Путеводитель по олимпийскому Сочи

Путеводитель по олимпийскому Сочи

До Олимпиады остаются считанные дни. Билеты куплены, болельщики в предвкушении. Конечно, будут и лыжи, и фигурное катание, и хоккей, но настоящему путешественнику интересно все. Между соревнованиями можно и нужно познакомиться с олимпийским городом, а Островок рассказывает, на что стоит обратить внимание.

Марина Лукьянцева-Хэворт
5,7 тыс.
3 минуты чтения

Сочетание черноморского побережья и Кавказских гор создало уникальное место, поэтому вполне ожидаемо, что большинство сочинских достопримечательностей имеет природное происхождение.

Фото: wikimapia.org

Одна из них — хребет Ачишхо в 15 км от Красной Поляны. Один из пиков хребта — гора Ачишхо высотой 2391 м является еще и отличной обзорной точкой, с которой открываются потрясающие виды. Смотровая площадка находится на высоте 1900 м, но можно забраться и на вершину. Однако имейте в виду, что зимой глубина снега может достигать 7,5 м (хребет считается самым влажным в России местом), а восхождение на гору потребует времени, определенной подготовки и снаряжения. Самодеятельностью не занимайтесь — возьмите проводника, которые знает все тропы и особенности местной погоды.

Фото: personasochi.ru

Если вы к таким подвигам не готовы, отправляйтесь в Агурское ущелье, знаменитое своими водопадами. Реку Агуру и водопады можно увидеть и зимой, а еще в этих местах находится Поляна Высоцкого с памятником барду. Говорят, Высоцкий любил приходить сюда с Мариной Влади.

Фото: Eugene Ost

Зима — не препятствие посетить и Орлиные скалы. Своим названием они обязаны древней легенде, согласно которой, древний адыгский бог скотоводства Ахын разводил здесь орлов, а по другому преданию именно на этой горе был прикован Прометей, поэтому на краю обрыва установлена статуя древнегреческого титана. На высоте 125 метров находится смотровая площадка, с которой можно полюбоваться видом Кавказских гор.

Фото: meteoclub.ru

Среди самых известных достопримечательностей Сочи — Дендрарий, парк, в котором произрастают более 2000 экзотических растений. Еще один парк называется “Ривьера”. Там посетителей развлекают аттракционами. Если вы путешествуете с детьми, загляните в расположенные в парке “Ривьера” Дельфинарий и Океанариум “Тайны океана”.

Фото: commons.wikimedia.org

Увидеть подводный мир морей и океанов можно и в других местах — в современном и одном из самых крупных в мире океанариумов Sochi Discovery World или в Сочинском аквариуме, где можно посмотреть шоу с морскими котиками и понаблюдать за кормлением акул, крокодилов, пингвинов и бегемотов.

Фото: tripomatic.com

Тисо-самшитовая роща — это тоже природный памятник, при этом очень древний. В тенистом ущелье реки Хосты спрятался реликтовый лес и причудливые скалы, сформированные тектоническим разломом. Интенсивная прогулка в любое время года и занимательная геология и биология гарантированы.

Любителям истории и искусства стоит побывать в Сочинском художественном музее, где хранятся полотна Айвазовского, Шишкина, Поленова, Серова и Кустодиева, и в Музее истории города-курорта Сочи ( ул. Воровского, 54/11).

Фото: mir-teatra.ru

Достойным завершением культурной программы будет посещение Зимнего театра (Театральная ул., 2). Кстати, Олимпиада в Сочи совпадает с Зимнем фестивалем искусств Юрия Башмета, в рамках которого выступят российские и мировые звезды.

Фото: duduk-sochi.ru

Подкрепиться можно будет в многочисленных ресторанах кавказской кухни. Особой популярностью пользуется хинкальная “Белые ночи” (ул. Орджоникидзе, 9) и армянский ресторан “Дудук”. На море, даже если зима и купаться нельзя, хочется морепродуктов. Отправляйтесь в ресторан “Синее море” (Черноморская улица, 11/2) или “Наутилус”, где подготовили специальное олимпийское меню из национальных блюд городов и стран, принимавших Зимнюю Олимпиаду. Восточный колорит и узбекская кухня ждут вас в  “Восточном квартале”.

Где остановиться:

  • Отель Вилла Анна (Сочи): стилизованный под рыцарский замок отель для романтиков и тех, кто предпочитает быть поближе к морю в любое время года.
  • Отель Dashkov (Сочи): современный отель с видом на море и развитой инфраструктурой.
  • Гранд Отель Поляна (Красная Поляна): роскошный пятизвездочный отель на территории Сочинского национального парка, идеальное место для взыскательных туристов.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: музеи, парки, Россия, Сочи
В начало статьи
5,7 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться