О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Удивительные места в России из Книги рекордов Гиннесса

Удивительные места в России из Книги рекордов Гиннесса

Где в России находятся самая умная улица мира и «вторые лёгкие планеты»? В каком городе самые высокие здания, а какой считается главным по трамваям? Отвечаем на эти вопросы с помощью Книги рекордов Гиннесса! Ну и рассказываем, как принять участие в одном из рекордов и зачем тебе для этого горные лыжи и купальник.

О! Редакция
13,3 тыс.
7 минут чтения

Содержание

О книге рекордов Гиннеса

Книга рекордов Гиннесса (Guinness World Records) появилась в 1955 году по заказу известной пивоваренной компании «Гиннесс». Изначально справочник разрешал различные споры между посетителями пабов в Британии и Ирландии. Позднее он стал авторитетным изданием, попасть в которое — уже важное достижение! 

Сейчас её печатная версия обновляется и выходит ежегодно. Книга делится на десять разделов и фиксирует не только личные и спортивные рекорды, то и технологические достижения и уникальные природные — и рукотворные — объекты. 

Москва

Москва ожидаемо собрала наибольшее число мест, занесённых в Книгу рекордов Гиннесса: столица меряется высотками с другими мегаполисами мира.

Так, храм Христа Спасителя стал самым высоким православным храмом в мире (102,1 метр), а главное здание МГУ — высочайшим университетом (240 метров). В Москве-Сити на башне «Запад» бизнес-центра «Федерация» установили самые высокие электронные часы (229 м), а в ТЦ «Авиапарк» создали высочайший цилиндрический аквариум (20,31 м), в котором обитают 800 морских животных.

Главное здание МГУ — признано высочайшим университетом. Фото: Alex Cimbal / Shutterstock.com

Где остановиться в Москве:

Санкт-Петербург

По количеству мест-рекордсменов Петербург не отстаёт от столицы. В 1980-х годах местная трамвайная сеть была признана самой протяжённой в мире (600 км), а метро долгое время оставалось самым глубоким (до 80 м) — однако сейчас этот рекорд побит. 

Ну а в знаменитой книге остаются два петербургских здания: небоскрёб «Лахта Центр», где дольше всего непрерывно бетонировали фундамент (49 часов) и здание арт-отеля «Карелия». Последнее украшает мурал огромного чемодана, который считается самой большой объёмной картиной в мире.

Здание арт-отеля «Карелия» украшает мурал огромного чемодана, который считается самой большой объёмной картиной в мире.

Где остановиться в Петербурге:

Новосибирск

Самый ожидаемый для Новосибирска рекорд был поставлен на проспекте академика Лаврентьева. Здесь на территории в 2,4 км разместились 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Именно поэтому улицу признали «самой умной в мире».

Ну и ещё один важный рекордсмен — Новосибирский метромост через Обь. Его длина составляет больше двух километров, это самая протяжённая крытая мостовая конструкция в мире. Что интересно, зимой эта длина может сокращаться из-за холодов на 50–70 см. Именно поэтому при строительстве моста использовали уникальную технологию: он может двигаться на специальных роликах, подстраиваясь под сезонные изменения.

Идеи для короткой поездки в третий по численности город-миллионник России ищи в этой статье.

Важный рекордсмен — Новосибирский метромост через Обь. Фото: saiko3p / Shutterstock.com

Где остановиться в Новосибирске:

Владивосток

Знаменитый Русский мост во Владивостоке отличился самым длинным пролётом подвесного моста в мире. Его длина — 1104 метра. К слову, в целом мост растянулся почти на два километра, а опоры вырастают на 324 метра, что делает его шестым по высоте на планете. Мост идёт через пролив Босфор Восточный и соединяет Владивосток с островом Русский в Японском море. 

Лучший вид на сооружение открывается со смотровой площадки на вершине сопки Орлиное гнездо (подняться туда можно на фуникулёре), либо с парома, следующего на остров.

Одним Русским мостом интересные места Владивостока не ограничиваются: узнай, что посмотреть в городе за три дня.

Знаменитый Русский мост во Владивостоке отличился самым длинным пролётом подвесного моста в мире. Фото: AlenaLitvin / Shutterstock.com

Где остановиться во Владивостоке:

Роза Хутор, Сочи

Горный курорт «Роза Хутор» изо всех сил старается попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Например, в августе 2022 года здесь нарисовали самый большой портрет Ван Гога в мире. А про самый массовый спуск с горы в купальниках во время горнолыжного фестиваля BoogelWoogel, наверное, слышали многие! 

Каждую весну организаторы мероприятия стараются превзойти своё прошлогоднее достижение и официально зарегистрировать рекорд. Так, в 2016 году в заезде участвовали около тысячи человек, все в купальниках. В 2019-м с горы спускались 300 лыжников и сноубордистов с музыкальными инструментами, на которых они одновременно исполняли одну и ту же мелодию. Фестиваль проходит ежегодно, так что установить новый горнолыжный рекорд может любой желающий. 

В августе 2022 года здесь нарисовали самый большой портрет Ван Гога в мире. Фото: rosakhutor.com

Где остановиться на «Розе Хутор»:

  • Radisson на набережной Мзымты в самом посёлке;
  • Azimut Freestyle также на набережной Мзымты;
  • Golden Tulip также внизу в посёлке;
  • «Сибирь» в этно-парке «Моя Россия»;
  • Skypark на склоне «Альпика».

Каспийское море

Каспийское море признано самым большим озером в мире. Да-да, мы не опечатались! Правда, по глубине оно уступает Байкалу и центральноафриканскому озеру Танганьика. К удивительным фактам можно добавить, что водоём расположен на 26 метров ниже уровня моря, а вода здесь солёная.

Берега Каспия с российской стороны поделили между собой Астраханская область, Калмыкия и Дагестан. В последнее время каспийские курорты стали отличной альтернативой черноморскому и азовскому побережьям. Один из лучших пляжей на Каспии находится в Махачкале на территории гостиничного комплекса «Джами».

Кроме Каспийского моря, в Дагестан приезжают за инопланетными пейзажами в горах — об этом мы подробнее рассказали в этой статье (там же найдёшь готовый маршрут по региону на неделю).

Каспийское море признано самым большим озером в мире. Фото: Kate Spiridonova / Shutterstock.com

Где остановиться в Махачкале:

Как найти прибрежный отель на Ostrovok.ru

При поиске отелей на Ostrovok.ru используй фильтр «пляж рядом», чтобы увидеть лучшие варианты размещения на берегу моря, реки или озера.

Озеро Байкал

Каждый житель страны ещё в школе узнаёт, что Байкал — самое глубокое озеро в мире. Вот и Книга рекордов Гиннесса не стала с этим спорить и включила его в свой список. Наибольшая глубина озера — 1642 метра, что вместе с приличной площадью делает его крупнейшим резервуаром пресной воды. Байкал считается самым большим озером на всём евразийском континенте.

Любого туриста здесь ждёт насыщенный отпуск с осмотром природных и рукотворных достопримечательностей, святых мест для шаманов и дегустации байкальского омуля. В общем, это место не нуждается в особой рекламе — думаем, ты и сам знаешь, зачем туда ехать. Если нет — срочно читать наш большой гид по Байкалу

Байкал считается самым большим озером на всём евразийском континенте. Фото: Katvic / Shutterstock.com

Где остановиться на Байкале:

Обская губа

Обь попадала в список природных рекордсменов не раз! Выше мы уже рассказывали про уникальный Новосибирский метромост, а для осмотра следующего рекордсмена отправляемся в Салехард. Именно отсюда в летнее время уходят теплоходы к Обской губе — самому крупному заливу Карского моря. Время в пути до конечной точки — посёлка Антипаюта — 40 часов. 

Здесь можно увидеть бескрайние просторы устья реки Обь, которое считается самым длинным в мире (885 км). Обь признана самой широкой рекой, которая полностью замерзает зимой.

Обская губа — самый крупный залив Карского моря. Фото: Starover Sibiriak / Shutterstock.com

Где остановиться в Салехарде:

Как забронировать нестандартное жильё на Ostrovok.ru

Часто в удалённых от больших городов местах, в нетуристических локациях или на природе жильё представлено не только и не столько отелями, а апартаментами, коттеджами, базами отдыха, кемпингами и глэмпингами. Чтобы выбрать лучший вариант среди них, пользуйся фильтром «тип размещения» при бронировании на Ostrovok.ru.

Васюганские болота

Васюганские болота ещё называют «российской Амазонкой» или «вторыми лёгкими планеты». Именно они помогают сдерживать парниковый эффект и вырабатывают огромное количество кислорода. Они внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая система болот в мире. Их площадь — 53 тыс. км², что сопоставимо с территорией Хорватии и немного больше Швейцарии или Дании. 

Болота относятся к Васюганскому заповеднику. Он расположен сразу в двух областях — Томской и Новосибирской. Из Томска (расстояние 230 км, в пути 2,5–3 часа) в заповедник отправляются различные экологические экскурсии, по его территории передвигаются в основном на вездеходах или пешком. 

Кстати, среди разнообразных видов туризма есть болотинг — да-да, некоторые действительно ездят на болота для собственного удовольствия, почему нет! 

Васюганские болота внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая система болот в мире. Фото: Max Pechersky / Shutterstock.com

Где остановиться в Томске:


Ну что, план для будущих путешествий уже наметился? Ставь новые личные рекорды с Ostrovok.ru!

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqvqdDKF

Еду за рекордами!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Байкал, Владивосток, Москва, Новосибирск, путешествия по России, Санкт-Петербург, Сочи
В начало статьи
13,3 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод