Шесть вещей, которые не стоит делать в Барселоне

Шесть вещей, которые не стоит делать в Барселоне

Впервые я прилетела в Барселону в 2011 году в гости к подруге, которая переехала туда по учёбе. За пару недель мы истоптали город вдоль и поперёк и усиленно пытались вести себя, как местные. Получалось не очень, и новые каталонские знакомые время от время деликатно указывали нам на ошибки.

Сейчас я сама живу и работаю в Барселоне и порой наступаю на те же грабли: неудачно выбираю рестораны, езжу на пляж Барселонета в августе и пью сангрию в феврале. Путеводители, сайты, блоги пестрят рекомендациями, но частенько только по собственным промахам или подсказкам местных можно понять, чего делать не стоит.

Анастасия Минервина
41,7 тыс.
9
4 минуты чтения

Выбирать кафе и рестораны на Рамбле

«Не ешь на Рамбле» — один из первых советов, которые ты получишь. У многих барселонцев сердце кровью обливается, когда они видят, как туристы вдохновленно пробуют морепродукты, паэлью или тапас, не подозревая, что все эти блюда были только что разогреты в микроволновке, а приготовлены три дня назад.

Местные ценят свежеприготовленную еду, и за неё не нужно платить баснословные деньги. К сожалению, на Рамбле место с таким подходом к пище найти сложно. Если голод застал врасплох в Старом городе, не поленись немного углубиться в районы Готико, Раваль или Борн. Особенно выгодно взять на обед то, что называется «меню дня» — что-то вроде нашего бизнес-ланча.

Ценник в центре будет варьироваться от 12 до 14 евро. Если не успел далеко уйти от Площади Каталонии — вперёд в Centfocs с прекрасными блюдами на гриле или в La Lluna с достойным выбором рыбы и морепродуктов. Если решил полюбоваться кафе Quatre Gats, где некогда заседали Пикассо и Гауди — замечательно, но на обед лучше заглянуть в Melic del Gòtic. Уже посмотрел главный для местных жителей храм Санта-Мария-дель-Мар? Загляни в Bodega la Puntual на рис с бутифаррой или на тапас в Bar del Pla!

Покупать билеты на месте

Одна из распространённых ошибок — не купить заранее билеты на основные достопримечательности. Можно заказать их онлайн ещё дома или оформить в отеле. С билетом в кармане ты не просто сэкономишь время и силы на очередях, но и сможешь лучше спланировать свой день. Ну и самое важное — с недавнего времени количество билетов на такие достопримечательности, как Саграда Фамилия и Парк Гуэля, ограничено. А значит, есть риск, что к твоему приходу билетов уже не будет. Ты же не хочешь расстраиваться в отпуске.

Не забудь скачать бесплатный аудиогид

Собираясь в Храм Святого Семейства, скачай аудиогид от izi.TRAVEL — он полнее, чем официальная версия, так как включает не только истории о Саграде, но и несколько дополнительных локаций. Аудиогид бесплатный и работает офлайн — просто установи приложение, когда будешь в отеле, скачай нужный гид и отправляйся на экскурсию.

Искать традиционные испанские развлечения

У большинства из нас есть стереотип об Испании: фламенко, тапас, коррида, паэлья, сангрия.  Однако мы забываем, что эти явления характерны не для каждого региона. Барселона — как раз такой случай. К примеру, традиция подавать бесплатно к напитку закуски — тапас — свойственна югу Испании, а паэлья типична для Валенсии. В Барселоне же советую пробовать свиную колбасу бутифарра, овощной гарнир эскаливада или кальсотс — молодой лук на гриле.

Коррида, ещё один стереотип, вообще запрещена в Каталонии (регион, столицей которого является Барселона). Угасание этой традиции шло постепенно, и в 2012 году парламент при активной поддержке каталонцев окончательно запретил это развлечение.

Ну и наконец фламенко. Этот танец — родом из Андалусии, и сходить на представление в Барселоне можно, но это будет не по-каталонски. Лучше выбери  концерт каталонской румбы или посмотри, как исполняют народный танец сардана. Первый найти будет чуть сложнее, но можно посмотреть на одном из сайтов, где ежедневно публикуют список мероприятий в городе: Time Out Barcelona или NitBcn. Сарданой можно полюбоваться в любое воскресенье на площади перед Кафедральным собором — танцуют сами барселонцы!

Игнорировать бесплатные мероприятия

Барселонцев трудно назвать домоседами, они с удовольствием проводят время вне домашних стен. При этом походам в кино, театр или музей они предпочитают бесплатные мероприятия, которые проходят по всему городу чуть ли не каждую неделю.

Это могут быть как однодневные развлечения (концерты, танцы, выставки на центральных площадях), так и более масштабные районные праздники — fiestas de barrio. Они продолжаются до двух недель и включают самые разные развлечения для людей всех возрастов.

Так, район Грасия славится ежегодным праздником, который проходит во второй половине августа. Жители декорируют свою улицу в какой-либо тематике и не раскрывают замысел до последнего момента в надежде выиграть приз за самые впечатляющие задумку и исполнение.

Одно из известных зрелищ — человеческие замки, или кастели. На площадях собираются несколько команд из разных районов или городов Каталонии. Их задача — построить самую высокую пирамиду из людей. Пирамида считается завершённой, только если команда успешно собралась и разобралась. При этом на самую верхушку должна забраться маленькая девочка и дать отмашку остальным участникам, что конструкция полностью построена.

Пренебрегать электричками

Лучше всего изучать Барселону в формате пешехода, но при необходимости прокатись на электричке — это очень удобный вид общественного транспорта. Иногда передвигаться этим способом гораздо быстрее, чем на метро или автобусе. На электричках можно посмотреть пригороды и добраться до пляжей. Билет на десять поездок Т-10 подойдёт как для автобусов и метро, так и для электричек в рамках первой зоны. Для сравнения: от вокзала Сантс до Площади Каталонии на электричке — одна остановка и пять минут, на метро — семь-восемь остановок и уже четверть часа.

Загорать на ближайший пляжах

Барселонета и Вила Олимпика — центральные городские пляжи Барселоны, в пик сезона переполненные отдыхающими. Конечно, они расположены близко к отелям города, что очень удобно, но всё-таки советую проехать на 15 минут дольше и искупаться в более живописных и, главное, менее людных местах. Мои любимые — Монтгат Норд или Кастельдефельс. Оба пляжа абсолютно бесплатны, находятся в пяти минутах ходьбы от станции, неподалеку можно найти и бар, и ресторанчик, и небольшой магазин.


Конечно, нет ничего страшного, если отдавишь пару ног на слишком людном пляже или проведёшь часик в очереди. И всё же, приятно, когда отпуск проходит гладко и ты заранее знаешь, что в Барселоне надо есть не паэлью, а эскаливаду; идти не на фламенко, а на каталонскую румбу; кататься не на метро, а на электричках. Со спокойным сердцем отпускаем тебя в Барселону.

Фото: José Pestana

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Барселона, Испания, кафе и рестораны, развлечения
В начало статьи
41,7 тыс.
9
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться