Выезд ребёнка за границу: какие документы нужны от родителей

Выезд ребёнка за границу: какие документы нужны от родителей

Если этим летом ты решил отправить ребёнка за границу с другими родителями и родственниками не забудь про согласие на выезд. Напомним, что это за документ и в каком случае он понадобится.

Виктория Синицына
4,0 тыс.
читать меньше минуты

Что такое согласие на выезд

Это документ, подтверждающий, что родитель не против поездок несовершеннолетнего ребёнка за границу самостоятельно или в сопровождении третьих лиц (другие родственники, тренеры, преподаватели и иные лица).

С 1 июля 2021 года несовершеннолетнему ребёнку для самостоятельных путешествий или поездки в сопровождении третьих лиц достаточно согласия только от одного из родителей или законных представителей (опекунов и пр.). Госпошлина – 100 руб., услуги нотариуса оплачиваются отдельно. Получить согласие можно у нотариуса.

Согласие можно оформить на срок конкретной поездки, до определенного возраста ребёнка или на установленный период (один, два, три года и тд).

Если ребёнок отправляется в путешествие в сопровождении одного из родителей, согласие получать не требуется

Документ, который может стать препятствием для путешествия за границу с ребёнком, — запрет от одного из родителей. Запрет проверяется при прохождении пограничного контроля. Если при проверке в базе обнаруживается запрет на выезд, ребёнок не сможет покинуть страну. 

Что такое запрет на выезд

Запрет на выезд — это ограничение, накладываемое одним из родителей, при котором ребёнок самостоятельно или в сопровождении не сможет выехать за границу.

Запрет на выезд касается только других стран, на поездки внутри России он не действует.

Отозвать запрет может только тот родитель, который его наложил. Если не получается договориться, необходимо обращаться в суд. 

Перед поездкой с ребенком рекомендуется проверить сведения о наличии запрета на выезд — сделать это можно в подразделении МВД.  

Источник: АТОР

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
4,0 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться