Топ-7 лучших мест Сочи в горах

Топ-7 лучших мест Сочи в горах

До новогодних праздников остается чуть больше месяца, курсы валют идут вверх, и мы все активнее присматриваемся к российским курортам. Здесь качественные варианты неизменно сводятся к Сочи. Кристально чистый воздух, захватывающие ландшафты Кавказских гор, современные трассы и масса отелей вокруг на любой бюджет. Если вы еще колеблетесь, ехать ли в Красную поляну, то вот наши 7 аргументов в пользу горнолыжного Сочи.

Вера Гольденберг
23,3 тыс.
3 минуты чтения

1. Отель Solis Sochi Hotel & Suites 5*

Помните заснеженный фасад отеля Гранд Будапешт в одноименном фильме Уэса Андерсона? Solis зимой неуловимо напоминает очертаниями культовое здание в Зубровке, только что без мсье Густава и Мустафы. Дополнительную «киношность» месту добавляют виды заснеженных горных вершин за окном (960 метров над уровнем моря). Не будем скрывать, Solis заточен под зимний отдых: подъемник Горная Карусель в нескольких шагах от отеля, бэккантри-туры, которые можно забронировать здесь же. Плюс экскурсии в пещеры и вертолетные прогулки над Красной поляной.

2. Гранд-отель Поляна 5*

Еще один добротный отель в горах, стилизованный под альпийские шале. В основном здании – более 400 номеров, но останавливаться лучше в одном из 16 уютных домиков-шале. Рядом с ними – главная изюминка отеля – 50-метровый открытый подогреваемый бассейн. При заселении лучше выбирать номера с видом на горы, а не на реку. Последние проигрывают по качеству видов из окна.

3. Отель Tulip Inn Роза Хутор 3*

Tulip Inn – один из самых бюджетных вариантов размещения в Красной поляне. Именно поэтому основная масса постояльцев – большие компании молодых людей, которые едут в Сочи ради сноуборда, лыж и тусовок в разгар сезона. При среднем чеке в 3000 руб, Tulip Inn предлагает уютные просторные номера в скандинавском стиле. Те, что с видом на реку Мзымту, предпочтительнее, потому что с обратной стороны к отелю почти вплотную примыкает гора, глазу негде разгуляться.

4. Ресторан «Амшенский двор»

Главная особенность сочинской гастрономии – кавказская кухня во всех возможных вариациях: от грузинской до армянской и абхазской. «Амшенский двор» –тот случай, когда все оттенки армянской кухни в самом классическом ее виде собраны в одном месте.

В меню много национальных блюд из мяса, рыбы и овощей: жареная и запеченная форель из крупнейшего сочинского форелевого хозяйства, копченая телятина, толма, купаты. После обеда попросите официанта проводить вас в этнографический музей, он объединен с рестораном. Владелец ресторана на протяжении многих лет бережно собирал и составлял родословную своих армянских предков, что впоследствии превратилось в полноценную коллекцию предметов быта целого народа из более чем 1500 экспонатов.

 5. Ресторан «Ачишхо»

Фото: Yagurme.com

«Ачишхо», известный далеко за пределами Красной поляны отменной грузинской кухней, находится у подножия одноименного хребта. Его интерьер обыгрывает пацху, традиционную кухню во дворе абхазского дома, а в меню – оригинальные сациви, хинкали, чахохбили, чанахи, горячие лаваши и настоящий русский хлеб из печи.

6. Парк приключений AJ Hackett Sochi

Фото: Филипп Журичев, Sochiscapp.ru

Когда дело касается экстремальных развлечений, лучше Сочи места не найти. Кроме трасс всех уровней сложности, здесь недавно появился российско-новозеландский проект – всесезонный парк развлечений на высоте AJ Hackett Sochi.

Фото: Филипп Журичев, Sochiscapp.ru

Расположенный над Ахштырским ущельем между Адлером и Красной поляной, AJ Hackett уже стал местной достопримечательностью из-за самого длинного подвесного пешеходного моста в мире, Скайбридж, оборудованного системой для прыжков с тарзанки. Высота моста – 207 метров, это самая большая высота для банджи-джампинга в России и Европе. Для экстремалов поскромнее есть прыжки с высоты 69 метров. Для совсем космических ощущений можно попробовать самые высокие в мире «Сочинские качели». Человека садят в кресло и отпускают закрепленную конструкцию в свободный полет. По радиусу 170 метров посетитель аттракциона летит на другую сторону (падение происходит по касательной к окружности).

7. Этнопарк «Моя Россия»

 Вся Россия на 11 гектарах. Идея продемонстрировать красоты крупнейших регионов страны появилась незадолго до Олимпиады. Сейчас здесь собраны мини-гостиницы, музеи, рестораны и сувенирные лавки, посвященные Кавказу, Суздалю, Центральной России, Москве, северным регионам, Татарстану, Уралу, Сибири и Бурятии. Например, на верхнем этаже башни павильона «Центральная Россия» представлена коллекция старинных колоколов. Разноцветный бурятский павильон в виде Буддийского храма – излюбленное место туристов для фотографирования. Многочисленные сувенирные магазинчики – кладезь аутентичных народных промыслов – хохломы, гжели, павлопосадских платков. Прогуливаясь по сочинскому этнопарку, на ум приходят аналогии с сербской деревней Кюстендорф, которую режиссер Эмир Кустурица построил для съемок “Жизни как чуда”, а позже превратил в аттракцион для туристов.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: горы, парки, развлечения, Россия, Сочи
В начало статьи
23,3 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться