О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Семь вещей, которые не стоит делать в Омске

Семь вещей, которые не стоит делать в Омске

Вот говорят: «Не пытайся покинуть Омск». А мы советуем: «Попробуй туда попасть!». Город с противоречивой историей и с 300 солнечными днями в году, родина Егора Летова и город-мем, где есть вещи, которые ну никак не стоит делать, если ты всё-таки хочешь вернуться домой.

Олег Спиридонов
57,7 тыс.
2
6 минут чтения

Я родился в этом городе и прожил тут 27 счастливых лет. Каждый раз, приезжая в гости к друзьям и родным, прогуливаюсь по знакомым улочкам, заглядываю в памятные дворики и вижу, как Омск меняется в лучшую сторону. Зимой тут холодно, летом жарко, весной слякоть, а осенью красиво! Это далеко не самый лучший и красивый город на земле, но я его определённо люблю, той особой любовью, которая свойственна всем эмигрировавшим омичам.

Когда-то Омск был одним из главных городов Сибири и центром всего Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Фото: Maykova Galina / Shutterstock.com

Называть столицей Сибири Новосибирск

Вообще, Омск когда-то был одним из главных городов Сибири и центром всего Западно-Сибирского генерал-губернаторства, а во время Гражданской войны Колчак перевёл сюда правительство белого движения. Новосибирск же в начале XX века был скромным посёлком Ново-Николаевском и лишь позже развился и опередил своего соседа по многим показателям.

Статус «всё сложно» в отношениях между этими городами читается во всём — начиная от обиды омичей за экономическое и культурное отставание, несмотря на историческое прошлое, и заканчивая хоккейным противостоянием между «Авангардом» и «Сибирью».

Фото: Viktor Fedorenko / Shutterstock.com

Не станешь же ты в Питере доказывать кому-то, что Москва круче? Вот так же и тут: если ты не супермен, вежливо улыбайся и соглашайся с тем, что Омск — четвёртая столица.

Гулять в одиночестве на окраинах 

Нет ни одной причины, чтобы уезжать в отдалённые районы Омска. Все омские окраины ничем не отличаются от окраин любого другого города России. Не ведись на их романтичные название: Порт-Артур, Амур, Старый Кировск, Московка, Буквари — есть большая вероятность встретить там ребят, исправно чтящих заветы «старой школы» гопничества. А правильного ответа на вопрос «с какого ты района?» не существует вовсе.

Гулять в Омске лучше всего по центральным улицам. Фото: Aleksander Karpenko / Shutterstock.com

Лучшие места для прогулок — это центр. Выходи на площадь Ленина, спускайся на улицу Ленина и иди по историческому центру мимо памятника Любочки. Посмотрим, сможешь ли удержаться от соблазна присесть к ней на скамейку и сделать селфи.

Скульптура Любочки

Кто не знает Любочку

С Любочкой связана весьма трогательная история. В середине ХIХ веке у тогдашнего 63-летнего генерал-губернатора появилась 17-летняя жена Любочка. Простой люд её обожал, она заботилась о бедных и обездоленных, занималась благотворительностью. Вскоре девушка заболела чахоткой и умерла. Конечно, это было большим горем как для самого генерал-губернатора, так и для омичей. Помимо всех своих положительных качеств, Люба любила читать — вот почему на скамеечке она с книжкой. Сам памятник расположен рядом с рощей, где девушка гуляла, а проспект в народе именуется Любинским. Есть поверье, что если незамужняя девушка посидит рядом с Любочкой, то вскоре выйдет замуж.

Дальше направляйся к Соборной площади, затем сворачивай к Тарским воротам и через Воскресенский сквер — к площади Бухгольца. Тут потрясающие виды на Иртыш, и тебе станет понятно, почему именно в этом месте был основан город. Пройдись по набережной до улицы Чокана Валиханова и поднимайся вверх. Когда-то это было одним из главных тусовочных мест города, а теперь — современный бродвей. На этом всё. Возвращайся на улицу Ленина вечером, чтобы поесть, попить и потанцевать. Лучше, конечно, не на самой улице, а в одном из многочисленных баров и кафе.

Та самая Любочка. Фото: Viktor Fedorenko / Shutterstock.com

Купаться в Иртыше

Летом набережная в Омске — сосредоточение всей жизни города. Посмотри, как весело ныряют в Иртыш дети, но сам не спеши оголяться. В черте города несколько заводов с не самым чистым производством. Если сильно невмоготу, можно отправиться на ухоженные закрытые пляжи (например, на Центральный пляж, что на набережной Тухачевского, рядом со стадионом «Динамо»), а ещё лучше поехать за город.

Иртыш мельчает с катастрофической скоростью, а зимой в –40 на его поверхности образуется незамерзающая полынья, природу которой местные склонны объяснять скорее следом НЛО, чем ядовитыми выбросами.

Иртыш больше подходит для созерцания, чем для купания. Фото: Aleksander Karpenko / Shutterstock.com

В общем, если ты не был рождён суровым омичом, просто посиди на бережку и полюбуйся мостами, зеленью, красивыми людьми и не забудь убрать за собой мусор.

Набережная Тухачевского

Кататься в метро

Когда прогуляешься по улице Красный Путь, мимо Успенского собора, кинотеатра им. Маяковского и библиотеки им. Пушкина, обязательно увидишь омское метро. Большая красная буква «М» притянет тебя, а ощущение чего-то потустороннего будет витать где-то рядом.

Спускайся же скорее!.. Попался! Не ты первый, не ты последний. Прости, друг, но никакого метро в Омске нет. Вернее, есть, но это только одна станция. Именно так, омское метро — единственное метро в мире, состоящее из одной станции, откуда невозможно уехать. Само метро пытаются построить с 80-х годов, но пока получился лишь подземный переход.

Омское метро приветствует тебя, друг! Фото: krugloff / Shutterstock.com

Самый популярный транспорт в Омске — это маршрутка. Маршруток тут настолько много, что на них можно доехать откуда угодно и куда угодно. Стоимость проезда порой даже меньше, чем на автобусе с троллейбусом. В советское время были очень популярны трамваи, но сейчас пути остались лишь в некоторых районах города. Но, если ты собираешься гулять только по центру, ходи пешком, тут всё близко.

Ждать от Омской крепости грандиозности

В Омске много тюрем. Но, пожалуй, самая известная — Омская крепость, в которой отбывал свой срок сам Достоевский. При слове «крепость» воображение рисует руины замка, башни, неприступную стену. На самом деле Омская крепость — это совсем маленькая площадь с парочкой восстановленных бараков, в одном из которых (с довольно красивым видом на набережную) действительно сидел Достоевский.

Иртышские ворота. Фото: Maykova Galina / Shutterstock.com (слева)

Этому периоду жизни посвящена его повесть «Записки из мёртвого дома», а город удосужился довольно ёмкого отзыва: «Омск — жалкий городишко». Оставим это на совести Фёдора Михайловича, всё-таки с тех пор Омск похорошел и в советское время даже носил статус города-сада. Ребёнком я застал то время: город утопал в зелени, парки, скверы, высаживались деревья, повсюды были бульвары. К сожалению, начиная с 90-х деревья стали вырубать, а озеленению перестали уделять должное внимание.

Иртышские ворота

Омская крепость — это совсем маленькая площадь с парочкой восстановленных бараков. Фото: Diego Fiore / Shutterstock.com

Ограничивать себя только городом

Чтобы посмотреть все достопримечательности Омска, тебе хватит одного дня. Но чего точно не стоит делать, раз уж ты оказался в этих краях, так это ограничиваться только городом.

Ты точно знаешь водку «Пять озёр». Не поверишь, но это тоже про Омск. А именно про деревню Окунево. Озёр там на самом деле четыре, но, по древним поверьям, есть скрытое пятое озеро, через которое можно попасть в храм бога Ханумана. А ещё здесь был древний город Асгард — родина всего человечества. В общем, ты понял — местечко культовое. Сюда со всего мира съезжаются паломники, чтобы приобщиться к языческим святыням.

Не знаю, почувствуешь ли ты тут энергетические волны, о которых будут рассказывать бородатые старцы, но хотя бы ради прекрасной природы и чистой воды сюда точно нужно приехать.

Окунево находится в 250 км от Омска. Если не на автомобиле, то добраться можно на рейсовых автобусах. Каких-то памятников тут ты не найдёшь, главное — нетронутая природа и атмосфера.

Окунево, Омская область

Быть грустным

В Омске довольно насыщенная культурная и ночная жизнь. 14 театров, множество музеев и современных галерей, разбросанных по всему городу, для дневного времяпрепровождения. Записывай: Омский драматический театр, Музей изобразительных искусств им. Врубеля (их два корпуса — загляни в оба), Краеведческий музей — это места, куда стоит зайти обязательно!

Омский Государственный музыкальный театр. Фото: Maykova Galina / Shutterstock.com

Не забудь про галерею «Левая нога», где встречаются современные местные художники — тебе точно понравится. Для вечерних развлечений выбирайся в центр. Между улицами Партизанской и Карла Либнехта расположился «Переулок трёх баров», также известный как «Корпус 1», а через дорогу — Камергерский переулок. На этом относительно небольшом пятачке сосредоточена современная омская ночная жизнь, лишённая пафоса и гламура. Ты обязательно найдёшь себе музыку и бар по душе.

Только, ради бога, не сиди с кислой миной! Иначе в тебе сразу обнаружат туриста и начнутся расспросы про сытую жизнь в столице — оно тебе надо? 


Омичи — добродушные и открытые люди. Они любят свой город, знают толк в веселье и умеют смеяться над собой. Тут есть куда сходить и что посмотреть. Омск обязательно оставит частичку Сибири в твоём сердце — просто прими его таким, какой он есть, и он откроет свои тайны, представ во всей красе.

А почему бы и нет

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Омск, путешествия по России
В начало статьи
57,7 тыс.
2
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод