О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Респектабельный Амстердам

Респектабельный Амстердам

Я была в Амстердаме всего один раз и провела в городе всего одни выходные, но успела вывести формулу удачного знакомства с ним: избегать туристического центра, полного нетрезвых британских подростков, не гулять по кварталу Красных фонарей, не вестись на вывески кофешопов. Увидеть город респектабельным и удобным можно, проведя день в районе Больших каналов.

Дарья Сиротина
5,9 тыс.
2 минуты чтения

На чём перемещаться

Ту субботу, которую я застала в Амстердаме, амстердамцы наслаждались хорошей погодой, которая тут, как я поняла, редкость даже летом. Первое, что бросилось мне в глаза, — это конечно же обилие велосипедистов. На велосипедах тут не только передвигаются от одной точки к другой, используя их как личный транспорт, на них прогуливаются: по одиночке, парами (я видела даже держащихся за руки влюбленных на 2 велосипедах!), компаниями. Наличие детей владельцев велосипедов не смущает: те, кто постарше, сидят в креслах перед рулем или сзади, для самых маленьких детей и их родителей есть гибрид велосипеда и коляски.

Другой важный вид транспорта для любого амстердамца – это лодка. Причем лодка, как и велосипед, это не столько средство передвижения, сколько образ жизни. Погожим субботним днем горожане, прихватив вина, сэндвичей и фруктов, грузятся компаниями на лодки и начинают свой совмещенный с пикником променад по каналам. Лодок-самобранок по каналам плавает огромное количество! Те, кто не запаслись едой заранее, всегда могут пристать у любимого бара или ресторана, привязать лодку, пообедать и поплыть дальше.

Иногда любовь к лодкам и любовь к велосипедам в душе амстердамца объединяются и амстердамец переезжает жить на баржу, на которой и хранит своего ржавого железного друга. Велосипеды здесь часто воруют, так что на новых никто не передвигается. Пожить на воде могут и туристы – многие из лодок сдаются. Тем, кто хочет совместить жизнь на воде и хороший сервис, можно посоветовать отель Amstel Botel 3*.

Как отдыхать

Амстердамцы как и москвичи питают невероятную привязанность к обедам на свежем воздухе с одним только различием: в Москве обязательно строят основательную веранду, больше похожую на летний дом, а в Амстердаме ограничиваются несколькими столами на улице, пусть даже и на самой узкой. Те, кто живет в доме с высоким крыльцом и балконом, могут устроить себе собственную веранду: я не без интереса наблюдала за парой, которая, собравшись обедать, вынесла на крыльцо крохотный раскладной столик и пару стульев. Следом появились салфетки, столовые приборы, бутылка вина, маленькая вазочка с цветами.

Что привезти

Сыр, тюльпаны и традиционные голландские деревянные башмаки – три главных сувенира из Амстердама. Я не буду советовать покупать именно их, потому что в улицы города буквально нашпигованы маленькими магазинами местных дизайнеров. Стеклянные запонки, которые изготавливают непосредственно при вас, отличные кожаные сумки, писчая бумага и ручки всех калибров, украшения и бижутерия из всех материалов, которые только можно себе представить, небанальная одежда, забавные штуки для дома: складывается ощущение, что здесь никто не покупает одежду и аксессуары мировых марок, предпочитая все свое.


Амстердам напомнил мне Лондон: в нем есть живость, присущая городам, где много молодежи, но в то же время в нем чувствуются старые деньги. Мне кажется, что те, кто приезжает в Амстердам на массовые гуляния вроде Дня рождения королевы или же, приехав, сразу отправляется на знакомство с дурманящей стороной города, многого себя лишают. Амстердам стоит того, чтобы увидеть его ясными глазами и в спокойной остановке.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Амстердам, Голландия
В начало статьи
5,9 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод