Переезд с домашним животным: как адаптировать питомца к новому месту

Переезд с домашним животным: как адаптировать питомца к новому месту

.

Путешествие с питомцем требует серьёзной подготовки, но если уезжая в отпуск, ещё можно рассмотреть вариант передержки или попросить родственников или друзей присмотреть за любимцем, то в случае переезда в другой город или страну — он почти наверняка поедет с тобой. 

Наши друзья из интернет-магазина товаров для животных «Четыре Лапы» вместе с экспертом подготовили памятку с советами о том, как правильно организовать переезд и помочь любимцу адаптироваться на новом месте.

Редакция
12,3 тыс.
4 минуты чтения

Содержание

Каждый питомец по-своему уникален. Один может быстро адаптироваться к новому месту, у другого переезд способен вызвать сильнейший стресс. Очень важно в этот момент не забывать о любимце и помогать ему чувствовать себя комфортно и безопасно. 

Питомец ориентируется на своего хозяина, тонко чувствуя любые изменения в настроении, старается поддерживать с ним контакт, поэтому важно создать максимально комфортные условия для своего любимца. Если ты будешь продолжать уделять ему столько внимания, сколько удавалось до переезда, он быстро адаптируется в новом месте.

Очень важно не забывать о любимце и помогать ему ощущать комфорт и безопасность. Фото: New Africa / Shutterstock.com

Подготовка и переезд

Приучи питомца к переноске

Своевременная подготовка к переезду поможет избежать множества сложностей. Для безопасного передвижения обязательно потребуется переноска. При выборе модели позаботься о комфорте питомца, ему внутри должно быть удобно: он должен иметь возможность лечь, повернуть голову и вытянуть лапки. 

Если путешествуешь на поезде или самолёте, убедись, что выбранная модель соответствует требованиям, которые предъявляет компания-перевозчик.

Для безопасного передвижения питомцу обязательно потребуется переноска. Фото: Monika Wisniewska / Shutterstock.com

Внутрь переноски положи одноразовую пелёнку, любимую игрушку питомца (желательно текстильную, которая впитала привычный запах дома), лакомство. Для длительной поездки понадобятся складные мисочки для еды, бутылочка с водой, оснащённая контейнером для питья, порция любимого корма.

Путешествие пройдёт проще, если приучить питомца к транспортному контейнеру заранее. Открытая переноска, оставленная на видном месте, привлечёт внимание. Положи внутрь любимые игрушки и лакомства, чтобы питомец мог спокойно зайти в переноску и привыкнуть к ней.

Путешествие пройдет проще, если приучить питомца к транспортному контейнеру заранее. Фото: Tatyana Vyc / Shutterstock.com

Организуй тестовую поездку

Для особо мнительных и волнительных хвостиков советуем совершить тестовую поездку: 

  • Ты поймешь, как питомец ведёт себя при переезде и как воспринимает переноску в частности, на что нужно обратить внимание во время полноценного переезда.
  • Можно совместно обследовать новый район и заранее посмотреть, какие на новом месте есть локации для прогулок.
  • Если переезжаешь в съёмное жилье, советуем заранее познакомить хозяев с твоим питомцем и обсудить правила его нахождения на новом месте. Так, питомец может что-то испортить или повредить, поэтому заранее обговорите форматы и размеры компенсации убытков. Такой жест поможет установить доверительные отношения с арендодателем.

Если у тебя особо мнительный и волнительный хвостик, перед большим переездом советуем совершить тестовую поездку. Фото: LeventeGyori / Shutterstock.com

Подготовь документы и проконсультируйся с ветврачом

Заранее подготовь и собери документы для любимца. Перед переездом обязательно посетите ветеринарного врача. Все справки и свидетельства, назначения предыдущего специалиста очень пригодятся при посещении новой клиники. Хорошо, если у четвероногого будет оформленный ветеринарный паспорт.

Помни, что главная опасность, которая может случиться с питомцем в дороге и на новом месте, — это стресс. Если ты не уверен, что любимец хорошо перенесёт путешествие и адаптацию, обратись к ветеринарному врачу — он подберёт для питомца успокаивающий препарат на основе натуральных компонентов. Важно помнить, что такие средства имеют накопительный эффект, поэтому курс необходимо начинать заранее. 

Если ты не уверен, что любимец хорошо перенесёт путешествие и адаптацию, обратись к ветеринарному врачу — он подберёт для питомца успокаивающий препарат на основе натуральных компонентов. Фото: FamVeld / Shutterstock.com

Адаптация питомца на новом месте

Организуй привычную обстановку

Позволь питомцу самостоятельно исследовать комнаты и познакомиться с новыми запахами. В первую очередь поставь миски и покажи их любимцу. Затем разложи привычные вещи, лежак, игрушки, можно даже спрятать в нескольких местах любимые лакомства, чтобы питомец мог самостоятельно их найти. 

Не беспокойся за питомца понапрасну

Не волнуйся, если четвероногий не хочет есть — в первые дни это абсолютно нормально. Помни, что терпение и твоя любовь помогут любимцу легче перенести сложный период адаптации.

На новом месте сразу разложи привычные вещи, лежак, игрушки, можно даже спрятать в нескольких местах любимые лакомства, чтобы питомец мог самостоятельно их найти. Фото: Switlana Sonyashna / Shutterstock.com

Основные правила адаптации

Соблюдай режим

Обязательно соблюдай привычные ритуалы: придерживайся прежнего режима кормления и прогулок, сохраняй последовательность действий. 

Позаботься о досуге питомца

Первое время лучше не оставлять питомца надолго в одиночестве. Если такой возможности нет, позаботься, чтобы любимец не скучал: разложи по комнате любимые лакомства и игрушки, попробуй увлечь питомца самостоятельной игрой. Хорошо зарекомендовали себя интерактивные развлечения: головоломки и игрушки для лакомств.

Обязательно соблюдай привычные ритуалы: придерживайся прежнего режима кормления и прогулок. Фото: Oleksandr Tsymbaliuk / Shutterstock.com


Первые дни на новом месте — важный этап как для хозяев, так и для самого домашнего животного. Позаботься о том, чтобы несколько дней на новом месте было спокойно и тихо. Дай питомцу время освоиться и привыкнуть к новому пространству, поддерживай его, и тогда период адаптации пройдёт спокойно. Однако если что-то в состоянии любимца тебя беспокоит, например, он не проявляет интереса к игрушкам и не идёт на контакт, обратитесь к ветеринарному врачу.

Всё подготовили

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
12,3 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться