Топ-11 блошиных рынков Берлина

Топ-11 блошиных рынков Берлина

Блошиные рынки в Берлине появились сравнительно недавно, всего несколько десятков лет назад, но быстро полюбились горожанам, которым нравятся необычные предметы и вещи с историей. Постепенно рынки стали привлекать и путешественников, и сейчас просто нельзя представить себе поездку в Берлин без посещения одного (а то и нескольких) знаменитых городских «блошек». Собрали 11 лучших — то есть 11 шансов выловить что-то особенное на память или в подарок.

Анастасия Бaженова
42,6 тыс.
4
10 минут чтения

Блошиный рынок на улице 17 июня

Для тех, кто не собирается ничего покупать, но хочет посмотреть на старейшую «блошку» Берлина.

  • Адрес: Straße des 17. Juni 106.
  • Часы работы: каждую субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00.
  • Как добраться: до станции метро S Tiergarten.
  • Официальный сайт: http://www.berlinertroedelmarkt.com.

Первый блошиный рынок Берлина, с которого всё и началось. В 1973 году его организовал человек многих талантов Михаэль Веверка — поэт, галерист, журналист и режиссёр документальных фильмов. Михаэль говорит, что на тот момент блошиные рынки уже были в Ганновере, но в Берлине никто не верил в эту идею. Несмотря на это, Веверка решил попробовать.

Вначале дела шли не очень, иногда на рынке было всего лишь два продавца, но постепенно берлинцы привыкали к идее покупать вещи, бывшие в употреблении, торговаться за них и уходить домой с ценной покупкой. Сейчас рынок Михаэля Веверка популярен среди жителей города и туристов. Здесь продаётся всё: старинная мебель, картины, фарфор, посуда. И конечно, одежда, винтажные открытки, карточки с автографами, ряды пуговиц или дверных ручек.

На этом рынке во многих палатках можно даже расплатиться карточкой. Такой цивилизованный подход влияет и на цены: здесь они чуть выше, чем на других рынках.

Блошиный рынок в метро

Приблизительно в то же время, когда открылся рынок Михаэля Веверки, в Берлине действовала, наверное, и самая необычная «блошка» города – в метро. Во время разделения Берлина пассажиропоток на отрезке современной ветки U2 между станциями Wittenbergplatz и Gleisdreieck сильно упал, и этот участок не обслуживался. Целых 20 лет прямо в метро на станции Nollendorfplatz работал блошиный рынок. Товар выставлялся в стоящих поездах и прямо на платформе.

Наряду с рынком на заброшенной станции существовал и ресторан Die Nolle, где западные берлинцы отдыхали после удачных покупок или просто наслаждались воскресным бранчем. Ресторан работает до сих пор: после объединения Берлина он переехал с платформы на Nollendorfplatz в район Митте по адресу S-Bahnbogen 203, Georgenstraße.

Блошиный рынок в Мауэрпарке

Для тех, кто хочет совместить поход на рынок с прогулкой по парку и музыкальными концертами.

  • Адрес: Bernauer Straße 63-64.
  • Часы работы: каждое воскресенье с 8:00 до 18:00.
  • Как добраться: до станций метро Bernauer Straße (ветка U8) или Eberswalder Straße (ветка U2).
  • Официальный сайт: http://www.flohmarktimmauerpark.de/index.php.

Самый известный блошиный рынок регулярно посещают толпы людей. Здесь есть всё, что можно только пожелать: одежда, мебель, украшения, предметы интерьера, и вещи, которые, по идее, надо бы выбросить, но если есть возможность продать — почему бы и нет. Из-за своей популярности барахолка в Мауэрпарке (Mauerpark) немного теряет в аутентичности: на многих стендах расположились не торгующие своим добром частные продавцы, а представители модных бутиков или молодые дизайнеры.

В Мауэрпарке приятно не только охотиться за аутентичностями, но и просто возлежать на травушке и принимать солнечные ванны (если погода позволяет). Фото: elbud / Shutterstock.com

Это влияет и на цены, и на возможность торговаться. Тем не менее посетить рынок стоит, чтобы проникнуться атмосферой и самой барахолки, и Мауэрпарка: по воскресеньям там играют уличные музыканты, а в глубине парка устраивают караоке для всех желающих.

Также на рынке регулярно работают палатки с едой: здесь есть и стейки, и вьетнамская кухня, и турецкие специалитеты, и веганские блюда. За 4—8 € можно и перекусить, и выпить чего-нибудь прохладительного.

Проснись и пой

Каждое воскресенье в хорошую погоду в Мауэрпарке можно поучаствовать в известном на весь Берлин бесплатном караоке, которому в этом году исполняется десять лет. Организовал караоке ирландец Джо Хатчибан. В открытом амфитеатре парка он ставит большие колонки, включает заказанный трек и вручает исполнителям микрофон. Выступать может кто угодно, а зрители одинаково поддерживают как тех, кто поёт хорошо, так и тех, кому на ухо явно наступил медведь (или кто покрупнее). Поют хиты на всех языках, танцуют макарену и просто отлично проводят время.

Блошиный рынок на Арконаплатц

Для тех, кто не хочет бродить среди толп народа и любит вещи с историей.

  • Адрес: Arkonaplatz 1.
  • Часы работы: каждое воскресенье с 10:00 до 16:00.
  • Как добраться: до станций метро Bernauer Straße (ветка U8) или Eberswalder Straße (ветка U2).
  • Официальный сайт: http://www.troedelmarkt-arkonaplatz.de/index.html.

В пяти минутах ходьбы от Мауэрпарка расположилась самая маленькая «блошка» Берлина — рынок на Арконаплатц (Arkonaplatz). Несмотря на соседство с такой достопримечательностью, как Мауэрпарк, рынок остаётся уютным местом, где торгуют в основном местные жители. Здесь можно найти отличные безделушки середины XX века, про каждую из которых продавец обязательно расскажет какой-нибудь забавный анекдот. Сюда стоит идти за ретро-вещами и уникальными аксессуарами.

Фото: FDR Stock / Shutterstock.com

Блошиный рынок у музея Боде

Для коллекционеров и библиофилов.

  • Адрес: Am Kupfergraben 10.
  • Часы работы: суббота, воскресенье и некоторые праздничные дни с 11:00 до 17:00.
  • Как добраться: до станции метро S+U Friedrichstraße.
  • Официальный сайт: http://www.antik-buchmarkt.de/.

Полное название этого рынка — Antik- und Buchmarkt am Bodemuseum, или рынок антиквариата и книг у музея Боде. Настоящий рай для библиофилов и коллекционеров. Старые издания книг, уникальные марки, почтовые открытки и фотографии, коллекции монет, — вот основные ценности, которые тут можно отловить. Помимо этого, продаются посуда, столовые принадлежности и маленькие предметы интерьера.

Фото: Thanida Siritan / Shutterstock.com

Организаторы рынка рассказывают романтические и даже почти мистические истории. Например, есть легенда о писателе, который однажды фланировал между стендами, а когда начал листать одну из книг, обнаружил, что написал её сам. Более того, в этом издании на первой странице было посвящение от его жены, с которой писатель был в браке более 20 лет. Последнее предложение гласило: «Если книга к тебе вернётся, это знак нашей тесной связи».

Рынок антиквариата у Остбанхофа

Для знатоков антиквариата.

  • Адрес: Erich-Steinfurth-Straße 1.
  • Часы работы: воскресенье с 10:00 до 17:00.
  • Как добраться: рынок находится прямо на выходе с вокзала Ostbahnhof (одноимённая станция метро).
  • Официальный сайт: http://www.antik-buchmarkt.de/.

Главный адрес для знатоков антиквариата и коллекционеров. За годы существования рынок не поддался веяниям моды, поэтому здесь ты не найдёшь современные вещи и технику, одежду или безделушки, которые хозяевам жалко выкинуть, но не жалко продать за копейки: у Остбанхофа (Antikmarkt am Ostbahnhof) продаются только антиквариат и коллекционные вещи. 

Как доставить покупку домой

Существует закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который регулирует правила ввоза антиквариата в Россию. Под действие этого закона не попадают предметы культурного назначения и сувенирные изделия. То есть вещи массового производства и созданные за 50 и менее лет до приобретения. Если же твоя покупка относится к культурным ценностям, её нужно будет сдать на экспертизу и получить заключение Министерства культуры Российской Федерации. Проще всего будет обратиться в специальные логистические компании, которые возьмут трудности оформления на себя.

Блошиный рынок на Боксхагенер Платц

Для тех, кто хочет притвориться жителем Берлина на воскресной прогулке.

  • Адрес: Boxhagener Platz.
  • Часы работы: в воскресенье с 10:00 до 18:00.
  • Как добраться: шесть минут пешком от станции метро U Samariterstraße.
  • Официальный сайт: https://www.facebook.com/FlohmarktBoxhagenerPlatz/.

Уже одна из самых популярных барахолок Берлина, но пока ещё не дотягивающая до рынка в Мауэрпарке (что ей только на руку). У этого рынка нет специализации, здесь продаётся всё, кроме антиквариата. Ассортимент несильно отличается от остальных рынков: одежда, вещи для коллекций, мелочёвка и аксессуары. Стенды расположены вокруг площади, так что, обходя их, буквально совершаешь круг почёта.

Находится рынок на площади Боксхагенер (Boxhagener Platz) в окружении множества кафе и ресторанов, но и на самой «блошке» есть чем подкрепиться. Идеальное место для воскресной прогулки по городу с возможностью купить что-нибудь необычное.

Блошиный рынок на Майбахуфер

Для хипстеров и просто тех, кто ищет прикольные сувениры и дизайнерские вещи.

  • Адрес: Maybachufer 31.
  • Часы работы: с апреля по октябрь каждое первое и третье воскресенье месяца с 10:00 до 17:30.
  • Как добраться: до станции метро U Schönleinstraße.
  • Официальный сайт: https://www.nowkoelln.de.

На границе Кройцберга и Нойкёльна вдоль живописного Ландвер-канала раскинулись стенды рынка Nowkoelln Flowmarkt. Самый креативный рынок Берлина, в котором участвуют молодые дизайнеры, ювелиры и художники. Сюда однозначно стоит идти в поисках необычных сувениров для творческих друзей.

Фото: Tumar / Shutterstock.com

Цены на Nowkoelln Flowmarkt могут быть чуть ниже, чем на других рынках города, да и продавцы всегда готовы немного уступить. Классная атмосфера привлекает и тех, кто не собирается ничего покупать: можно просто взять стаканчик чего-нибудь прохладительного, сесть на набережной и наблюдать за бойкой торговлей. По вторникам и четвергам на этом же месте работает огромный турецкий рынок — лучшее место для того, чтобы попробовать свежеприготовленные восточные блюда и домашние сладости.

Блошиный рынок в Принцессинненгартен

Для любителей совершать покупки в расслабленной атмосфере.

  • Адрес: Prinzenstr. 35-38.
  • Часы работы: каждое второе воскресенье с апреля по октябрь с 10:00 до 17:00.
  • Как добраться: рынок находится в минуте ходьбы от метро U Moritzplatz.
  • Официальный сайт: https://www.kreuzboerg.de/.

Младший брат рынка в Нойкельне, организованный той же командой, этот блошиный рыночек проводится с апреля по октябрь в любимом берлинцами саду Принцессинненгартен (Prinzessinengarten). Ещё 10 лет назад здесь была свалка, но местные жители организовались и сделали самый известный общественный огород Берлина. Тут выращивают овощи и читают лекции об экологичном образе жизни.

Фото: 7Horses / Shutterstock.com

Кройцберг (Kreuzboerg Flowmarkt) привлекает и расположением, и отсутствием большого количества людей. Все стенды в основном частные: в ассортименте домашние поделки, музыка, картины и одежда. В перерывах между поиском интересностей можно перекусить в кафе, где предлагают еду из выращенных в саду продуктов.

Блошиный рынок на Мархайнекенплатц

Для тех, кто хочет знатно поторговаться.

  • Адрес: Marheinekeplatz 1.
  • Часы работы: суббота с 10:00 до 16:00, воскресенье с 11:00 до 17:00.
  • Как добраться: до станции метро U Gneisenaustraße.
  • Официальный сайт: http://xn--trdelmarkt-marheinekeplatz-dvc.de/.

На рынок на Мархайнекенплатц (Marheinekeplatz) стоит заглянуть даже просто ради того, чтобы прогуляться в районе Бергманкиц (Bergmankiez). Это один из самых живописных кварталов Берлина с домами XIX века, огромным количеством ресторанчиков, кафе и магазинов, торгующих всякой всячиной. Тут же находится и крытый рынок Marheineke Markthalle, где можно купить еду со всего мира, начиная от французских сыров и заканчивая азиатскими деликатесами.

Фото: Visual Intermezzo / Shutterstock.com

Блошиный рынок под стать району: уютный и неторопливый, здесь приятно бесцельно гулять и рассматривать товары. Могу сказать по опыту, именно на этом рынке очень классно и просто торговаться. Цену даже на крупные покупки можно легко скинуть в несколько раз. Всё это с улыбкой и с ощущением отлично проведённой сделки как для продавца, так и для покупателя.

Кстати, рядом на Chamissoplatz по субботам работает экорынок, где продаются фрукты, вино, домашняя выпечка.

Ночной блошиный рынок в клубе SO36

Для тех, кто не успел на рынок днём, но планирует и в клубе оторваться, и что-нибудь купить.

  • Адрес: Oranienstraße 190.
  • Часы работы: каждая вторая среда месяца с 20:00 до 00:00.
  • Как добраться: до станций U Kottbusser Tor или U Görlitzer Bahnhof.
  • Официальный сайт: https://so36.com/mi-20.02.2019/nachtflohmarkt/.

Блошиный рынок в ночном клубе? Легко, если ты в Берлине! Раз в месяц в легендарном клубе SO36 — бывшей панк-мекке всего Берлина, культовом месте, сохранившем свой статус и сейчас, — проводится ночной блошиный рынок для тех, кто хочет прикупить что-нибудь интересное и параллельно потанцевать под диджейский сет. Место в клубе ограничено, поэтому за право быть здесь продавцом идет настоящий конкурс: организаторы выбирают из множества заявок. В основном здесь торгуют частные лица. Среди товаров — пластинки, лимитированные компакт-диски, одежда и разные безделушки.

Фото: Tumar / Shutterstock.com

В клубе работает бар, где можно отвлечься от покупок и выпить коктейль. Также проводятся бесплатные консультации по социальным вопросам, так что, если говоришь по-немецки и тебя что-то беспокоит, есть шанс решить вопрос, в прямом смысле слова не отходя от кассы.

Винтажный блошиный рынок

Для винтаж-аддиктов, любящих уникальные вещи, а не новодел.

  • Адрес: Chausseestraße 102.
  • Часы работы: четыре воскресенья в году с 11:00 до 17:00. Точные даты нужно проверять на сайте.
  • Как добраться: до станции U Naturkundemuseum.
  • Вход: 2 €.
  • Официальный сайт: https://oldfleas.com/.

Один из самых новых блошиных рынков Берлина и точно один из самых интересных. Винтажный рынок полностью посвящён одежде и аксессуарам с 1900-х до 1970-х годов. Летом он проводится на улице, зимой — в помещении танцевального зала, построенного в 1905 году и пережившего военные бомбардировки. Идеальное место для мероприятий в стиле винтаж. Здесь можно перекусить в кафе (естественно, винтажном) и послушать диджейские сеты. Организаторы рынка утверждают, что любители винтажа найдут здесь самую большую коллекцию тематической одежды и украшений. Так что, если давно искал брошку 1920 года, тебе сюда.


Про «блошки» рассказали, остались последние штрихи: бери с собой наличные и мелкие купюры (чтобы не ждать сдачу, выторговав хорошую цену). Приходи к открытию, если хочешь найти что-то уникальное, и к закрытию, если хочешь максимально сбить цену. Разговаривай с продавцами и проявляй интерес. И финалочка — торгуйся весело и с азартом. Удачной охоты!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Berlin, парки, рынки, шопинг
В начало статьи
42,6 тыс.
4
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться