Всероссийский есенинский праздник поэзии пройдет в октябре в Рязанской области

Всероссийский есенинский праздник поэзии пройдет в октябре в Рязанской области

«Тот, кто видел хоть однажды // Этот край и эту гладь, // Тот почти березке каждой // Ножку рад поцеловать…».

Эти строки, посвященные русской природе и родному краю, принадлежат одному из самых лиричных, народных, любимых поэтов России — Сергею Есенину. Село Константиново, где он родился и вырос, всегда занимало особое место в душе и творчестве поэта. Именно поэтому в октябре здесь пройдет Всероссийский есенинский праздник поэзии «И хотя я не был на Босфоре — Я тебе придумаю о нем».

Виктория Синицына
2061
читать меньше минуты

В октябре 2021 года в селе Константиново пройдет праздник, посвященный 126-летию со дня рождения великого русского поэта. Тема мероприятия — цикл стихотворений «Персидские мотивы».

Гости смогут вернуться на 100 лет назад и оказаться на восточном базаре «Свет вечерний шафранного края…» на сельской площади, где мастера-ремесленники представят кубачинское серебро, фарфор и другие изделия народных промыслов. 

2 октября на главной сцене состоится торжественное открытие праздника «Песнь любви поют и повторяют…», на котором выступит азербайджанский инструментально-хореографический ансамбль из Москвы. Также на малой поэтической площадке можно будет посмотреть постановку «Это пела даже Шахразада». 

Кроме того, на главной сцене музея состоится концерт песенно-инструментального ансамбля — артисты исполнят песни на стихотворения восточного цикла Сергея Есенина «Персидские мотивы».

3 октября в усадьбе родителей Сергея Есенина будет проходить встреча с поэтами, членами Союза писателей России и членами Союза Российских писателей.

9 октября молодежные театральные коллективы на VII Межрегиональном фестивале «Тот образ во мне не угас…» представят моноспектакли, литературно-музыкальные композиции, инсценировки произведений великого поэта.

Завершатся есенинские дни 10 октября Всероссийским есенинским праздником поэзии «Родина русской души» в Спас-Клепиках.

На родину Есенина!

Источник: Интерфакс

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости, Россия
В начало статьи
2061
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться