В Дубае при помощи 3D-печати построили здание

В Дубае при помощи 3D-печати построили здание

В Дубае открыли офисное здание на 250 квадратных метров под названием «Офис будущего». Внутри — всё, что нужно любому современному офису: электричество, телекоммуникации, водоснабжение, кондиционирование воздуха.

Казалось бы, что в этом всём необычного и почему придумано такое название? Дело в том, что сооружение создано благодаря технологии 3D-печати. Аналога такому офисному зданию не найти ни в одной другой точке земного шара.

Елена Киселёва
2,6 тыс.
читать меньше минуты

Для постройки «Офиса будущего» использовали 3D-принтер впечатляющих размеров: 6 метров — в высоту, 37 — в длину и 12 — в ширину. В качестве строительных материалов в ход пошли цементная смесь и металлы из ОАЭ и США, а испытания их на прочность прошли в Великобритании и Китае.

По подсчётам, если бы здание строили традиционным способом, на оплату труда ушло бы в 2 раза больше денег. Команда проекта состояла из 19 человек: пока один следил за работой 3D-принтера, остальные собирали постройку из напечатанных элементов и налаживали внутренние системы будущего офиса. На всё это ушло 19 дней.

Только представь себе: к 2030 году планируется, что 25% зданий в Дубае построят с помощью 3D-принтера!

Если ты хочешь увидеть необычный объект собственными глазами, запомни, что он находится недалеко от Дубайского международного финансового центра. Если будешь в Дубае, воспользуйся подсказками, как там сэкономить.

Источник: rbc.ru

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
2,6 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться