В 2019 году Пальмиру откроют для туристов

В 2019 году Пальмиру откроют для туристов

Пальмира — древний город III—VI веков нашей эры, расположенный в Сирийской пустыне между Дамаском и Евфратом. В результате военных действий в 2015 году, а потом повторного захвата города в 2016 Пальмира очень сильно пострадала.

В 2017 город возвратили под контроль правительства Сирии, а специалисты ЮНЕСКО взялись за восстановление культурного наследия. Работу планируют завершить к лету 2019 года.

Елена Киселёва
1928
1
читать меньше минуты

Эксперты рассчитывают восстановить два храма, Монументальную арку и башни-гробницы. Сначала поддержат неустойчивые постройки, потом отреставрируют памятники и заново построят храмы Бэла и Баалшамина. У храм Бэла, например, после взрыва устояли только свод центрального входа и часть внешней колоннады.

Некоторые из памятников уже восстановили — например, древнюю статую Лев Аллат, которая украшала храм древнеарабской богини Аллат. Она появилась в начале I века и была обнаружена в 1977 году группой польских археологов. Во время гражданской войны статую обложили металлическими пластинами и мешками с песком, но это не помогло — Льва разрушили. В 2016 найденные фрагменты привезли в Дамаск. Спустя 2 месяца 2000-летнего Льва собрали по кусочкам, отреставрировали и привезли в Национальный музей Дамаска. Как только Пальмиру восстановят полностью, статую вернут на её законное место.

Если военные действия в регионе завершатся, то в июле 2019 года восстановленную Пальмиру откроют для туристов.

Источник: Lonely Planet

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Пальмира
В начало статьи
1928
1
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться