О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Праздники Туниса

Праздники Туниса

Маленькое государство на севере Африки пережило немало тяжёлых моментов за свою историю, гордо боролось за независимость, именно поэтому большинство праздников связано с военными и историческими событиями. 

Учитывая тот факт, что страна мусульманская, конечно же, здесь немало и религиозных праздников. Но, пожалуй, самым неожиданным и интересным для тебя станет список фестивалей, которые ежегодно приветствуют гостей и местных жителей на территории Туниса.

Ксения Сёмкина
11,4 тыс.
9 минут чтения

Требования для въезда в Тунис в 2021 году

  • Заполнить декларацию и иметь при себе в распечатанном виде.
  • Предоставить распечатанное подтверждение бронирования.
  • Предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета, в оригинальном распечатанном виде на английском языке c печатью. Детям до 12 лет тест можно не сдавать.
  • Пройти выборочное тестирование в аэропорту по прибытии.
  • Пройти семидневную самоизоляцию и сдать потворный ПЦР-тест после. Путешественникам, которые приехали в составе организованного тура, самоизолироваться не нужно.

Содержание

Государственные праздники

Фестивали

Государственные праздники

Новый год (New Year’s Day in Tunisia)

  • Когда празднуют: 31 декабря и 1 января.

В отличие от других мусульманских стран в Тунисе Новый год отмечают с размахом. Празднование здесь станет отличной и более бюджетной альтернативой европейскому путешествию. Вместо традиционного морозного и снежного праздника Тунис на Новый год порадует тебя тёплой погодой, яркими цветами и зеленью, а заменой классической ёлки станет наряженная сосна, вокруг которой местные жители с детьми водят хороводы.

Как и в России, Новый год считается семейным праздником, но в крупных городах устраивают гулянья с фейерверками и красочными ярмарками. Самое масштабное празднование проходит в столице страны городе Тунисе.

Самое масштабное празднование Нового года проходит в столице страны — городе Тунисе. Фото: Zabotnova Inna / Shutterstock.com

Главные блюда новогоднего застолья — вяленые бараньи рёбрышки, украшенные бобовыми и овощами, и огромный выбор сладостей, чтобы предстоящий год стал таким же сладким и плодотворным. Кускус считается главным блюдом (прямо как наша оливьешка), его ставят в центр стола, подают на красивой деревянной тарелке и украшают карамельной фигуркой в виде петуха или оленя.

День революции и молодёжи (Revolution and Youth Day in Tunisia) 

  • Когда празднуют: 14 января.

Этот государственный праздник считается очень важным для истории страны. День революции и молодёжи знаменует собой изгнание президента Зина аль-Абидина Бен Али в этот день в 2011 году.

История революции: весной 1956 года Тунис получил независимость от Франции, а в 1957 году стал республикой. Президентом страны был назначен Хабиб Бургиба: его правление было успешным в течение 30 лет, но в 1987 году его здоровье резко ухудшилось. Премьер-министр Зин аль-Абидин Бен Али воспользовался ситуацией и путём бескровного государственного переворота захватил власть.

День революции и молодёжи считается очень важным для истории Туниса. Фото: BTWImages / Shutterstock.com

Тунисцы были недовольны новым правительством и в декабре 2010 года начались массовые акции протеста против безработицы и коррупции, названные «жасминовой революцией».

Начались протесты с самосожжения уличного торговца Мохаммеда Буазизи, который протестовал против преследования со стороны полиции, это случилось 17 декабря,дата внесена в список национальных праздников как знаменующая начало восстания. После почти месяца протестов президент Бен Али объявил режим чрезвычайного положения в стране и распустил правительство 14 января 2011 года.

В День революции и молодёжи во всех городах страны вывешивают государственный флаг и проводят праздничные мероприятия.

В День революции и молодёжи во всех городах страны вывешивают государственный флаг и проводят праздничные мероприятия. Фото: BTWImages & Dede80 / Shutterstock.com

День независимости (Independence Day in Tunisia)

  • Когда празднуют: 20 марта.

Расположение Туниса в центре побережья Северной Африки всегда делало его привлекательным, и многие великие империи (римляне, вандалы, арабы, французы и османы) пытались захватить эту территорию.

В 1881 году это удалось Франции — Тунис долгие годы был оккупирован. После второй мировой войны Тунис стал требовать независимости, и в 1952 году под предводительством Хабиба Бургибы были развязаны военные действия против французов.

Расположение Туниса в центре побережья Северной Африки всегда делало его привлекательным, и многие великие империи пытались захватить эту территорию. Фото: Gimas / Shutterstock.com

20 марта 1956 года независимость Туниса была официально признана и страна вздохнула спокойно, а Хабиб Бургиба впоследствии стал первым президентом.

В День независимости устраивают специальные мероприятия, на которых политики вспоминают всех участников войны, возлагают венки и цветы на могилы погибших за независимость Туниса.

В День независимости устраивают специальные мероприятия, на которых политики вспоминают всех участников войны, возлагают венки и цветы на могилы погибших за независимость Туниса. Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

День труда (Labour Day in Tunisia)

  • Когда празднуют: 1 мая.

Международный день трудящихся отмечается во многих странах, и Тунис не стал исключением. Самые масштабные демонстрации, шествия и праздничные мероприятия разворачиваются в центре столицы (в Тунисе).

В этот день правительство выступает с итогами и словами похвалы преданным своему делу гражданам. Защита прав трудящихся основной посыл праздника.

День Республики (Republic Day in Tunisia) 

  • Когда празднуют: 25 июля.

День Республики — государственный праздник. 20 марта 1956 года Тунис был провозглашён независимым от французов, а 25 июля 1956 года официально стал независимой республикой.

День Республики отмечается народными празднованиями и гуляньями по всей стране.

День Республики отмечается народными празднованиями и гуляньями по всей стране. Фото: Narda Gongora / Shutterstock.com

Женский день (Women’s Day in Tunisia)

  • Когда празднуют: 13 августа.

13 августа 1956 года произошло принятие кодекса личного статуса (CPS), признавшего женщин субъектами права, в результате чего запретили многожёнство и предоставили равные права в отношении решений о браке, опеке над ребёнком и наследстве.

В честь этого дня был учреждён национальный праздник, напоминающий о признании женских прав и вклада женщин в развитие нации.

В этот день на улицах всей страны можно наблюдать масштабные женские марши: женщины празднуют то, чего они уже достигли, и продолжают добиваться новых высот в борьбе за свои права в разных сферах.

В женский день девушки празднуют то, чего они уже достигли, и продолжают добиваться новых высот в борьбе за свои права в разных сферах. Фото: amnat30 / Shutterstock.com

День эвакуации в Тунисе (Evacuation Day in Tunisia) 

  • Когда празднуют: 15 октября.

15 октября отмечается государственный праздник, посвящённый окончательной эвакуации французских войск с территории Туниса. Как мы уже говорили, Тунис обрёл независимость от французов в 1956 году, однако, несмотря на это, Франция сохранила контроль над городом Бизерта по стратегическим причинам. 15 октября 1963 года, после нескольких лет переговоров и военных действий, французские войска окончательно покинули город.

Этот день стал национальным праздником, который отмечают по всей стране, но главное празднование проходит в городе Бизерта (откуда и были выведены последние французские войска).

Главное празднование Дня эвакуации проходит в городе Бизерта. Фото: Valery Bareta / Shutterstock.com

Фестивали

Фестивали в Тунисе проводит Министерство туризма, благодаря чему посещение большинства из них абсолютно бесплатное. Однако программа, точные даты и лайн-ап артистов становятся известны чаще всего незадолго до начала мероприятия.

Национальный фестиваль деревьев (Tunisia’s Tree Festival Day

  • Когда празднуют: второе воскресенье ноября.

Тунис, как и многие другие африканские страны, страдает от проблемы обезлесения, поэтому правительство активно принимает меры по восстановлению деревьев. В этот день тунисцам предлагают принять участие в посадке деревьев.

В национальный фестиваль деревьев тунисцам предлагают принять участие в посадке зелени. Фото: Krysek / Shutterstock.com

Фестиваль чистокровной арабской лошади в Мекнассы (Festival of the Purebred Arabian Horse of Maknassy)

  • Когда празднуют: в июне.

Арабские лошади (сразу вспоминается культовая песня группы Gus Gus «Arabian Horse») имеют историю длиной более 5000 лет, и именно они считаются главными хедлайнерами фестиваля.

Проходит он в городе Мекнассы, который известен на весь мир разведением чистокровных арабских лошадей и вышеупомянутым ежегодным фестивалем.

Мединский фестиваль (Tunisia Medina Festival)

  • Когда празднуют: во время Рамадана.

Фестиваль проходит в столице страны (зачастую в Муниципальном театре Туниса) во время священного месяца Рамадан. Помимо религиозных церемоний, в программу фестиваля входят музыкальные представления, уличные шоу и показ международных фильмов. Отслеживать программу можно на странице фестиваля в фейсбуке.

Помимо религиозных церемоний, в программу Мединского фестиваля входят музыкальные представления, уличные шоу и показ международных фильмов. Фото: Romas_Photo / Shutterstock.com

Международный фестиваль Карфагена (International Festival of Carthage)

  • Когда празднуют: с середины июля до августа.

Первый фестиваль состоялся в 1964 году, и с тех пор он стал одним из самых важных арабских и африканских фестивалей. Всё действо разворачивается в древнем римском амфитеатре (отреставрированном в начале XX века) на 7500 мест в Карфагене.

Фестиваль представляет арабско-средиземноморскую культуру и все виды произведений искусства. За годы проведения мероприятия здесь выступали Джеймс Браун, Луи Армстронг, Рэй Чарльз и многие другие культовые артисты.

Международный фестиваль Карфагена ежегодно проходит в древнем римском амфитеатре. Фото: Romas_Photo / Shutterstock.com

Билеты на фестиваль можно купить на официальном сайте, в кассах амфитеатра или Муниципальном театре Туниса. Продажа начинается примерно за неделю до фестиваля. Буклеты с подробной программой обычно есть на ресепшене отелей.

Международный фестиваль Хаммамет (International Festival of Hammamet)

  • Когда празднуют: июль и август.

Ежегодный фестиваль музыки и искусства проходит в прибрежном городке Хаммамет. Основанный в 1964 году Министерством культуры, фестиваль проводится в амфитеатре на 1000 мест с видом на залив, а список побывавших здесь звёздных гостей приятно удивляет. Следи за афишей на официальном сайте.

Ежегодно в Хаммамете проходит фестиваль музыки и искусства. Фото: Romas_Photo / Shutterstock.com

Международный фестиваль Одиссея на Джербе (International Ulysse Festival of Djerba)

  • Когда празднуют: с июля по август.

Фестиваль на острове Джерба знаменит выступлениями местных актёров, музыкантов и визуальных художников. В этот период также проходит 10-дневный фестиваль керамики Гуэллала. На странице фестиваля в фейсбуке  можно посмотреть фотоотчёты, а на сайте афишу.

Во время фестиваля на острове Джерба также проходит фестиваль керамики. Фото: Harald Lueder / Shutterstock.com

Фестиваль оазиса Таузар (Tozeur Oasis Festival)

  • Когда празднуют: конец ноября — декабрь.

Фестиваль существует с 1938 года, а в 1991 году он стал международным. В программе фестиваля поэтические чтения, показ фильмов, катания на лошадях и гонки по оазису южного Туниса.

Международный фестиваль Сахары (International Festival of the Sahara) 

  • Когда празднуют: ежегодно в декабре.

Международный и самый известный фестиваль Сахары (или верблюжий фестиваль) впервые прошёл в 1910 году. Фестиваль ежегодный и длится в течение четырёх дней: в это время город Дуз превращается в масштабную и красочную сцену под открытым небом. Сюда съезжаются тысячи местных жителей и туристов.

Ключевая идея Международного Фестиваля Сахары — кочевой образ жизни и почитание традиций. Фото: Insight-Photography / Shutterstock.com

Большинство мероприятий (марафоны на верблюдах, арабские скачки и свадебные церемонии по бедуинским обычаям) проходит на стадионе Douz H’naiech. Ключевая идея фестиваля — кочевой образ жизни и почитание традиций. Следи за анонсами на официальном сайте.

Что важно: зимой в пустыне большие перепады дневных и ночных температур, поэтому обязательно возьми с собой тёплые вещи (термобельё, куртку, свитер) но и про солнечные очки и защитные кремы не забывай, солнце в Сахаре активное в любое время года (как защитить кожу, рассказали в блоге). И прихвати пару сувениров на выставках местных промыслов, там будет из чего выбрать.


Календарь Туниса богат праздничными событиями: да, многие из них имеют национальный или религиозный характер и больше откликаются местным жителям, чем туристам, однако на ярких фестивалях точно будет интересно всем. Если получится совместить отдых с этими масштабными мероприятиями (и позволит эпидемиологическая ситуация), не упусти такую возможность!

Всё возможно!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Тунис
В начало статьи
11,4 тыс.
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод