О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Где проходят лучшие весенние фестивали

Где проходят лучшие весенние фестивали

Наступление весны по всему миру отмечается как настоящий праздник. Мы собрали великолепную пятерку весенних фестивалей на любой вкус в разных уголках планеты.

Марина Лукьянцева-Хэворт
6,3 тыс.
читать меньше минуты

1. Самый умиротворяющий: Фестиваль цветения сакуры О-Ханами (Япония)

Фестиваль начинается в конце марта, когда зацветает сакура в древнем буддистском храме Ясукуни в Токио. Традиция любования сакурой возникла при императорском дворце более тысячи лет назад как занятие аристократии. Считалось, что цветы сакуры напоминают о быстротечности жизни и очищают помыслы. Сегодня О-Ханами отмечается прогулками и пикниками в парках в тени удивительно красивых деревьев.

2. Самый красочный: Холи (Индия)

Холи, или бенгальский новый год, в 2016 году отмечается 23-24 марта. Этот яркий индийский праздник связан с различными легендами об индуистском божестве Шиве, но восходит к гораздо более древним традициям встречи весны и культу плодородия. В этот день тысячи людей выходят на улицы и осыпают друг друга разноцветной пудрой и красками.

3. Самый мокрый: Сонгкран (Таиланд)

Новый год по-тайски наступает 13 апреля — в этот день принято поливать другу друга водой, что принесет благодать и счастье. В торжествах участвуют слоны — любители  окатывать публику водой с ног до головы. Помимо сакрального, есть у традиции и рациональное объяснение: в середине апреля в Таиланде очень жарко.

4. Самый безумный: Лас-Файяс (Валенсия, Испания)

Первого марта на улицах и площадях Валенсии появляются огромные фигуры, в сатирическом ключе изображающие исторических персонажей или популярных героев. Через две недели начинают громыхать фейерверки и проходить праздничные шествия. 19 марта фигуры сжигают; жители отмечают наступление весны.

5. Самый огненный: Бургзонндег (Люксембург)

13 марта степенный Люксембург превращается в один большой языческий костер, символизирующий окончание зимы и победу cолнца над холодом и тьмой. Согласно древнему поверью, в огне сгорает все старое и нечестивое, освобождая место для нового и доброго. Постепенно праздник превратился в настоящий фестиваль с огненными шоу, национальными костюмами, музыкой и танцами.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Индия, Испания, Люксембург, Таиланд, Япония
В начало статьи
6,3 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод