О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Заметка: индийская философия на практике, или как успокоить нервы и снять стресс

Заметка: индийская философия на практике, или как успокоить нервы и снять стресс

«Все болезни от нервов» — так справедливо гласит русская народная мудрость. А что такое эти нервы? Это всего лишь автоматическая реакция нашего организма и ума на происходящее. Народная мудрость Индии предлагает переключиться из режима автопилота на ручное управление. Другими словами, успокоить свой ум и взять его реакции под осознанный контроль. В этой статье я расскажу о методах борьбы со стрессом по-индийски.

Евгения Шанина
20,5 тыс.
5
3 минуты чтения

Найти внутреннего наблюдателя

Цель номер один — разотождествление себя и своих мыслей/эмоций/чувств/реакций. Когда-то для меня это стало большим открытием. Я была убеждена, что я это и есть то, что я думаю и чувствую. Но это не совсем так.

Мыслительный процесс — это естественная функция нашего мозга, поэтому изначально в нашей голове течёт бесконечный поток мыслей. Но что удивительно: если ты не зацепишься за мысль, не станешь её развивать, увеличивать в объёме при помощи дополнительных оценок и суждений, то она просто проплывёт мимо. Можно ли считать мысли, которые внезапно возникают, а потом так же быстро исчезают, твоей главной сутью? Кажется, что нет.

Разотождествить себя и свои мысли и чувства помогает практика отстранённого наблюдения за ними, не вовлекаясь в процесс. Если в голове промелькнула мысль о несчастной любви, а в последующий час ты в красках вспоминаешь детали расставания, то ты вовлёкся в процесс. Не вовлекаться — значит наблюдать за потоком мыслей, но не участвовать в них, не оценивать, не давать характеристики. То же касается и эмоций. Испытывая, например, чувство страха, можно параллельно наблюдать это чувство. Не пытаться насильно его остановить, а просто наблюдать, приняв, что оно есть.

 Чем больше будешь практиковать такое наблюдение, тем меньше мысли и эмоции будут влиять на твоё внутреннее состояние.

Что почитать

«Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему», Йонге Мингьюр Ринпоче

Из тех книг, что я прочла на эту тему, особенно хочу порекомендовать эту. Она написана тибетским монахом, которому в жизни довелось много общаться с западными учеными. Он объясняет основные положения буддизма через призму последних открытий в нейрофизиологии. Также здесь доступным языком описано множество техник для медитации и хорошо донесена её суть.

Поблагодарить

Каждый день я начинаю с благодарности. Я благодарю жизнь за наступивший новый день, за то, что я здорова, за хорошую погоду, за тишину, за гармоничное настроение. Всегда есть за что поблагодарить — здесь нет чётких правил. Глобальная суть этой практики — в принятии жизни такой, какая она есть. Даже если какие-то из её проявлений кажутся тебе плохими или неправильными, это лишь субъективная оценка. Какие бы проблемы ни происходили в жизни, каждодневная практика благодарности эти эмоции смягчает.

Работать с телом

В индийской системе знаний большое место уделено работе с телом. Йога — это та же практика наблюдения. Только теперь ты наблюдаешь за своим телом.

Цель йоги не в том, чтобы накачать мышцы или сесть на шпагат, а в том, чтобы лучше чувствовать своё тело и понимать его потребности. Йога помогает обнаружить внутренние блоки и зажимы, которые забирают много жизненной энергии, и излечить их.

Что практиковать

Если не знаешь, с чего начать, есть два коротких и эффективных комплекса. Они занимают буквально 15 минут, но заниматься желательно каждый день(если есть какие-либо противопоказания по состоянию здоровья, предварительно обязательно проконсультируйся с лечащим врачом!)..

  • «Пять тибетцев» — это комплекс из пяти упражнений, которые описаны в книге «Око возрождения — древний секрет тибетских лам» Питера Кэлдера. Автор утверждает, что «привёз» эту практику из тибетского монастыря. Комплекс способствует притоку сил, омоложению и обретению внутреннего баланса. 
  • «Сурья Намаскар» в переводе с санскрита означает «приветствие Солнцу». Это простой и эффективный комплекс, состоящий из 12 асан, который прорабатывает всё тело и придаёт сил на целый день.

Замедлить дыхание

У нас говорят: если волнуешься, сделай глубокий вдох и выдох. Это и правда успокаивает. Замедляя дыхание, мы замедляем работу всего организма. В том числе пульса, который увеличивается в стрессовой ситуации, и мозга.

Пранаяма — это дыхательные упражнения в йоге. С санскрита «прана» переводится как «жизненная энергия». Дыхательные упражнения нацелены на то, чтобы гармонизировать движение праны в теле и успокоить ум. 


Все перечисленные практики, конечно, не только о том, как меньше нервничать. Они предлагают полностью пересмотреть отношение к жизни. Они о том, чтобы быть внимательнее, слушать и слышать себя и окружающий мир. Они о том, чтобы не мысли и эмоции управляли тобой, а ты ими. В этом и заключается секрет гармоничной жизни без стресса по-индийски.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: заметка, Индия
В начало статьи
20,5 тыс.
5
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод