О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Заметка: четыре вопроса о немецкой культуре свободного тела

Заметка: четыре вопроса о немецкой культуре свободного тела

Берлин заслуженно имеет славу города, где можно выглядеть, как хочешь, и носить, что хочешь, невзирая на условности. Проще говоря, быть самим собой. Здесь давно никого не удивляют безумные причёски, татуировки на всё лицо и огромное количество пирсинга, а также неконвенциональный выбор одежды.

В Берлине принимают всех, и каждый имеет право на свободу самовыражения. И наверняка не последнюю роль в этом сыграла FKK (Freikörperkultur) — знаменитая немецкая культура свободного тела.

Анастасия Бaженова
43,6 тыс.
5
4 минуты чтения

Вопрос первый: что именно представляет собой FKK?

Культура свободного тела появилась в конце XIX века и довольно быстро стала набирать популярность в Германии. Появлению FKK (своё название, кстати, она обрела значительно позже) способствовали интеллектуалы 1890-х годов, которым претили нормы морали тех времён. Они считали, что голое тело должно быть не источником стыда, а источником свободы.

Другой причиной распространения натуризма стал образ жизни рабочего класса, представители которого часто болели из-за проживания в плохих условиях (теснота, антисанитария). FKK стала для них способом вести более здоровый и активный образ жизни.

Идеологи концепции «свободного тела» считали, что голое тело должно быть источником свободы — никак не стыда.

Во время распространения FKK отдельно подчёркивалось, что это движение не имеет ничего общего с сексуализацией, а, наоборот, пропагандирует уважение к голому телу и к противоположному полу, а также единение с природой. Эту идею высказывал один из распространителей культуры свободного тела в 1920-е годы берлинский учитель Адольф Кох, который проводил «голые» уроки физкультуры в гимназии (конечно, под присмотром родителей учеников).

Самую большую любовь FKK получила в Восточной Германии после Второй мировой войны. В ГДР сначала пытались запретить движение, но потом, наоборот, даже поощряли желающих приобщиться к природе жителей. Многие давние члены FKK-клубов в Восточной Германии говорят, что так они могли ощущать себя более или менее свободными, несмотря на тяготы жизни и государственный строй.

Движение FKK пропагандирует уважение к голому телу и к противоположному полу, а также единение с природой.

Вопрос второй: где в Берлине можно приобщиться к культуре свободного тела?

Практически везде. В тёплое время года в некоторых парках и на пляжах многочисленных берлинских озёр, а в холодное — в любой сауне, где не просто разрешено быть без одежды, а запрещено быть в ней.

FKK-пляжи отмечены знаком FKK-bereich, но вообще можно не заморачиваться: никто не запрещает в первозданном виде наслаждаться природой и в местах без пляжей и специальных зон.

Более того, как таковых штрафов за нахождение без одежды на публике в принципе нет: во время жары летом 2019 года полиция Бранденбурга остановила мотоциклиста, на котором из одежды были только сандалии и шлем. Свой поступок мужчина объяснил невероятно жаркой погодой.

Когда полицейские выложили фотографию в твиттере, пользователи уточнили, нарушил ли мотоциклист закон, и получили ответ, что нет. Впрочем, его попросили надеть брюки и футболку, но лишь потому, что своим видом он мог отвлекать других участников движения.

FKK-пляжи отмечены специальным знаком, но загорать и купаться обнажённым можно, даже если знака нет.

Вопрос третий: правда ли, что в немецких саунах даже устраивают корпоративы?

Да, но шокирует это только тех, кто не привык к FKK с детства. Поскольку для многих немцев отсутствие одежды естественно, то нет ничего удивительного в том, что утром ты с коллегами обсуждаешь последние новости у кулера, а вечером вы все вместе идёте в сауну.

Разговаривая со знакомыми о FKK, ты слышишь разные истории про то, как зять познакомился с будущими тёщей и тестем на нудистском пляже или как полицейский встретил своего высокопоставленного начальника во время голого хайкинг-трипа.

Апологеты FKK говорят, что одежда — это частично наша защита и броня, наш статус и наш уровень, а когда мы голые, то все равны и свободны друг перед другом: ты никогда не знаешь, кто рядом с тобой: хирург с мировым именем или продавец из соседнего магазина.

Одежда — наша броня, статус, а когда мы обнажены, то равны и свободны друг перед другом.

Вопрос четвёртый: как культура свободного тела способствует принятию других и себя?

Многие экспаты, переехавшие в Берлин, поначалу чувствуют себя довольно некомфортно в общих саунах, но некоторые впоследствии с радостью открывают для себя культуру свободного тела. Ни на пляжах, ни в саунах никто не смотрит ни на кого (ни с осуждением, ни с восхищением), никто не стесняется своих несовершенств и не скрывает их за одеждой.

Человек, выросший в среде FKK, как никто другой, понимает, что идеальных тел нет, а в мире царит разнообразие. Это позволяет расслабиться, отвлечься от комплексов, принять других и отстать от себя самого.


Если решишь приобщиться к FKK, то главное — ещё раз вспомнить основные принципы.

  • Нагим быть не стыдно.
  • В FKK нет и никогда не должно быть никакой эротики.
  • Солнечные ванны, хайкинг, велопоездки и походы нагими приближают нас к природе.
  • FKK поддерживает экологичный образ жизни. Так, например, не убрать мусор после голого пикника в лесу — это уже не FKK.
  • Культура свободного тела — это семейное движение.

Ну и, наконец, главный постулат: перед природой мы все равны, так что нет никакого смысла прятаться за одеждой.

Не надо стесняться

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Berlin, заметка
В начало статьи
43,6 тыс.
5
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод