В Израиле нашли самую длинную в мире соляную пещеру

В Израиле нашли самую длинную в мире соляную пещеру

Соляная пещера Мальхам в центре горы Содом на южном побережье Мёртвого моря в Израиле названа самой длинной в мире. По Ветхому завету, именно здесь жена Лота обернулась и превратилась в соляной столб.

Елена Киселёва
2,3 тыс.
читать меньше минуты

Два года назад, вместе с коллегами из девяти стран, израильские учёные возобновили исследования этих мест, которые начались ещё в 80-х. Недавно они провели десятидневную экспедицию, измеряя пещеру с помощью лазера.

Выяснилось, что её длина — больше 10 километров. Для сравнения, до этого самой длинной считалась соляная пещера Намакдан в Иране — она растянулась на шесть с половиной километров.

Знакомство с Израилем начинается у многих путешественников с курортов — будь то Мёртвое море или Красное. Кстати, от Эйлата, курорта на Красном море, рукой подать до Иордании — за одну поездку можно спланировать посещение двух стран. Чтобы вдохновиться, почитай гид по Иордании.

Источник: «МИР 24»

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Израиль, новости
В начало статьи
2,3 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться