О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Севилья: апрельская ярмарка, коррида и фламенко

Севилья: апрельская ярмарка, коррида и фламенко

Не успевает Севилья оправиться от пышного празднования Страстной недели, как через две недели город вновь наполняется весельем и музыкой. Начинается Севильская апрельская ярмарка. На ней есть все, что принято называть типично испанским, — от тапас до корриды, от хереса до фламенко.

Считается, что последнее появилось именно в Севилье, здесь фламенко гордятся и тщательно сохраняют традиции. Во время ярмарки кажется, что весь город надевает танцевальные костюмы и что все, независимо от возраста, умеют выделывать экспрессивные па. На стендах рядами выставлены аппетитные закуски и глянцевые бутылки, украшенные лошади везут повозки с не менее нарядными пассажирами, то там то здесь раздаются ритмы севильянас, местной разновидности фламенко.

Елена Демидова
6,1 тыс.
3 минуты чтения

Сегодня торжества стали такими масштабными, что сложно представить, что праздник появился в середине 19 века как обычная ярмарка для продажи скота. Торговцы приезжали сюда со всей округи, устанавливали палатки, а по вечерам играли традиционную музыку и плясали. Однако уже через полвека ярмарка стала такой популярной, что к ее началу даже начали выпускать афиши.

Сегодня это один из самых ярких фестивалей Европы и первая весенняя ярмарка в Испании. Празднование начинается в полночь понедельника, когда зажигаются тысячи фонариков и подсвечиваются огромные ворота (они сооружаются каждый год специально для ярмарки). Веселье продолжается всю неделю, вплоть до следующего воскресенья.

Все женщины города надевают традиционные андалусские платья, неизменно яркие, часто в крупный горох и со множеством рюшей. Образ дополняют крупные серьги и высокая прическа с цветком в волосах. Мужчины не уступают дамам в нарядности, надевая костюмы наездников и элегантные шляпы.

Центральное событие дня — процессия всадников и повозок. Когда ярмарка только начиналась, знатные господа прибывали на нее в богатых экипажах — показать себя, повеселиться и приобрести товары. Теперь влиться в красочную процессию может каждый, кто арендует повозку (сделать это можно во многих местах в центре города). В дополнение к посещению ярмарки, в экипаже можно отправиться на романтическую прогулку по городу, где кучер, наверняка, расскажет вам об истории города и пару местных легенд.

Процессия неспешно продвигается по городу в сопровождении тысячи зрителей и в итоге приходит к Пласа де Торос, самой старой арене для боя с быками в Испании. Корриду все особенно ждут — на севильскую ярмарку приезжают лучшие тореро. Поэтому лучше заранее купить билеты и занять места.

Фото: Mike Procario

Яркие процессии и корриду можно наблюдать часами, однако стоит оставить силы на вечер, когда начинается веселье у касетас — разноцветных палаток, украшенных фонарями, — их сотнями возводят возле реки Гвадалквивир. Каждая касета, как правило, принадлежит определенной семье или компании — здесь они отдыхают и танцуют. Однако есть множество общих касет для туристов — здесь можно попробовать испанские напитки и увидеть настоящее фламенко.

В обязательной программе вечера — ребухито, смесь мансанильи (вроде хереса) и лимонада, — легкий, но коварный, быстро опьяняющий напиток, после которого даже новички пытаются танцевать фламенко. Впрочем, запасы классической мансанильи и шерри здесь тоже не заканчиваются. Что касается еды, то испанцы, конечно, знают в ней толк, и всевозможные фестивали — лишний повод много и вкусно поесть. В понедельник по традиции пробуют пескаито фрито — коктейль из жареной рыбы и морепродуктов. Помимо этого, подаются тортильи, тапас, хамон, копчености и жаркое, сладкие чуррос и буньюэлос.

Фото: José Manuel Ríos Valiente

Танцы не прекращаются ни на минуту, и, возможно, вы тоже вскоре присоединитесь к танцорам фламенко или к румбе — кругу, где каждый по очереди выходит в центр, чтобы показать свое мастерство.

В перерывах между процессией и танцами можно отправиться на улицу Ада — таким жизнерадостным образом испанцы назвали место, где устраиваются более 500 аттракционов, цирк с клоунами и животными, а главное — огромное колесо обозрения, откуда можно сверху полюбоваться на танцующих и тысячи ярмарочных огней.

  • 16-21 апреля; Билеты Москва — Севилья — Москва с пересадкой в Барселоне 12 167 р., Vueling
  • Отели в Севилье: 60 отелей от 1361 руб. за 1 ночь на Ostrovok.ru
Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Испания, развлечения, Севилья, ярмарки
В начало статьи
6,1 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод