О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Островок объясняет: собираем аптечку в Азию

Островок объясняет: собираем аптечку в Азию

Наше отношение к своему здоровью во время поездок в Азию тяготеет к крайностям. Некоторые думают: «Я же на пятизвездочный курорт еду. Что может случиться?» Другие настолько боятся тропических инфекций, что в азиатских странах не отдыхают вовсе. Да, к сожалению, жгучие медузы и малярийные комары не разбираются в звездности отелей. Но они встречаются так редко, что не стоит ограничивать свой выбор стран для приятного отпуска. Нужно только положить в аптечку все необходимое и запастись медицинской страховкой.

Полина Славянская
17,6 тыс.
1
2 минуты чтения

Фото: paigeeden.com

1. Для ран и царапин

Обязательно нужно взять с собой ватные тампоны и бинт, йод или перекись водорода, пластырь. Однако этого не достаточно. Говорят, в тропиках все растет как на дрожжах и, если даже лом воткнуть в землю, из него полезут гвозди. Точно такая же активная жизнь расцветает буйным цветом в малейшей царапине, поэтому хорошо иметь в аптечке антибактериальную мазь, влажные салфетки и антимикробный гель.

2. От расстройства пищеварения

Со времен первой поездки я окончательно утратила веру в активированный уголь и «дезинфекцию» рюмочкой крепкого алкоголя. Со мной всегда путешествуют лучшие друзья: «Эспумизан», «Иммодиум» и «Регидрон». Первый помогает при проблемах с желудком, второй — с кишечником, третий мягко приводит в чувство весь желудочно-кишечный тракт. Но если ничего подобного не захватили, а болезнь настигла, местные аптекари подскажут аналог. В Таиланде, Сингапуре, Малайзии, Индии и на Филиппинах медработники почти всегда англоговорящие, но если нет, объясняйтесь знаками — вас поймут.

3. Обезболивающие

Чтобы боль не испортила отпуск, стоит захватить «Кетанов» и «Но-шпу». При боли в мышцах помогают бальзамы вроде советской “Звездочки”. В азиатских странах они продаются не только в аптеке, но и в продуктовых магазинах (на кассе) — берите любой, не ошибетесь. Если их нюхать, проходит насморк, наносить на виски — головная боль. От укачивания они тоже хороши.

4. От простуды

Как лечить обычную простуду знают все. Но в Азии важно не перепутать ее с малярией или лихорадкой денге, очень похожим по симптомам. Поэтому если парацетамол не помогает, температура растет, появилась слабость и боль в мышцах, проверьте, не заболели ли вы чем-то посерьезнее. Главное правило: тропические болезни лечите в тропиках. Тут есть все необходимые лекарства, врачи опытны и подумают о местной заразе раньше, чем российский доктор.

Фото: cdn.fotopedia.com

5. От малярии

Малярию разносят комары, поэтому неплохо иметь с собой защитные крема и электрические окуриватели. Таблетки для профилактики малярии — например, «Malarone» — стоит пить только если вы собираетесь в пеший поход по джунглям где-нибудь в Папуа-Новой Гвинее. В остальных случаях перестраховываться не стоит — эти таблетки очень опасны для печени. В России эффективных лекарств от малярии мало, лучше покупать на месте. Также по приезду, стоит купить тест-полоски для определения малярии: вроде теста на беременность, но требуют для анализа каплю крови. А если заболели, купите в аптеке «Коартем» и пейте по инструкции. 

6. От лихорадки денге

От денге нет профилактики и лечения. Если уж вам не посчастливилось ее подхватить, срочно в больницу! Главное, при первых признаках «простуды» не пить аспирин: он разжижает кровь и может вызвать кровотечения, которые при денге очень опасны.

7. От ожогов

Солнцезащитный крем возьмите обязательно. Но если все же обгорели, помогает мазь «Спасатель» и алоэ вера. От ожогов медуз хорош обычный пищевой уксус, так что если едете на море, возьмите небольшой пузырек.

Фото: asianexplorations.com 

8. От болезней после любимых развлечений

Я всегда вожу с собой ушные капли, чтобы снимать отек после дайвинга, крем от аллергии, упаковку витаминов и таблетки от укачивания. И еще несколько лекарств для ребенка, но детская аптечка — тема отдельного разговора.

Заглавное фото: eoaawards.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Азия
В начало статьи
17,6 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод