О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
В Таиланде появилось больше стрит-арта

В Таиланде появилось больше стрит-арта

Морская черепаха, дракон, тигр — всё это удивительные рисунки, которыми пестрят стены домов в Таиланде. С помощью уличного искусства власти Пхукета хотят привлечь больше путешественников. Поклонникам такого творчества будет интересно заглянуть и в Паттайю, и в Бангкок.

Варя Муравьёва
1803
2 минуты чтения

Стрит-арт на Пхукете

Расцвет стрит-арта на Пхукете начался в 2016 году, и с того момента на домах стало появляться всё больше рисунков.

В 2023 году на стенах зданий обнаружились новые картины: дракон в китайском стиле и морская черепаха. Мэр Пхукета считает, что такое искусство делает путешествие по Старому городу более увлекательным, плюс современное искусство в целом активно развивается. Так, в ноябре 2022 года некоторых местные арт-художники продали свои работы на выставке в Пхукете, а вырученные деньги отдали на благотворительность, в помощь детям из малообеспеченных семей.

Фото: homa.co

Фото: homa.co

На улицах города можно увидеть рисунки художника из Бангкока — Mue Bon. Его картина с птицей, которую несёт по волнам морская черепаха, находится на стене дома напротив переулка Soi Pradik. Недалеко от этого дома расположен китайский храм Безмятежного Света — на его стенах изображены церемонии в китайском храме, дракон и тигр.

Арт-жизнь Пхукета не ограничивается только уличным искусством. На острове проводится несколько художественных и культурных мероприятий, фестивали, работают арт-галереи, где представлены работы в самых разных стилях — путешественники даже могут купить креативные изделия от местных мастеров.

Фото: homa.co

Фото: homa.co

Стрит-арт в Паттайе

Помимо Пхукета, уличные рисунки можно увидеть и в Паттайе. Из последних новинок стрит-арта — тротуар на улице Walking Street: ты будто идешь по стеклянном полу, под которым проплывают морские обитатели (конечно, нарисованные). 

Любителей современного искусства также можно встретить на художественной улице недалеко от торгового центра Central Pattaya. Туда приходят, чтобы купить или заказать картины, приобрести сувениры местных мастеров или сделать татуировку. 

И наконец ежегодно в Паттайе, в старейшем гольф-клубе Siam Country Club, проходит фестиваль искусств Wonderfruit. В 2023 году его можно будет посетить 10–14 декабря (время есть!). Тебя будут ждать танцы, йога, музыка, театр, кулинарное искусство.

Стрит-арт в Бангкоке

Бангкок тоже ждёт всех любителей стрит-арта. Этот город — настоящая находка для уличных художников. Обязательно загляни в китайский квартал, расположенный напротив Чайна Тауна. Там ты найдёшь лучшие образцы стрит-арта в Таиланде. 

Стоит посетить и арт-квартал Lhong 1919 — там можно купить антиквариат и зайти в современные галереи, магазины и рестораны. Помимо этого, в Бангкоке проходят выставки известных уличных художников. В декабре 2022 года, к примеру, проходили выставки работ Бэнкси и Алекса Фейса. 

Изучаю стрит-арт

Источник: АТОР

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости, Тайланд
В начало статьи
1803
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод