В каких фонтанах стоит искупаться на День ВДВ

В каких фонтанах стоит искупаться на День ВДВ

2 августа фонтаны содрогнутся от грандиозных гуляний: десантники будут отмечать День ВДВ. Специально для ребят мы придумали особый рейтинг: раздаём голубые береты самым комфортабельным фонтанам Москвы и Санкт-Петербурга, в которых можно душевно искупнуться.

Артём Полтавцев
7,1 тыс.
2 минуты чтения

МОСКВА

Фонтан-ротонда «Наталья и Александр», Никитские ворота

Kingarion / Shutterstock.com

Эта замечательная купальня отлично подойдёт тем, кому не чужда романтика: рядом, в храме Вознесения, Александр Пушкин обвенчался с красавицей Натальей Гончаровой. Теперь же их фигуры украшают фонтан. «Фишка» этого фонтана в том, что из него без зазрения совести можно пить: вода здесь не абы какая, а очищенная, из городского водопровода.

Фонтан «Счастья вольная птица», Тайницкий сад

Придётся по вкусу тем, кто ценит уединение, комфорт и эксклюзивность. Это место закрыто для массовых посещений, так что завистливые взгляды сослуживцев вам обеспечены. В фонтане нет ничего лишнего, однако отдых в нём точно будет запоминающимся. Небольшая гранитная чаша оплетена кованной лозой, в центре горделиво восседает павлин, а водный поток бьёт не только струей, но и веером.

Фонтан «Гейзер», Манежная площадь

Elena Koromyslova / Shutterstock.com

Комфорт здесь соседствует с величием и грандиозностью. Фонтан украшает скульптурная композиция Зураба Церетели «Четыре времени года» — зиму, весну, лето и осень символизируют кони, каждого из которых можно оседлать. Такое селфи не стыдно будет показать друзьям!

Фонтан «Дружба народов», ВДНХ

mikolajn / Shutterstock.com

Размеры этого архитектурного чуда впечатляют – при желании здесь можно искупать всю роту. В центре расположены скульптуры прекрасных женщин, представляющих 16 союзных республик. Хотя бы одна точно придётся по душе! Друзья и приятная компания дам – что может быть лучше?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Фонтан «Водоканал Санкт-Петербурга», сад музея «Вселенная воды»

Gala_Kan / Shutterstock.com

Отличительная черта этого фонтана — водопад, под которым можно освежиться даже в самый жаркий день. Но лучше прийти сюда вечером, чтобы искупаться в лучах красивой подсветки.

Фонтан у Казанского собора, Невский проспект

Andrew Koturanov / Shutterstock.com

Место для тех, кто предпочитает классику. Здесь вы не найдете кичливого великолепия и новомодных фишек: фонтан выглядит и ощущается вполне обычно. Все его великолепие кроется в окружении. Только здесь вы поймёте, как приятно покачиваться на волнах, наслаждаясь архитектурой Казанского собора.

Фонтаны у здания Российской национальной библиотеки, Невский проспект

vserg48 / Shutterstock.com

Отлично впишется в вашу программу, если у вас широкое личностное пространство, но вы не хотите терять из виду друзей. Шесть небольших чаш абсолютно самодостаточны и все же расположены достаточно близко, чтобы можно было вести светскую беседу. Особый шарм придаёт зона джакузи, так что можно ощутить всю прелесть водного массажа. В остальное время можно использовать чаши как минибар — ваши напитки всегда будут холодными.

Фонтан «Межеумный», главный вход в Верхний сад Петергофа

Iakov Filimonov / Shutterstock.com

Ключевая характеристика этого места — простор. В фонтане достаточно роскоши: за это отвечают бронзовые фигуры морского чудища и четырех дельфинов. Однако лучшее, что может предложить вам фонтан в Петергофе, — необъятное голубое небо, шикарный вид и вода, температура которой выверена вплоть до десятой доли градуса.

Фонтан «Мальчик с уткой», Таврический сад

мальчик с уткой

Olga Prolygina / Shutterstock.com

В небольшой по размерам чаше сидит мальчик, ухвативший руками упитанную утку, — ещё одна прекрасная композиция для селфи. Здесь вы сможете ощутить особую эстетику северной столицы, ведь не зря фонтан является объектом культурного наследия РФ.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Москва, Санкт-Петербург, фонтаны
В начало статьи
7,1 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться