О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Топ-8 локаций для лучшего в мире снорклинга

Топ-8 локаций для лучшего в мире снорклинга

Ох, этот дивный подводный мир! Он хранит кучу загадок и затонувших кораблей; там можно увидеть стаи причудливых рыб, кораллы и фантастические рифы. Чтобы насладиться всеми этими красотами, необязательно погружаться с аквалангом — можно просто надеть маску и отправиться в удивительное приключение под названием снорклинг! 

Сегодня расскажем про лучшие мировые локации для этого занятия, а заодно и про топовые отели для комфортного отдыха между заплывами. 

Ксения Сёмкина
27,0 тыс.
10 минут чтения

Содержание

Индонезия

Правила въезда: ура, сертификат вакцинации больше не нужен! Визу можно получить по прибытии (на 30 дней, оплатить и оформить лучше до поездки здесь) или оформить заранее визу B211A (на 60 дней, заявка оформляется тут). 

Также необходимо установить приложение Peduli Lindungi и иметь обратный билет с датой вылета не позднее окончания срока визы. 

Добраться сейчас можно только с пересадками.

Можно просто надеть маску и отправиться в удивительное приключение под названием снорклинг! Фото: Fabio Lamanna / Shutterstock.com

Места для снорклинга

Туламбен (Tulamben) знаменит коралловым садом — это мелкий риф, который можно разглядеть практически сразу под водой! Сад удивит рыбами-клоунами, осьминогами, кальмарами, барракудами и загадочным подводным храмом. 

Помимо этого, глубоко на дне был обнаружен затонувший во время Второй мировой войны американский военный корабль, и хоть эта локация подходит больше для дайверов, с нехитрым снаряжением для снорклинга тоже получится разглядеть части корабля.

Ещё один коралловый сад, покрытый тысячами анемонов, которые являются домиком для ярких рыбок-клоунов, находится в Нусе Менджанган (Pulau Mendjangan). Мимо могут проплывать рифовые акулы, скаты, но главная фишка места — морские черепахи!

Туламбен знаменит коралловым садом — это мелкий риф, который можно разглядеть практически сразу под водой! Фото: Dudarev Mikhail / Shutterstock.com

Нуса Пенида (Nusa Penida) — тоже стоящая локация! Здесь можно поплавать с мантами, они же скаты, — очень добродушные и забавные, обычно поднимаются близко к поверхности и держатся рядом! 

И конечно, нельзя пропустить национальный парк Комодо (Komodo National Park), где подводный мир — один из самых разнообразных в мире! Тебя ждут киты, акулы, огромные манты, морские черепахи, тысячи видов рыб и невероятные кораллы.

В Нуса Пенида можно поплавать с мантами, они же скаты, — очень добродушные и забавные, обычно поднимаются близко к поверхности и держатся рядом! Фото: Denis Moskvinov / Shutterstock.com

Где остановиться

  • Pondok Mimpi Tulamben. Классная «тройка» рядом с пляжем, есть спа-центр (массаж прилагается), бассейн, барбекю-площадка, можно заказать дайвинг.
  • Scuba Seraya Resort. Милая стильная «тройка» с очаровательными бунгало, бассейном, зелёной территорией и океаном в пешей доступности.
  • Penida Sunset Ocean View Bungalows. Стильные пятизвёздочные эко-виллы с крутыми элементами в дизайне, зелёной территорией, отличным рестораном и первоклассным сервисом.
  • Plataran Menjangan Resort and Spa. Балийский шик со всеми вытекающими для пяти звёзд — плавать с черепахами и отдыхать по-королевски.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Plataran Menjangan Resort and Spa.

Что за снорклинг и с чем его едят?

Снорклинг — это когда ты плаваешь с маской, трубкой и ластами. В отличие от дайвинга не погружаешься глубоко с аквалангом, а спокойно плаваешь на поверхности, но если умеешь фридайвить, то можно задержать дыхание и нырнуть поглубже. 

Маску перед использованием обязательно нужно промыть чистящим средством, чтобы она не запотевала. Во время снорклинга дыши через рот, вовремя выдувай морскую воду из трубки (если она туда попала) и не трогай ничего из того, что видишь, ведь мы за экологичный и уважительный подход к природе. 

Главный совет — найди опытного инструктора, это не только прокачает твои навыки (хотя, казалось бы, что сложного), но и обеспечит классные впечатления, и от процесса, и от локаций. 

Сейшелы

Правила въезда: пустяковые! Виза не нужна, тесты не нужны, но надо зарегистрироваться на сайте и иметь страховку с покрытием коронавируса. Есть прямые рейсы от «Аэрофлота».

Места для снорклинга

На Сейшелах снорклить можно почти везде! Здесь нет сильных подводных течений и острых камней, ядовитых медуз и прочих преград, поэтому удастся наслаждаться подводным миром Индийского океана по полной.

На пляжах Сейшельских островов можно любоваться коралловыми рифами, стаями рифовых рыб, рыбой-ангелом, рыбой-хирургом, морскими ежами, рыбой-бабочкой, морскими окунями, скатами и осьминогами. 

Попробуй исследовать побережье нескольких пляжей и сравнить, где снорклинг круче! 

На пляжах Сейшельских островов можно любоваться коралловыми рифами, стаями рифовых рыб, рыбой-ангелом, рыбой-хирургом, морскими ежами, рыбой-бабочкой, морскими окунями, скатами и осьминогами. Фото: Igor Tichonow / Shutterstock.com

Маэ: Бо Валлон (Beau Vallon), Бэ Лазар (Baie Lazare), Анс Солей (Anse Soleil). 

Праслин: Анс Лацио (Anse Lazio), Кот Дор (Cote d’Or, здесь встречаются черепахи). 

Ла-Диг: красивущие Анс Север (Anse Severe) и Анс Кэман (Anse Caiman). А ещё стоит съездить в Национальный парк Марен де Сент Анн (St. Anne Marine National Park), парк Бэ Тернэ (Bay Ternay) и на острова Сен Пьера (Curieuse и St. Pierre). Кстати, помимо снорклинга, здесь очень развита рыбалка, рекомендуем попробовать. 

В Кот Дор встречаются черепахи. Фото: Willyam Bradberry / Shutterstock.com

Где остановиться

  • STORY Seychelles. Уютная «пятёрка» со вкусной едой и отличным, хоть и довольно простым, дизайном. Чувствуешь себя как дома, только за окнами ещё и фантастический океан! 
  • Constance Ephélia. Люксовый тропический комплекс с территорией в 120 гектаров! Тут пять баров, пять ресторанов (включая этнический), четыре бассейна, джакузи, сауна, детский клуб. В общем, полный комплект для качественного премиального отдыха.
  • Village Du Pecheur. Довольно простая вилла на берегу океана, но не без шарма. Вкусно, красиво и приятно по цене.
  • Raffles Seychelles. А это уже премиальная вилла со всеми пятизвёздочными благами, топовой локацией и сумасшедшими видами.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Constance Ephélia.

Не жалей денег на страховку

Не забудь оформить страховку перед путешествием, так как случается всякое. В моём опыте был случай в Таиланде, где в поездке нас сопровождал бесполезный гид, который не предупредил о морских ежах, и ребята на пляже насобирали иголок. Лучше перестраховаться во всех смыслах.

Мексика

Правила въезда: можно въехать по действующему шенгену или оформить визу, точнее электронное разрешение на въезд (заполнять нужно в течение 25 дней до поездки). Могут спросить документ, подтверждающий цель поездки (бронирование жилья или финансовые гарантии).

Места для снорклинга

Пляжи Бахи Калифорнии разбивают сердечко, даже если ими просто любоваться издалека, а вот при погружении в подводный мир так вообще случаются приступы невероятного счастья! 

Лазурные воды Лос-Кабоса (Los Cabos) скрывают морских черепах, скатов, угрей и тысячи тропических рыб. Без шикарных морских кадров отсюда не уехать уж точно. Обрати особое внимание на Кабо-Сан-Лукас (Cabo San Lucas) — топовый снорклинг и самый элитный район в округе.

Лазурные воды Лос-Кабоса скрывают морских черепах, скатов, угрей и тысячи тропических рыб. Фото: Grey82 / Shutterstock.com

Где остановиться

  • Hotel Aeropuerto Los Cabos. Добротная «тройка» без каких-либо роскошеств, но с бассейном, рестораном, фитнесом и даже бизнес-центром.
  • Pueblo Bonito Rose Resort and Spa. «Всё включено» в райском местечке со спа- и бизнес-центром, кучей баров — на пляже и на территории, она, кстати, достаточно большая.
  • OYO Hotel Cabo Del Sur. Бюджетный и аутентичный вариант.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Hotel Aeropuerto Los Cabos.

Мальдивы

Правила въезда: перед приездом нужно заполнить форму и иметь подтверждение бронирования жилья на всю поездку. Могут проверить страховку. 

Добираться до белоснежных пляжей с фантастической водой придётся с пересадками. 

Места для снорклинга

Мальдивы — это целая страна шикарного подводного мира! Здесь можно наблюдать местных vella (черепах), нежиться в воде с невероятно милыми манта рей (это скаты), наблюдать за тысячами рыб разных цветов, разглядывать кораллы и даже плавать с рифовыми акулами.

Было бы преступлением назвать только одну локацию, поэтому сохраняй в вишлист эти места: Атолл Гаафу-Дхаалу (Gaafu Ghaalu Atoll, огромные светящиеся медузы, скаты, осьминоги), Атолл Южный Ари (Ari Atoll, сюда — за черепахами), Атолл Баа (Baa Atoll, тут есть «Синяя яма», где можно наблюдать скопления всяких интересных рыб), остров Донакули Атолла Хаа-Алифу (Haa Alifu Atoll, один огромный коралловый риф совсем близко от берега и классная рыбалка).

В Атолл Баа есть «Синяя яма», где можно наблюдать скопления всяких интересных рыб. Фото: D.Lertchairit / Shutterstock.com

Где остановиться

  • Отель Ayada Maldives. «Пятерка» в райском месте со всем необходимым для отдыха мечты и единогласным рейтингом в 10 баллов от гостей.
  • Amari Havodda Maldives. Милая «четвёрка» с красивым светлым дизайном, райскими видами и адекватными ценами.
  • Island Luxury Boutique Hotel. Стильный бутик-отель для тех, кто не любит огромные отели и хочет отдохнуть и качественно, и недорого.
  • Отель Reethi Beach Resort. Ещё один вариант для бюджетного отдыха с хорошим сервисом и классным рейтингом.
  • Anantara Kihavah Maldives Villas и Four Seasons Maldives at Landaa Giraav — варианты для тех, кто хочет жить на персональной роскошной вилле и готов выложить за это приличную сумму. 
  • Гостевой Дом Ahiva Village. Последняя и самая бюджетная опция отдыха на Мальдивах — номера на двоих за ночь от 9300 руб.! Да, и такое бывает.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Anantara Kihavah Maldives Villas.

Доминикана

Правила въезда: для посещения Доминиканы тебе нужно заполнить анкету до вылета и прихватить хорошее настроение! Виза не нужна (до 60 дней), ковидные справки тоже. Добраться можно только с пересадками.

Места для снорклинга

Тут, без сомнения, стоит сразу ехать в заповедники Банка Сильвер (Silver Bank) и Заповедник морских млекопитающих Santuario de Mamíferos Marinos Banco de la Plata! Именно тут с января по март, помимо классного снорклинга, можно поплавать с горбатыми китами! 

Киты заходят сюда в поисках пары, не боятся людей, устраивают настоящее шоу с прыжками и брызгами, так что максимальное погружение в животный мир тут обеспечено! 

Именно тут с января по март, помимо классного снорклинга, можно поплавать с горбатыми китами! Фото: Kit Korzun / Shutterstock.com

Где остановиться

  • Hotel Bannister by Mint. Симпатичная «четвёрка» с топовым романтичным видом у самого океана.
  • Hodelpa Garden Court. Уютная «троечка» в Сантьяго с домашней атмосферой, бассейном, фитнесом и симпатичным рестораном. Расположен в центре города.
  • Playa Bonita Penthouse at Lake View. Стильный свеженький пентхаус из серии «потому что заслужил хороший отдых». Можно ворваться сюда компанией, а потом всем вместе отправиться к китам! 
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Playa Bonita Penthouse at Lake View.

Италия

Правила въезда: в страну джелато, пиццы и апероля всё ещё нужна действующая шенгенская виза. Лететь удобнее всего с пересадкой через Стамбул. 

Места для снорклинга

Ciao, bella Italia! Что за удивительная страна, даже снорклинг тут есть! За красивым подводным миром отправляйся на Сардинию, в заповедник с вкусным названием Капэ Карбонара (Cape Carbonara) — здесь Средиземное море будет удивлять не только лазурными оттенками, но и своими обитателями и подводными комплексами. 

А теперь подробнее про локации: в Санта Катерине (Santa Caterina) ты увидишь целый гранитный комплекс, уходящий вглубь аж до 30 метров; на острове Серпентраре (Isola di Serpentara e Variglioni) стоит исследовать гранитные скалы, внутри которых припрятан настоящий подводный лабиринт; а в Nave di Cavoli под водой можно посмотреть большой гранитный камень, похожий на нос корабля.

За красивым подводным миром отправляйся на Сардинию. Фото: fabiano goreme caddeo / Shutterstock.com

Где остановиться

  • Grand Hotel in Porto Cervo. Очаровательный отель на четыре звезды, любовью к милым деталям в интерьере и шикарным видом на бирюзовое море.
  • Отель Falkensteiner Resort Capo Boi. Стильная «пятёрка», которая будто сошла с рекламы «баунти», только в итальянской версии.
  • Cruccuris Resort. «Четвёрка» без роскошеств, но со своим стилем. Бассейны и пляж в 500 метрах от отеля прилагаются.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Grand Hotel in Porto Cervo.

Таиланд

Правила въезда: ехать в Таиланд можно без визы (до 30 дней). Все коронавирусные ограничения отменены, и даже есть прямые рейсы от «Аэрофлота».

Места для снорклинга

За лучшим снорклингом в Тае нужно ехать на Суринские острова (Ko Surin Nuea), находящиеся под защитой ЮНЕСКО. В этот национальный заповедник не зря устраивают целые экспедиции для дайверов и желающих поплавать с маской: здесь можно встретить чёрных рифовых акул, морских черепах, множество рыб, твёрдые и мягкие кораллы, мавританского идола и даже морских цыган, но последние населяют сам остров, а не подводную часть. 

За лучшим снорклингом в Тае нужно ехать на Суринские острова (Ko Surin Nuea), находящиеся под защитой ЮНЕСКО. Фото: kan_khampanya / Shutterstock.com

Где остановиться

  • JonoX Phuket Karon Hotel. Стильная дизайнерская «четвёрка» на Пхукете порадует модными интерьерами, классным бассейном и близостью к морю. 
  • My Beach Resort Phuket. Панорамные номера с видом на море и восхитительные тайские закаты. Дизайн, сервис, еда — всё на уровне! 
  • Outrigger Khao Lak Beach Resort. Миленький отель на Пхангане с красивой зелёной территорией и модным ресторанчиком. 
  • Khaolak Paradise Resort. Ещё одно райское местечко с бунгало, пляжем, живописными тропическими видами и морской романтикой.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Outrigger Khao Lak Beach Resort.

Занзибар

Правила въезда: виза ставится по прилёте, коронавирусные ограничения отменены, рекомендуют иметь вакцину от жёлтой лихорадки (но это рекомендация, а не требование).

Места для снорклинга

На восточном побережье Занзибара ты можешь встретить не только масаев, но и горбатых китов, белых и тигровых акул, больших черепах, дельфинов, сотни различных видов рыбок, морских звёзд, ежей, кальмаров и других представителей дна морского.

Перед снорклингом уточни у инструктора, что с приливами и отливами в океане (это ощутимо может испортить впечатление). Самые популярные места для классного снорклинга — остров Мнемба (Mnemba Island) и залив Менай (Menai Bay). 

На восточном побережье Занзибара ты можешь встретить не только масаев, но и горбатых китов, белых и тигровых акул, больших черепах, дельфинов, сотни различных видов рыбок, морских звёзд. Фото: Robin Batista / Shutterstock.com

Где остановиться

  • Menai Bay Beach Bungalows. Бунгало у самого Индийского океана со спа, библиотекой, рестораном и прочими прелестями жизни.
  • The Seyyida Hotel And Spa. Аутентичная «четвёрка» на самом Занзибаре, с красивой территорией и качественным сервисом. 
  • Konokono Beach Resort . Пятизвёздочная вилла с отличными рейтингами.
Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqxGkb4L

Konokono Beach Resort.


Теперь ты знаешь, где расчехлять свои ласты и новенькую маску, так что скорее собирай чемоданы и обязательно расскажи в отзывах к отелям, как прошёл отдых и что больше всего впечатлило в удивительном подводном мире. 

Заныриваю!

Фото обложки: HelloRF Zcool / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
27,0 тыс.
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод