О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Правила путешествий Ильфа и Петрова

Правила путешествий Ильфа и Петрова

Редакция газеты “Правда” в начале 30-х годов прошлого века отправила в Америку на культурную разведку двух специальных корреспондентов. Светлые умы одесситов Ильфа и Петрова не были заражены советской пропагандой. Поэтому журналисты описывали Соединенные Штаты как иностранцы с широко открытыми глазами, которым интересно все: жизнь простых американцев, мегаполисы, вигвамы, мексиканские деревни, еда, заводы, природные достопримечательности.

Отчет о путешествии Ильфа и Петрова “Одноэтажная Америка” помог советским людям осознать идеологическую пропасть между двумя сверхдержавами и познакомил с такими явлениями, как жизнь в кредит и идеология потребления. А издание News Courier назвало ее “одной из лучших книг, написанных об Америке иностранцами”. Это произведение — инструкция как надо путешествовать, на что смотреть, с кем разговаривать, что фотографировать. А пока вы ищете “Одноэтажную Америку” в семейной библиотеке, почитайте правила путешествий ее авторов.

Мария Фариса
13,0 тыс.
3 минуты чтения

Делать честные путевые заметки

“Пишите только то, что вы думаете. Не для Англии, не для Франции, пишите для всего мира”.

Вникать в суть явлений

«Если вы видите смеющегося американца, это не значит, что ему смешно. Он смеется по той причине, что американец должен смеяться».

Искать новые пути познания

«Иногда бывает полезно для лучшего знакомства со страной покинуть ее на один день».

Если можете позволить себе не экономить — не экономьте

«Пассажир третьего класса не видит корабля, на котором он едет».

Любоваться явлениями природы и смотреть по сторонам

«Закат был чистый, наивный, будто его нарисовала провинциальная барышня задолго до того, как в голову ей пришли первые, страшные мысли о мужчинах».

Слушать внимательно

«Скрипка — опасный инструмент. На нем нельзя играть недурно или просто хорошо, как на рояле. Посредственная скрипичная игра ужасна, а хорошая — посредственна и едва терпима. На скрипке надо играть замечательно, только тогда игра может доставить наслаждение».

Учить языки, чтобы понимать, смеяться и рассказывать другим

«Трудно поверить, но какие-нибудь семьдесят лет тому назад на углу Пятой авеню и 42-й улицы, на том месте, где за пять минут скопляется такое количество автомобилей, какого нет во всей Польше, стоял деревянный постоялый двор, выставивший к сведению мистеров проезжающих два многозначительных плаката:
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ЛОЖИТЬСЯ В ПОСТЕЛЬ В САПОГАХ
и
ЗАПРЕЩЕНО ЛОЖИТЬСЯ В ОДНУ ПОСТЕЛЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ ШЕСТИ ПОСТОЯЛЬЦАМ».

Пробовать каждый миф на зубок

“Кока-кола» действительно освежает гортань, возбуждает нервы, целительна для пошатнувшегося здоровья, смягчает душевные муки и делает человека гениальным, как Лев Толстой».

Жить в местном ритме

«Сейчас же с нами произошла маленькая беда. Мы думали, что будем медленно прогуливаться, внимательно глядя по сторонам, — так сказать, изучая, наблюдая, впитывая и так далее. Но Нью-Йорк не из тех городов, где люди движутся медленно. Мимо нас люди не шли, а бежали. И мы тоже побежали. С тех пор мы уже не могли остановиться. В Нью-Йорке мы прожили месяц подряд и всё время куда-то мчались со всех ног. При этом у нас был такой занятой вид, что сам Джон Пирпонт Морган-младший мог бы нам позавидовать. При таком темпе он заработал бы в этот месяц миллионов шестьдесят долларов».

Хотя бы раз в жизни попасть в современный Вавилон

«В парикмахерской на Мичиган-авеню, где мы стриглись, один мастер был серб, другой — испанец, третий — словак, а четвертый — еврей, родившийся в Иерусалиме. Обедали мы в польском ресторане, где подавала немка. Человек, у которого мы на улице спросили дорогу, не знал английского языка. Это был грек, недавно прибывший сюда, прямо к черту в пекло, с Пелопоннесского полуострова. У него были скорбные черные глаза философа в изгнании. В кинематографе мы внезапно услышали в темноте громко произнесенную фразу: «Маня, я же тебе говорил, что на этот пикчер не надо было ходить

— Вот, вот, мистеры, — говорил Адамс, — вы находитесь в самой настоящей Америке».


Читайте другие правила путешествий знаменитых людей.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
13,0 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод