет касается любителей ходить по дому (и номеру в отеле!) голышом. Так что если захочешь обнажиться — закрой шторы. Иначе не миновать штрафа (до 2000 долларов) или даже тюремного заключения до трёх месяцев.

Шри-Ланка: не фотографируй Будду и не показывай татуировки с ним

На Шри-Ланке очень трепетно относятся к религии. Модные татуировки с Буддой лучше спрятать подальше, это касается даже пляжа — известны случаи депортации и даже заключенияКроме того, нельзя фотографироваться с принцем Гаутамой (он же Будда в народе), стоя к нему спиной, — никаких селфи! Таким образом ты можешь оскорбить чувства верующих жителей Шри-Ланки. За пренебрежение этим правилом можно получить условный срок, а если будешь целоваться с монументом Будды, как одна любвеобильная французская туристка, могут и депортировать.

В Дании нельзя давать детям странные имена: можно выбрать имя из разрешённого списка (ради справедливости: он довольно большой — здесь 18 000 женских имён и 15 000 мужских), но никаких тебе Норт, Чубакки и прочих издевательств. Если очень захочется извратиться, можно обратиться в местный орган Ankestyrelsen. Мы проверили на сайте ведомства имена: Дейнерис проверку не прошла. Мы расстроились.

Испания: не садись за руль в шлёпках

Испанцы считают, что вести авто в шлёпках — занятие опасное. И чтобы неповадно было — установили штраф в 200 евро. В принципе мы согласны и не советуем садиться за руль в этой обуви в любой другой стране. В жаркую погоду нога может выскользнуть из шлёпки, и управление средством передвижения повышенной опасности станет ещё опаснее!

Таиланд: забудь про вейп

Если ты жить не можешь без вейпа, придётся выбирать: либо он, либо Тай. Ввозить и курить электронные сигареты здесь запрещено. Закон о запрете на ввоз электронных сигарет вступил в силу еще в 2014 году, а после был расширен: продажу устройств и наполнителей тоже прикрыли.

Если в карманах шорт у тебя найдут заначку — вейп или жидкость — могут решить, что ты собираешься продавать нелегальный продукт тайцам. Не рискуй, за это грозит тюремное заключение до 10 лет! Бриджит Джонс в тайской тюрьме совсем не понравилось.

Греция: не носи шпильки в исторических местах

Ещё один европейский закон об обуви: в Греции запрещено приходить в исторические места (например, на Акрополь) на шпильках. Ну и прекрасно! Во-первых, не испортится ценный мрамор греческих храмов, а во-вторых, наконец угомонятся российские модницы, любящие ходить на каблуках всегда и везде.

Франция: не купайся в плавках-шортах в публичных бассейнах

Запрет на свободные плавки-шорты связан с опасением властей, что в этих же шортах ты будешь ходить по городу, а потом загрязнишь воду в бассейне пылью. Приятно, когда настолько заботятся о гигиене, но вот смотреть на плавки Speedo — вызов для психики.

Италия (Венеция): не корми голубей на площади Сан-Марко

Площадь Сан-Марко — одно из самых людных мест Венеции, конечно же, потрясающе красивое. Но будь осторожен, если любишь покормить голубей! Здесь это строго запрещено — местные власти не хотят, чтобы гости Венеции и её исторические памятники попали под дождь из голубиных… ну ты понял.

Власти так негодовали, что некоторое время назад даже начали истреблять птиц. Современный итальянский художник Маурицио Каттелан в 2011 году выразил негодование голубиной травлей: на Венецианской биеннале он поместил над работами Якопо Робусти голубиные чучела, которые выглядели совсем как живые. Так что не гневи чиновников и не приманивай птиц хлебными крошками. 

Ещё один итальянский закон (действует в Турине) — владельцы собак обязаны гулять со своими питомцами не меньше трёх раз в день. Итальянцы — собачники до глубины души, они просто обожают своих четвероногих друзей, и в каждом итальянском парке ты услышишь, как хозяева общаются со своими питомцами, как с людьми. Любовь к собакам проявляется и на государственном уровне — для нерадивых хозяев предусмотрено административное наказание (штраф от 25 до 500 евро). Как они это контролируют — непонятно.

Карибы: никакого камуфляжа

Военная расцветка — это очень модно, мы знаем. Но к сожалению, в некоторых странах карибского бассейна (Барбадос, Антигуа, Санта Лючия, Сент Винсент, Ямайка) про этот тренд придется забыть — носить камуфляж можно только военным. Иначе что? Правильно, штраф или тюремное заключение. Рианна, думаем, этому закону не очень рада.

Турция: не рви валюту

Валюта наравне с гербом и флагом в Турции считается национальным символом — на ней часто изображены лица президентов и министров. Так что если захочешь драматично разорвать купюру на улицах Стамбула (ну мало ли!), помни, что рвёшь не просто бумажку, а турецкую гордость. Чем штраф будешь платить?

Мальдивы: не бери с собой свинину, порножурналы, алкоголь и Библию

Мало кто знает, но Мальдивы — мусульманское государство, и к религии здесь относятся очень серьёзно. Не советуем привозить с собой свинину (ладно-ладно, у всех свои пристрастия), алкоголь и любимый выпуск журнала Playboy. Книги, содержащие религиозные тексты, также запрещены.

Интересный закон действует в штате Юта (США): там нельзя жениться на своей кузине и выходить замуж за кузена… до 65 лет! Когда же и ему, и ей наконец-таки стукнет 65 — вперёд!

Предупреждён, значит вооружен! Не забудь поделиться этими правилами с другом, который собирается в одну из стран, чтобы он, например, не решил реинкарнироваться без разрешения властей в Китае.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Греция, Испания, Italy, Карибы, Мальдивские острова, Сингапур, Тайланд, Турция, Франция, Шри-Ланка
В начало статьи
13,4 тыс.
52
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод