Трасса М-4 «Дон»: что посмотреть по дороге, если вы отправились в роудтрип всей семьёй

Трасса М-4 «Дон»: что посмотреть по дороге, если вы отправились в роудтрип всей семьёй

Если ты ни разу в жизни не ездил по М-4 «Дон», то, скорее всего, не подозреваешь, что такое весёлая жизнь, чебуреки в местных кафешках, астраханские арбузы, купленные прямо на дороге, и поля подсолнухов, сопровождающие ярким жёлтым цветом некоторые части путешествия! 

Трасса федерального значения протяженностью 1543 км начинается в Москве, а заканчивается в Новороссийске, и сейчас мы расскажем, где стоит остановиться в пути, чтобы было интересно и родителям, и детям! 

Ксения Сёмкина
32,3 тыс.
1
7 минут чтения

Содержание


Тульская область

Посетить День пряника

Ну какая Тула без пряников? Это лакомство уже давно и прочно закрепилось за городом как главный символ, поэтому, если твоё семейное путешествие намечено на август, не пропусти День пряника!

Фестиваль походит каждый год и собирает ведущих производителей сладкого лакомства из разных регионов. Здесь можно познакомиться с особенностями изготовления пряничков, а также с народными традициями и обычаями, связанными с употреблением пряников на Руси. 

Фестиваль пройдёт 6 августа, подробности можно посмотреть на официальном сайте.

На фестивале можно познакомиться с особенностями изготовления пряничков, а также с народными традициями и обычаями. Фото: Фестиваль «ДЕНЬ ПРЯНИКА»

Посмотреть Тульский кремль

Почётная изюминка города, основанная в XVI веке, и когда-то вмещающая в своих стенах всю Тулу. В кремле часто проводят концерты и ярмарки, а самый красивый объект внутри — Успенский собор, выполненный в светлых тонах с вкраплениями небесно-голубого и зеленого цветов, украшенный красивыми барельефами и орнаментами. 

Пройди кремль насквозь и попадёшь на Казанскую набережную с ландшафтным парком, детской и взрослой зонами для отдыха и различными кофейнями.

В кремле часто проводят концерты и ярмарки, а самый красивый объект внутри — Успенский собор, выполненный в светлых тонах с вкраплениями небесно-голубого и зеленого цветов. Фото: DedMityay / Shutterstock.com

Погулять в парке им. П. П. Белоусова

Парк им. П. П. Белоусова — один из лучших парков в городе! Здесь огромное зелёное пространство, где можно погулять, попасть на какое-то развлекательное мероприятие, посетить зоопарк, полюбоваться фонтанами с уютных скамеек и посетить один из топовых ресторанов в городе — «Петр Петрович»

Больше про Тулу читай здесь.

Немного технических деталей

Трасса М4 «Дон» соединяет Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую и Ростовскую области, Краснодарский край и Республику Адыгея. Учитывай, что большая часть участков М4 платная, и по пути всё не так просто с заправками, на некоторых участках их просто нет, поэтому пусть водитель заранее позаботится о полном баке (если видишь заправку крупного бренда, то точно стоит заехать) и техническом состоянии автомобиля, так как сервисов и шиномонтажек по дороге тоже не так много.

Парк им. П. П. Белоусова — один из лучших парков в городе! Фото: A Buldygina / Shutterstock.com

Липецкая область

Увидеть чудеса в парке «Кудыкина гора»

«Кудыкина гора» — крупнейший туристический объект Липецкой области, личная история хозяйки горы Юлии Уваркиной и настоящий природный парк чудес с простором для творчества и отдыха! 

Парк представляет собой 350 гектаров площади с уникальными арт-объектами, целебными источниками, сафари-краем, Центром гостеприимства и гостиничным комплексом в новом русском стиле. Скучать тут точно не придётся, и в восторге останутся и детки, и взрослые! Весь перечень развлечений можно посмотреть на официальном сайте парка.

«Кудыкина гора» — крупнейший туристический объект Липецкой области, личная история хозяйки горы Юлии Уваркиной. Фото: S.O.E / Shutterstock.com

Порезвиться в верёвочном парке «Форест парк»

Спортивный комплекс «Форест парк» — один из крупнейших верёвочных парков в регионе! Всего на территории представлены семь маршрутов различной сложности, которые дополнены тремя троллейными спусками на высоте 15 и 20 метров над землей, и более 55 этапов расположены на высоте до 10 метров. Отличный способ размять косточки всей семьёй после дороги! 

Покататься на лодке и вкусно поесть в яхт-клубе

Есть в Липецке яхт-клуб «Марбелья», где можно и с ветерком прокатиться на прогулочном катере по просторной реке, и вкусно поесть с морскими видами! 

В меню и рыба, и мясо, и постные позиции, и мангал — точно найдётся что-то по вкусу. 

В яхт-клуб «Марбелья» можно вкусно поесть с морскими видами! Фото: Яхт-клуб «Марбелья»

Воронежская область

Где остановиться

Как всегда, не оставим тебя без рекомендаций по классным отелям на Ostrovok.ru (напоминаем, что цены актуальны на момент публикации статьи).

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqwCWEHd

Попасть в удивительное «Дивногорье»

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» полностью оправдывает своё название: тут можно наслаждаться удивительными меловыми ландшафтами с реликтовой флорой и фауной, бродить по пещерным комплексам и храмам, изучать археологические находки (целых 48 памятников археологии от эпохи позднего палеолита до средневековья) и знакомиться с этнографическими особенностями Дона. 

Самостоятельно «Дивногорье» можно посетить в любое время, а вот экскурсию нужно будет запланировать заранее, подробности смотри на официальном сайте.

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». Фото: Manamana / Shutterstock.com

Прокатиться на именитых лошадках

Рядом с «Дивногорьем» есть ещё одна классная локация для остановки — Хреновский конный завод. Старейший конный завод в России (с 1776 года) выглядит как настоящий музей под открытым небом. Здесь была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей — Орловский рысак, а также первая в России верховая порода лошадей — Орловская верховая. Лучшие представители и по сей день успешно выступают на ипподромах России. 

На территории есть музей, школа наездника и возможность покататься верхом — дети точно будут в восторге! Подробности смотри на официальном сайте.

Старейший конный завод в России выглядит как настоящий музей под открытым небом. Фото: Хреновский конный завод

Узнать всё о современном сельском хозяйстве и молочных фермах

Экскурсионный проект «ЭкоНива» был создан с целью показать детям жизнь племенных коров и телят, а взрослым дать как можно больше информации о настоящем молоке. 

Здесь вам покажут домики телят и дворы взрослых коров, процесс добычи молока, пригласят принять участие в мастер-классах и активных играх. Согласись, классный и совсем нетривиальный формат семейной экскурсии! Для посещения обязательна предварительная запись, подробности смотри на официальном сайте.

Здесь вам покажут домики телят и дворы взрослых коров, процесс добычи молока, пригласят принять участие в мастер-классах и активных играх. Фото: «ЭкоНива»

Ростовская область

Где остановиться

Предлагаем несколько вариантов размещения ближе к трассе, чтобы ты мог погулять по городу, отдохнуть и продолжить путешествие.

Увидеть красивейший ландшафтный дизайн при настоящем хуторе

Ландшафтный парк «Лога» в хуторе Старая Станица может удивить потрясающим ландшафтным дизайном, храмом, скульптурами, парком камней, отдельным миром «зазеркалья», животными, живущими в парке, музыкальным фонтаном, синематографом и другими развлечениями для взрослых и детей! 

На территории парка находится ресторан «Тетерев», где заодно можно устроить вкусный семейный обед.

Если захочешь задержаться подольше, остановиться можно в «Арт-отеле» (от 3090 руб./ночь для двоих) или в отеле «Петровский» (от 4000 руб./ночь для двоих).

Реклама. ООО «Бронирование отелей». Erid: 2VtzqwCWEHd

Ландшафтный парк «Лога» может удивить потрясающим ландшафтным дизайном, храмом, скульптурами, парком камней. Фото: «Лога»

Погулять по Ростову-на-Дону

Нельзя взять и проехать мимо южной столицы России, ведь здесь уютные кафе на берегу Дона, широкие улицы, впечатляющая архитектура и мультикультурность местных жителей! 

Обязательно прогуляйся по Большой Садовой, посмотри граффити бывшей арт-галереи 16thLINE, восхитись носорогом в зоопарке и устрой трапезу в одном из многочисленных заведений левого берега Дона

Если захочется задержаться подольше, лови подробный гайд по Ростову-на-Дону.

Обязательно прогуляйся по Большой Садовой в Ростове-на-Дону. Фото: Yuri-D3 / Shutterstock.com

Заняться свободным отдыхом по душе

Ещё одна крутая локация — «Мега парк», создатели которого вдохновлялись идеей свободного отдыха. Здесь можно бегать по газонам, устроить пикник, кататься на роликах и скейте, бродить по зелёному лабиринту, заглянуть в «Домик Хоббита» и просто провести время в своё удовольствие! 

Краснодарский край

Где остановиться

Реклама. ООО «Бронирование отелей». Erid: 2VtzqwCWEHd

Полазить по богатырским пещерам

Есть в Краснодарском крае примечательное местечко, которое не стоит пропускать, — Богатырские пещеры в Горячем ключе! Это две пещеры, образованные в спрессованном миллионами лет песчанике. 

Как они появились — доподлинно не известно, но по одной из версий, пещеры в XVIII веке сделали те, кому грозила смерть за преступления, ведь по адыгейским обычаям таким людям сразу после приговора нужно было навеки исчезнуть из родных мест. 

Богатырские пещеры в Горячем ключе — это две пещеры, образованные в спрессованном миллионами лет песчанике. Фото: Душевный человек / Яндекс.Карты

Размеры пещер не назовёшь богатырскими, будем считать это иронией, но здесь интересно полазить, посмотреть древние орнаменты и погрузиться в другое измерение. 

Посетить самый красивый парк страны

Я много где была, и мало где парки восхищали меня так, как этот! Парк Галицкого, или парк «Краснодар» поистине масштабен, прекрасен и даст фору многим европейский паркам. 

На огромной территории в 30 гектар можно погулять, выпить кофе, поесть мороженого и сладкую вату, покататься на самокатах, посмотреть красивые инсталляции и фонтаны, почитать книжки на уютных лежаках и насладиться красивым ландшафтом вокруг. 

Если решишь передохнуть в Краснодаре, вот тут ещё много интересных локаций.

Парк Галицкого поистине масштабен, прекрасен и даст фору многим европейский паркам. Фото: Maykova Galina / Shutterstock.com


Ну вот теперь ты знаешь, как простой роудтрип с семейством превратить в увлекательное путешествие! Не гоните по трассе, и пусть ваше приключение будет классным! 

Жди меня трасса М-4!

Фото обложки: Maykova Galina / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Воронежская область, Краснодарский край, Липецкая область, путешествия по России, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Тула
В начало статьи
32,3 тыс.
1
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться